Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Незалэжная космическая держава создаст незалэжный украинский космический рынок

Незалэжная космическая держава создаст незалэжный украинский космический рынок


29-05-2020, 14:48 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (568)

Глава украинского Национального космического агентства Владимир Усов продолжает смешить народ. На днях он заявил, что Украине вполне по силам обеспечить себе независимый доступ в космос. Например, это можно сделать с помощью технологии воздушных стартов. Этими планами Усов поделился с "Голосом Америки".

По словам чиновника, сегодня космос больше не является игрой сверхдержав, где США противостоят Советскому Союзу или, как сейчас, Китаю. И рассказал, что собирается создать незалэжный украинский космический рынок.

"...На наших глазах создается реальный глобальный рынок, на котором разные компании из разных стран конкурируют, предлагают свои сервисы, продукты. На сегодня мы предлагаем создание космической экосистемы. То есть это будет украинский космический рынок, на котором найдется место как для игроков государственного значения, так и для частных компаний, стартапов, международных корпораций", - поделился задумкой Усов.

Ранее Усов заявил о намерении создать двигатель первой ступени для замены российских РД-181 в американской ракете-носителе Antares. По его словам, Украина готова сделать двигатель на 30% дешевле.

Как сообщала Альтернатива, на это заявление отреагировал гендиректор НПО "Энергомаш" (головное предприятие России по этой тематике) Игорь Арбузов.

"Для производства ракетных двигателей первой ступени, по заявлению господина Усова, Украине не хватает всего 30-40 миллионов долларов. Вероятно, космическое агентство Украины, единственное в мире, обладает уникальным ноу-хау по разработке и освоению производства мощных ракетных двигателей по цене заурядного стартапа", - сказал Арбузов, которого цитирует пресс-служба на сайте "Энергомаша".

Однако Усов продолжает выдавать идеи, вызывающие улыбку даже у неспециалистов. "Голосу Америки" он также рассказал, что в планах агентства на следующие 5 лет - одобрение космической программы и обеспечение независимого доступа Украины в космос. По мнению Усова, это возможно сделать без собственного космодрома.

"Есть технологии так называемого воздушного старта, которые позволяют использовать самолет вместо первой ступени ракеты. Она не требует специальной наземной инфраструктуры, то есть космодрома. В Украине есть много наработок по наземному и воздушному стартам именно для легких и сверхлегких ракет. Речь идет о том, что могут использоваться самолеты - как Антонов, так и другие самолеты, Ил-76, находящихся на территории Украины, которые будут использоваться для воздушного старта легких ракет и не будет зависимости от специальной инфраструктуры. Поэтому проект воздушного старта - это возможность независимого доступа Украине в космос. Его можно реализовать за 3-4 года", - полагает Усов.

По его мнению, на космос можно и не тратить деньги - страна может стать серьезным игроком на космическом рынке благодаря уникальным инновационным проектам. Например, Украина планирует вести переговоры с НАСА о том, чтобы принять участие в программе освоения Луна "Артемида".

 



Источник: alternatio.org.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: leshka_07 (29 мая 2020 16:25)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 808
    Рейтинг поста:
    +2
    Космической державой это вряд ли. А вот комической запросто. К этому уже все готово, президент комик и в управлении комических персонажей предостаточно. И главное, конкуренции почти нет. Ждем прорыв.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map