Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » The Wire рассказало о валютном фокусе России с американским долларом

The Wire рассказало о валютном фокусе России с американским долларом


26-05-2020, 11:49 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 406)

The Wire рассказало о валютном фокусе России с американским долларом

Санкции в одностороннем порядке, информационные атаки и назначение «врагами» других стран – все это и многое другое мир наблюдал в течение долгого времени со стороны Соединенных Штатов Америки. Но возмездие неизбежно, потому что страны, ставшие жертвами США, готовились нанести ответный удар. О валютном фокусе России и ее союзников рассказало издание The Wire. Эксклюзивный перевод статьи предоставляет своим читателям «ПолитРоссия».

Злоупотребление гегемонией доллара не является совершенно новым для США, но приобрело зловещие очертания с приходом к власти Дональда Трампа. Информационная и санкционная войны, которые развязали США, будут иметь логическое завершение для американского доллара, потому что Россия и Китай инициировали ряд мер, которые позволят низвергнуть национальную валюту США в пропасть, утащив за собой и саму страну, возомнившую себя мировым гегемоном.

Аналог SWIFT поставит точку на расчете в долларах

Речь идет о создании аналога глобальной платежной системы SWIFT, над разработкой и внедрением которой трудятся Россия, Китай и Индия. Три страны обсудили в кулуарах саммита БРИКС объединение усилий для защиты своих торговых интересов при усилении санкций со стороны США.

SWIFT — международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей, созданная в 1973 году, обеспечивает прохождение более миллиона финансовых операций. К ней подключены более 10,8 тысячи крупнейших организаций в 220 странах. После введения санкций по стороны США и ЕС в 2014 году за присоединение Крыма к России посредством народного референдума, РФ решила создавать собственный аналог SWIFT, чтобы исключить обрушение рубля после отключения от SWIFT.

Среди еще одной меры, которая призвана укротить США, стало решение развивать платежи в национальных валютах. Очередная встреча, на которой поднимался этот вопрос, прошла в марте 2020 года. Представители финансовых министерств и регуляторов государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Москве обсудили развитие расчетов в национальных валютах. Стоит отметить и то, что Китай подключился к России и сокращает свою долю в казначейских облигациях США, а также готовится к созданию валютных свопов в рамках инициативы «Шелковый путь» (BRI), отмечают авторы статьи.

Россия, ранее являвшаяся держателем суверенного долга США, уже радикально сократила свои активы из-за санкций. Авторы статьи отмечают и стратегические отношения России с Китаем, которые укрепились после подписания соглашения о «восточном маршруте» в 2014 году. В 2017 году Народный банк Китая объявил о создании платежной системы PVP (платеж против платежа) для финансовых операций в российских рублях и китайских юанях. Цель создания системы заключается в снижении уровня валютных рисков в торговле.

Однако Россия не намерена останавливаться на достигнутом и настаивает на заключении соглашений о валютном свопе с различными торговыми партнерами. Евразийский экономический союз, куда уже входят бывшие советские республики, такие как Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Россия, могут пополнить несколько стран Центральной и Западной Азии, а также Вьетнам, которые уже заявили о своем желании присоединиться к союзу.

США воюют против самих себя

Кроме того, политика санкций США в отношении таких стран, как Иран, Венесуэла и Ирак, принесли уже свои «плоды». Администрация Трампа также пыталась оказать давление на МВФ, чтобы он не помогал Ирану в предоставлении помощи в связи с COVID-19. Следствием этого является то, что все эти страны установили связи с Китаем и Россией для обеспечения торговой и экономической устойчивости. Россия продает сырую нефть Венесуэлы. Китай перенаправил иранскую нефть с помощью платежей в юанях и инициировал соглашения между Ираном и Китаем о «шелковых» маршрутах. Китай в настоящее время является крупнейшим торговым партнером Ирана, который диверсифицировал торговлю с Афганистаном и нефтью для торговли золота с Индией.

Россия возобновила торговлю национальными валютами, которые они ранее использовали в советский период с Индией. Этот обмен закончился с распадом Советского Союза. В 2019 году Дели снова переходит на рублевые платежи, приобретая российские С-400, напоминает издание.

Кроме того, Индия возобновила торговлю в местной валюте с ОАЭ, одобрила валютный своп на 75 млрд долларов с Японией и валютный своп на 400 млн долларов со странами Южной Азии. Индия уведомила о недолларовых валютных курсах для турецкой и корейской валют. Турция торгует в национальных валютах с Китаем и Россией. Сейчас РФ предлагает торговлю евро с ЕС.

Китай интернационализирует юань, который поднялся на пятое место в качестве мировой валюты и представляет 15% мирового валютного холдинга. Россия имеет 25% международных резервов китайского юаня. Конечно, проблема остается в том, что юань недостаточно прозрачен, открыт и ликвиден для финансовых рынков. В то же время большинство стран не хотели бы, чтобы юань стал зеркальным отражением доллара в его способности манипулировать финансовыми секторами, пишет издание.

Сложность финансовых рынков нельзя не признать, потому что, несмотря на все вышеперечисленное, доллар США пока остается предпочтительной валютой. Но страны решили, что им необходимо защитить себя от этого военизированного доллара, и политика Трампа угрожает многим странам, но тем не менее крах доллара неизбежен, и США должны понимать это, используя кнут все чаще и беспорядочнее для укрепления своей власти, заключают авторы статьи.

Ранее экономист рассказала, когда в США остановится станок для печати долларов.

Автор: Марина Гончарова



Источник: politros.com.

Рейтинг публикации:

Нравится28



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map