Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Covid-19 оставляет за бортом российский малый бизнес. Мнение

Covid-19 оставляет за бортом российский малый бизнес. Мнение


26-05-2020, 09:44 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (663)

"Московский барбер Денис провел уже четыре недели на общенациональном карантине, который парализовал его бизнес, когда в конце прошлого месяца ему позвонил потенциальный клиент, отчаянно нуждающийся в подстрижке. Человек по телефону умолял его о встрече, несмотря на то, что салон был закрыт, и Денис смягчился. Но его ждал неприятный сюрприз: попав внутрь, этот человек представился городским чиновником и наложил на салон штраф в размере 50 тыс. рублей (700 долларов) за нарушение карантинных правил", - пишет Financial Times.

"Если бы правительство действительно заботилось, если бы они действительно хотели помочь малому бизнесу, они оказали бы нам финансовую поддержку или позволили бы нам работать, - говорит 34-летний Денис, отказавшийся называть свою фамилию. - А теперь я должен идти в суд".

"Пандемия (...) вынудила Кремль требовать двух, казалось бы, противоположных вещей: сохранить ограничения, чтобы подавить второе по величине в мире число инфекций Covid-19, и снять карантин, который, согласно прогнозам Центрального банка страны, может привести к сокращению ВВП на 6% в этом году. Малые и средние предприятия, такие как бизнес Дениса, оказались в ловушке между двумя. В течение всего апреля президент Владимир Путин обязал их выплачивать зарплату работникам, но в то же время приостановить их деятельность. Теперь они подвергаются почти ежедневным изменениям в местных правилах, регулирующих их работу, в то же время ожидая государственных финансовых грантов, которые не выдерживают сравнения с теми, которые предлагаются в западных странах", - передает газета.

"У нас нет кредитных каникул, нет выплат", - указывает Денис, отмечая, что российское правительство включило такие компании, как McDonald's, в список организаций, которым было разрешено продолжать свою деятельность, а такие предприятия, как его - нет. (...) Хотя малые и средние предприятия составляют лишь одну пятую ВВП, они являются важной частью сектора услуг, гостиничного бизнеса и розничной торговли, которые являются важными работодателями в крупных городах, таких как Москва".

(...)

"Апрель был очень ужасным месяцем для России, как и для других стран. Все, начиная от компаний среднего бизнеса, и меньше, столкнулись со значительным падением объемов производства, - сказал Владимир Тихомиров, главный экономист Финансовой группы BCS в Москве. - Негативное экономическое давление на российскую экономику в этой ситуации будет ощущаться гораздо дольше, чем думает большинство людей. Доверие потребителей и безопасность рабочих мест будут оставаться проблемой в течение некоторого времени".

"Примерно треть российских компаний говорят, что им угрожает банкротство, согласно опросу, проведенному в конце апреля Центром стратегических исследований, российским аналитическим центром. (...) "Доход домохозяйства значительно сократится... и государственные меры поддержки помогают мало, - отмечает Ярослав Совгира, глава банковской группы по России и СНГ в Moody's. - Очень мало денег на самом деле поступает малому и среднему бизнесу".

"На самом деле, безработица намного выше официальной статистики", - добавил он.

(...) Издание напоминает, что на прошлой неделе в социальных сетях на юге России начался протест под хэштегом #nakedrestaurants и распространился по большей части страны, в рамках которого работники ресторанов позируют обнаженными, но в масках, требуя от правительства снять ограничения и разрешения им работать.

"Официальные указания порой противоречивы. Во вторник мэр Москвы Сергей Собянин использовал телевизионное интервью, чтобы предупредить, что угроза со стороны Covid-19 остается высокой, но предположил, что через несколько дней он значительно ослабит ограничения (...)", - говорится в статье.

"Финансовый ответ Кремля на пандемию был скупым. В апреле, когда уровень заболеваемости был ниже, чем в других странах с развитой экономикой, Кремль фактически переложил расходы на карантин на работодателей, заставив их выплачивать зарплату работникам, которым было приказано оставаться дома - и истощать их денежные резервы, сохраняя при этом государственные, - пишет Financial Times. - В мае, когда Россия превратилась в глобальную горячую инфекционную точку, правительство начал внедрять некоторые финансовые стимулы. Но оно не горело желанием задействовать резервный фонд на сумму 165 млрд долларов, накопленный от продаж нефти в прошлом, вместо этого предназначив его для заполнения дыры в бюджете, вызванной текущим падением цен на нефть".

"По словам аналитиков, общая обещанная сумма эквивалентна 1,8% ВВП или дополнительным 10% государственных бюджетных расходов, что является малой долей сумм, обещанных такими странами, как Германия, Франция или Великобритания. "Для Кремля политическая стабильность гораздо важнее, чем более эффективная экономика", - подчеркивает Тихомиров.

 

Источник: Financial Times


Источник: .inopressa.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map