Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В Госдуме оценили барьеры для реализации нацпроектов в 2020 году

В Госдуме оценили барьеры для реализации нацпроектов в 2020 году


22-05-2020, 10:08 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (782)

Стремление Силуанова, чтобы показатели по нацпроектам на текущий год были исполнены, вполне объяснимо: этому нет объективных барьеров. Такое мнение ФБА "Экономика сегодня" озвучил член Комитета Государственной думы РФ по бюджету и налогам Евгений Федоров.

Силуанов рассказал об исполнении показателей по нацпроектам в текущем году

Силуанов рассказал об исполнении показателей по нацпроектам в текущем году
kremlin.ru / Пресс-служба Кремля

Показатели по нацпроектам на текущий год должны быть исполнены, для этого есть все основания, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов. "В этом году нацпроекты у нас должны реализовываться в лучших условиях. Напомню, мы довели лимиты по нацпроектам еще в конце прошлого года на 95%. А к прошлому году такой показатель составлял всего 25%. Поэтому у нас есть все основания исполнить показатели, которые были запланированы на текущий год", - сказал министр.

Счетная палата (СП) представила оперативные данные, согласно которым исполнение расходов на 1 мая по четырем нацпроектам превысило 25%. Лидером, как и по итогам трех месяцев, остается нацпроект "Здравоохранение" - расходы по этому направлению исполнены на 44,5% к бюджетным ассигнованиям, установленным сводной бюджетной росписью. За ним следуют "Жилье и городская среда" (34,3%), "Демография" (29%) и "Культура" (25,7%).

"В том, что нацпроекты должны реализовываться согласно плану и финансовому графику, Силуанов, безусловно, прав. И то, что экономические реалии из-за пандемии коронавируса и обрушения цен на нефть изменились, оправданием быть не может. Деньги государство на нацпроекты выделило в полном объеме, и, соответственно, бюджетополучатели обязаны эти средства освоить в полном объеме. Если ты являешься подрядчиком исполнения нацпроекта, то бери средства и реализуй заявленные планы.

Средства созданы, условия поставлены – работать ничего не мешает. В Минфине это прекрасно понимают. Если бы денег не было, можно было бы понять "застревание" в реализации проектов. Но когда государство со своей стороны выполнило все обязательства, подрядчик должен расшибиться в лепешку, но выполнить работу, на которую подписался. Барьеров этому никто не создает", – утверждает Евгений Федоров.

Расходы и коррективы

Программу по реализации национальных проектов заложил на 2019-2024 годы президент России Владимир Путин. Всего мегапроектов 13, они реализуются по трем ключевым направлениям – "Человеческий капитал", "Экономический рост" и "Комфортная среда". Их выполнение предполагает значительные реформы практически по всем социально-экономическим направлениям – от здравоохранения и образования до строительства значимой инфраструктуры и повышения рождаемости.

Федоров оценил необходимость выполнения нацпроектов

Федоров оценил необходимость выполнения нацпроектов
eafedorov.ru / ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЕВГЕНИЙ ФЕДОРОВ

По данным СП, расходы федерального бюджета РФ на реализацию нацпроектов и Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры за январь-апрель 2020 года исполнены на 24,7%, или 562,09 млрд рублей. Самые низкие показатели продемонстрированы по проектам "Цифровая экономика" (5,8%), "Безопасные и качественные автомобильные дороги" (8% от установленных на год объемов), "Международная кооперация и экспорт" (8,8%), "Экология" (11,3%).

"Практически все нацпроекты – социальные, они с экономикой почти не связаны. Ориентируются в первую очередь на социальные показатели. Соответственно, в медицине, образовании и соцполитике должны быть исполнены пункты планов нацпроектов. Исполнявший некоторое время обязанности премьер-министра Андрей Белоусов довольно жестко критиковал министров за задержки в реализации этих инициатив и был совершенно прав.

Если будут серьезные "провисания" по графикам, можно констатировать: правительство не справляется с реализацией поручений президента. Виной тому неисполнительность чиновников. Сейчас многие слишком сильно сосредоточились на иностранных сигналах от Всемирной организации здравоохранения. И забыли, что нужно реализовывать комплексный план инфраструктурных и социальных реформ, которым по сути и являются нацпроекты", - подчеркивает Федоров.

Нацпроекты помогут поднять экономику

Общий объем ассигнований, установленный бюджетной росписью на все национальные проекты на год, составляет 2,23 трлн рублей. В условиях распространения коронавирусной инфекции и борьбы с пандемией власти РФ готовятся пересмотреть параметры нацпроектов, но окончательных решений на этот счет еще не было. В кабмине подчеркивают, что о полной отмене проектов речь не идет – возможна координация графиков исполнения и ассигнований.

Нацпроекты помогут восстановлению экономики после пандемии

Нацпроекты помогут восстановлению экономики после пандемии
lenobl.ru / Пресс-служба правительства Ленобласти

Эксперты называли неизбежным пересмотр параметров нацпроектов, так как в ближайшее время правительству придется бросить значительные силы и средства на восстановление экономического роста после карантина по COVID-19. Кроме того, придется пересмотреть и параметры бюджета в связи с выпадением доходов из-за значительного снижения мировых цен на нефть. Но социальные обязательства будут выполнены полностью, обещал Силуанов.

"Нацпроекты по своей природе - это значительные финансовые вливания в разные сферы жизни государства и граждан, чтобы кардинально поменять инфраструктуру, создать новую систему взаимодействия или обеспечить толчок для развития. А любые денежные притоки в экономику – серьезная для нее поддержка в кризис.

К примеру, массовое строительство больниц, заведений образования, дорог, мостов и жилья обеспечит огромное число рабочих мест, а это в первую очередь зарплаты для населения. Это оживит целую отрасль. Социальные проекты поддержат самые уязвимые слои населения – они тоже пойдут в магазин и поддержат потребительский спрос. Так что значительный вклад в развитие экономики нацпроекты обеспечат", - заключает Евгений Федоров.

 

Автор: Максим Бут


Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map