Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Убыточный период: в США спрогнозировали падение ВВП страны почти на 38% во II квартале 2020 года

Убыточный период: в США спрогнозировали падение ВВП страны почти на 38% во II квартале 2020 года


21-05-2020, 10:20 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (707)
Во II квартале 2020-го экономика Соединённых Штатов может обвалиться почти на 38% в годовом выражении. Такой прогноз сделали в управлении конгресса США по бюджету. Пандемия коронавируса и карантинные ограничения ударили по американскому сектору услуг и спровоцировали стремительный рост безработицы. Для поддержки населения и бизнеса власти уже одобрили несколько пакетов мер финансовой помощи. В то же время эксперты считают, что действия американского руководства недостаточно стимулируют экономику и приводят к увеличению госдолга и дефицита бюджета.
Убыточный период: в США спрогнозировали падение ВВП страны почти на 38% во II квартале 2020 года
  • AFP
  • © Alex Edelman

С апреля по июнь 2020 года ВВП Соединённых Штатов может сократиться сразу на 37,7% в годовом выражении. Об этом говорится в докладе управления конгресса США по бюджету (CBO).

По оценке ведомства, экономическая активность в стране начнёт восстанавливаться только во втором полугодии, но при этом общая динамика за все 12 месяцев останется отрицательной. Так, по итогам всего 2020 года ВВП США может снизиться на 5,6%. В последний раз столь серьёзное падение происходило ещё в 1946 году, свидетельствуют данные Федерального резервного банка Сент-Луиса. 

Главной причиной рекордного экономического обвала американские специалисты называют последствия пандемии COVID-19. В настоящий момент США остаются лидером по числу заражённых коронавирусом. При этом введённые карантинные ограничения спровоцировали массовое сокращение объёмов торговли и пассажирских перевозок, а также закрытие компаний и производств.

«Пандемия и меры социального дистанцирования, необходимые для её сдерживания, нанесли масштабный ущерб экономической деятельности, вызвав волну роста безработицы и прервав самый долгий со времён Второй мировой войны период экономического подъёма», — отмечают экономисты CBO.

Как рассказал RT эксперт по фондовому рынку «БКС Брокер» Альберт Короев, в первую очередь пандемия ударила по американской сфере услуг. Согласно данным Всемирного банка, на долю сектора в 2017 году приходилось свыше 77% ВВП Штатов.

На фоне пандемии коронавируса золото стало самым популярным активом для сбережения денег. В условиях неопределённости на финансовых...

«Во многом экономика страны ориентирована на сферу услуг и потребительский сектор. Сейчас наблюдается драматический спад в потреблении, рядовые американцы начинают экономить, что выливается в огромные убытки для малого и среднего бизнеса. В этих условиях, по нашим прогнозам, рецессия будет продолжаться вплоть до появления вакцины от COVID-19», — рассказал RT Короев.

Более того, текущую ситуацию в американской экономике усугубляет усиливающийся демографический кризис. Такую точку зрения в разговоре с RT выразил руководитель аналитического департамента AMarkets Артём Деев. По его словам, количество людей старше 65 лет в США стремительно увеличивается и в ближайшее десятилетие может превысить число работоспособной молодёжи. 

«В последние пять лет в Штатах прогрессирует так называемый пенсионный кризис. Число работников сокращается, а количество пенсионеров растёт, что приводит к дополнительной нагрузке на страховые фонды. Более того, ещё до пандемии система медицинского здравоохранения работала на пределе, а сейчас она объективно не справляется с наплывом заболевших», — отмечает эксперт.

Трудовой ступор

 

По данным американского Минтруда, на фоне пандемии в апреле уровень безработицы в США вырос более чем втрое — с 4,4% до 14,7%. При этом в CBO полагают, что уже к концу сентября это значение может достигнуть 15,8%. 

«Некоторым сотрудникам, которые сейчас находятся во временных отпусках, будет некуда возвращаться, так как их рабочие места будут сокращены из-за закрытия бизнеса. Более того, из-за особенностей законодательства сотрудники никак не защищены от увольнений. В результате потерявшие работу не смогут обслуживать свои долги, платить по счетам, что приведёт к падению потребительского спроса», — рассказал RT шеф-аналитик TeleTrade Пётр Пушкарёв.

Для помощи экономике и населению американские власти уже согласовали программу поддержки объёмом свыше $2 трлн. В частности, речь идёт о выплате пособий и содействии бизнесу. Более того, 16 мая палата представителей конгресса США одобрила дополнительный пакет мер ещё на $3 трлн. В то же время, как полагает Пётр Пушкарёв, действия властей значительно увеличивают нагрузку на бюджет страны, но при этом остаются недостаточными для стимулирования потребительской активности.

29 октября 1929 года одновременно с крахом Нью-Йоркской фондовой биржи в экономике США началась Великая депрессия. За несколько дней...

«В этом и кроется ключевое отличие текущего кризиса от аналогичного времён Великой депрессии. К 1929 году сложилась ситуация «вилки» между гигантским глобальным перепроизводством и относительной бедностью общества, неспособного столько потреблять. Сейчас же американцы не могут повысить потребительскую активность во многом из-за карантинных мер. Одновременно вливание огромного объёма средств в экономику также пока не даёт результатов, а лишь разгоняет дефицит бюджета», — отмечает эксперт. 

Как подсчитали специалисты CBO, в 2020 году расходы американской казны могут превысить доходы на $3,7 трлн, или 18% ВВП. В последний раз аналогичное значение можно было наблюдать ещё во время Второй мировой войны.

По мнению Ивана Капустянского, для покрытия дефицита бюджета администрации Трампа приходится дополнительно наращивать госдолг, который уже достиг максимальной отметки за всю историю — $25,3 трлн. При этом с января по начало мая 2020 года общая задолженность правительства США увеличилась почти на $2 трлн, хотя прежде темпы роста показателя не превышали $1,5 трлн в год, напоминает эксперт. 

«Сейчас мы наблюдаем очень быстрый рост госдолга США. Это связано с мерами поддержки населения и бизнеса и одновременным падением доходов бюджета из-за закрытия ряда предприятий. Чтобы вывести экономику из «красной зоны», власти продолжат вливания, что приведёт к новым рекордам по общему объёму долга, который может ещё увеличиться на $2 трлн», — заключил аналитик. 

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»


Источник: russian.rt.com/.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map