Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Эксперт оценил слова Чубайса о российской нефти: "лошадь" нас еще повозит

Эксперт оценил слова Чубайса о российской нефти: "лошадь" нас еще повозит


20-05-2020, 12:01 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (723)

Председатель правления "Роснано" Анатолий Чубайс назвал падение цен на мировом рынке нефти "набатным колоколом" для России. По его словам, нефть – это "хребет" российской экономики, а обвал в очередной раз указывает на необходимость менять ее структуру.

"Есть известная ковбойская поговорка: если лошадь сдохла, с нее надо слезать", – сказал Чубайс в интервью Forbes.

Глава "Роснано" отметил, что цены на нефть даже по оптимистичным прогнозам не поднимутся выше 40 долларов за баррель.

"Чудесно, у нас в этом году бюджет рассчитан исходя из 42,5 доллара за баррель. Невозможно подвергать страну стратегическому риску из-за такой структуры экономики", – считает он.

По мнению Чубайса, для выхода из кризиса России необходимо сосредоточиться на развитии инновационной экономики.

В эфире радио Sputnik директор Института социально-экономических исследований Алексей Зубец прокомментировал слова Чубайса в его же терминологии.

"Во-первых, с этой "лошади" слезать рано, она еще Россию повозит, и не одно десятилетие. Нынешняя проблема связана с коронавирусом – этот жуткий нефтяной кризис мы получили из-за того, что закрылись международные и внутренние перевозки. Надо понимать, что половина мирового потребления нефти – это транспорт: самолеты, автомобили, морские суда. Поэтому сейчас такая жесткая просадка нефтяного рынка. Если бы ее не было, то и таких цен на нефть мы бы не увидели. …Есть основание предполагать, что восстановление этого рынка не за горами, и уже через несколько месяцев слова Чубайса о дохлой лошади окажутся неверными", – сказал Алексей Зубец.

Кроме того, по его словам, ставка на высокотехнологичные производства сегодня, "скорее, проигрышна, чем выигрышна".

"Точка зрения, которую озвучил Чубайс, была бы правильная десятилетия назад. Сегодня мы видим, как, например, американцы давят на Китай, чтобы избавиться от конкуренции высокотехнологичных китайских компаний. Если Россия выйдет на мировой рынок, например, со своими смартфонами, компьютерами, то нет никакой уверенности в том, что мы не подвергнемся такому же точно давлению. Выходить на рынок высокотехнологичной продукции надо было лет 20-30 назад. Если мы на нем сегодня не закрепились, выйти на него все сложнее", – считает экономист.

Вместе с тем, отметил он, есть сегменты, на которых нам можно и нужно работать.

"Это, прежде всего, софт, IT-продукты, рассчитанные на разные отрасли экономики. Здесь у нас очень серьезная позиция, это одна из основных статей экспорта России – это, по разным оценкам, от 10 до 20 миллиардов долларов. И Россия может наращивать экспорт такой высокотехнологичной продукции на международный рынок", –  подчеркнул Алексей Зубец.



Источник: alternatio.org.

Рейтинг публикации:

Нравится8



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: zanyks (20 мая 2020 16:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1069
    Рейтинг поста:
    +3
    Некто А.Чубайс, когда стал главой "Роснано", обещал, что нанотехнологии России будут самые передовые и востребованные в мире

    Погуглите. Как бы критически я не относился к Чубайсу, Роснано наша контора. Российская имею ввиду.
    Далее.
    Роснано в 14 года работает в плюс. Единственный акционер Роснано - гос-во.
    Производитель нанотрубок. Которые больше ни кто не делает. Роснановкая компания OCSiAl к слову "единорог". То есть стоит более ярда, молодая и безубыточная. единственная в РФ с таким статусом.
    Роснано это процы Байкал.
    Какие то фармацевтические проекты, но в этом я мало чего понимаю.
    И зеленая энергетика. К последнему я, как энергетик, отношусь скептически :)

    Но работают. Приносят прибыль. И хорошо. А Чубайс лишь директор. Наемник. Менеджер.

       
     


  2. » #1 написал: Kolyda (20 мая 2020 14:29)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2713
    Рейтинг поста:
    0
    Некто А.Чубайс, когда стал главой "Роснано", обещал, что нанотехнологии России будут самые передовые и востребованные в мире. И где это? Возможны два варианта: 1. Чубайс как всегда наврал. 2. Все достижения "Роснано" потихоря, на корню, проданы конкурентам с выводом денег из России.
    Так что обращать внимания на его высказывания смысла нет.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map