В Германии наступила рецессия. Ограничения, принятые из-за эпидемии коронавируса, парализовали большую часть экономической жизни.

АЛЬБЕРТ БРААКМАН, федеральное статистическое управление Германии: В кризисный месяц март в центральных сферах экономики наблюдался отчётливый спад. По сравнению с предыдущим месяцем промышленное производство, число новых заказов в обрабатывающей промышленности и экспорт сократились так сильно, как никогда с 1990-1991 годов.
 
Неожиданно мы оказались в середине кризиса. Это ощутили и потребители.
 
МИХАЭЛЬ ХАЙСЕ, главный экономист компании HQ Trust: Временно подорожали лекарства, медицинские услуги, продукты для гигиены, а также сельскохозяйственная продукция, потому что многие работники этой сфер не могли выполнять свой труд. Но, слава Богу, всё это компенсируется низкими ценами на энергоресурсы и нефть, которые сильнее всего влияют на индекс потребительских цен.
 
По оценкам экономистов, после конъюнктурного спада в первой четверти года низшая точка ещё не пройдена. По подсчётам института экономический исследований, во втором квартале ВВП сократится на целых 12%.
 
Конгресс торгово-промышленных палат Германии настаивает на увеличении государственной помощи. Дополнительная стимуляция необходима для того, чтобы у максимального числа предприятий было как можно больше экономических возможностей.
 
Дата выхода в эфир 15 мая 2020 года.