Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сможет ли пшеница стать новой российской «нефтью»?

Сможет ли пшеница стать новой российской «нефтью»?


16-05-2020, 12:29 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 461)

Создается впечатление, что Россия постепенно возвращается в «царские» времена, когда «нашим всем» был экспорт зерновых. А что, нефть и газ дешевеют, а пшеница дорожает. Тонна нефти марки Urals стоила в марте месяце 12,9 тысячи рублей, а тонна этого зерна – 13,3 тысячи. В то же время в США литр бензина на обычной АЗС стоил дешевле литра бутилированной воды.

Так может ли зерно и прочие продукты питания стать нашим новым «баррелем»?

Общий ход мысли понятен. Без машины или авиаперелетов как-то можно обойтись, а вот без еды и воды – уже никак. Аграрный сектор – это одна из основ национальной безопасности России, наряду с армией, флотом и ядерным щитом. Экспорт продуктов питания является перспективным направлением развития экономики, особенно в условиях всеобщей пандемии. Но здесь важно соблюсти меру, не погнавшись за «длинным долларом» в ущерб собственному потребителю.

Надо отдать отечественным аграриям должное: несколько лет назад Российская Федерация обошла рекорд СССР по сбору зерновых. В этом году наша страна может оказаться на третьем месте в мире по объемам сбора пшеницы после Китая и Индии и на первом по ее экспорту, а следом идут Евросоюз и Канада. В Министерстве сельского хозяйства США (USDA) с интересом подсчитали, что до конца 2020 года российские земледельцы соберут до 77 миллионов тонн пшеницы, из которых 35 миллионов будут проданы за рубеж. Еще 39,4 миллиона тонн придется на другие культуры: овес, рожь, кукурузу и прочие, из которых на экспорт пойдет 8,2 миллиона тонн.

Пока что всерьез говорить о полноценной замене «черного золота» на «золотое зерно» в качестве источника пополнения федерального бюджета не получается. Год назад на экспорте зерна страна заработала 6,4 миллиарда долларов, а на нефти – 121,4 миллиард. Но ведь и баррель нынче уже не тот, что раньше. Любопытно будет сравнить статистику по данным Федеральной таможенной службы за 2020 год с 2019-м.

К сожалению, отечественные аграрии сталкиваются с рядом проблем, которые препятствуют полному раскрытию потенциала российского земледелия.

Во-первых, негативное влияние оказывает процесс изменения климата. Из-за аномально теплой зимы почвы страдают недостатком влаги, что скажется на урожае озимых. В южных регионах страны посевам угрожает начало засухи. Из-за этого прогнозируется заметное снижение урожайности.

Во-вторых, из-за девальвации национальной валюты возросли расходы аграриев на покупку импортных средств защиты растений и семенного фонда. Сельхозпроизводителям стоит обратить самое пристальное внимание на импортозамещение в этой области.

В-третьих, даже получи Россия сегодня сверхурожай, который надежно покроет все внутренние потребности, его экспорт не получится резко нарастить из-за инфраструктурных проблем. Продажи зерна за рубеж традиционно идут морем, а логистические возможности наших портов ограничены. По оценкам экспертов, 40-50 миллионов тонн зерна – вот наш реальный потолок из-за «морских пробок».

Тем не менее, потенциал российского сельского хозяйства велик, и оно может стать большим подспорьем для пополнения федерального бюджета государства.

Автор: Сергей Маржецкий

Статья на Репортере https://topcor.ru/14634-smozhe...

Мой канал: http://narodedin.com/post/smoz...

ЖЖ: https://narodreporter.livejour...



Рейтинг публикации:

Нравится16



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map