Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Роснефть поможет заставить банки кредитовать российскую экономику

Роснефть поможет заставить банки кредитовать российскую экономику


14-05-2020, 13:04 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (597)

Владимир Путин провёл личную встречу с руководителем «Роснефти» Игорем Сечиным — не онлайн-совещание и видеоконференцию, а потенциально опасную встречу один на один. Как верно заметил ТК «Мейстер», это публичная демонстрация поддержки Владимиром Путиным нефтяной отрасли, «Роснефти» и лично Игоря Сечина.

Но тут важно не столько доверие Путина к Сечину и Роснефти как главному налогоплательщику (это и так было известно), сколько то, что президент поддержал просьбу Роснефти обеспечить доступное кредитование банками.

Сечин: «Ключевая вещь для нас, где нам крайне необходима помощь государства, – это смягчение банковской политики, относящейся к доступности кредитования, к доступности оборотных средств. И это касается не только нас, как Вы правильно заметили, но и компаний, и наших подрядчиков, и наших поставщиков... Это доступность кредитования на условиях, которые приняты сейчас Центральным банком. Это рублёвые кредиты в тех пределах, в которых находится наша банковская система.»

Чтобы понять всю важность этих слов, стоит вспомнить, что банки традиционно не хотят кредитовать российские предприятия под нормальные проценты. ЦБ не зря снижает ключевую ставку, вопреки всем неолиберальным мантрам — чтобы заставить банки кредитовать экономику, делая деньги дешевле.

И Роснефть выступает в качестве того лома, который должен пробить эту стену. Вот почему этот вопрос подняли до уровня президента — и даже организовали личную встречу. Это важно не столько для нефтянки и лично Сечина, которого так ненавидят поппозиционеры, сколько для всей российской экономики. Недаром Игорь Иванович озвучил данные о том, что благодаря заказу Роснефти судоверфь «Звезда» на Дальнем Востоке спустила на воду первый российский танкер «Владимир Мономах», а также намерена построить порт в бухте «Север» на Таймыре под нужды проекта «Восток ойл».

Российским предприятиям нужны дешёвые и длинные кредиты, живые деньги, без оглядки на внешние инвестиции и не вставая в молитвенную позу перед банками. Как раз нефтянка, лишившаяся лёгких денег, но обеспечивающая работой тысячи сотрудников смежных отраслей, кровно заинтересована в том, чтобы раскупорить банковские запасы.

Если раньше нефтянка была главным источником валютных поступлений, то сейчас она может стать локомотивом для развития внутренних инвестиций в интересах всей российской экономики. Банки надо заставить раскошелится, и Роснефть при поддержке Путина должна этому способствовать. Плюс потребуется твёрдая рука правительства Мишустина/Белоусова. И советы Глазьева им в помощь.

РМ



Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map