Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ордов рассказал, как долго РФ сможет справляться с возможным падением цены на нефть до $10

Ордов рассказал, как долго РФ сможет справляться с возможным падением цены на нефть до $10


12-05-2020, 15:45 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (896)

Запасы финансовой прочности и готовность к кризису позволят Российской Федерации пережить падение цены на нефть до $10, рассказал ФБА "Экономика сегодня" профессор кафедры финансового менеджмента РЭУ им. Г. В. Плеханова Константин Ордов

Стоимость нефти продолжает колебания из-за пандемии коронавируса

Стоимость нефти продолжает колебания из-за пандемии коронавируса
pixabay.com / Алексей Хульсов

Министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов в интервью газете «Ведомости» заявил, что цена нефти в $10 за баррель является приемлемой для страны. По его мнению, в России созданы необходимые финансовые буферы, которые позволят избежать больших потрясений для экономики.  

“Мы четко понимаем, что компании, которые занимаются добычей и переработкой энергоресурсов, в последнее время испытывают трудности из-за снижения стоимости нефти. Для них становится принципиально важным сокращение объемов дохода и падение цен ниже $40 за баррель, так как это является главным фактором, оказывающим влияние на рентабельность бизнеса. 

Но Антон Силуанов пытался оценить значение $10 за баррель нефти, исходя из тех финансовых резервов, которые накоплены Российской Федерацией и могут быть использованы для финансирования пенсионных обязательств и содержания бюджетных работников”, - комментирует эксперт. 

Согласно заключениям экспертного сообщества, Российская Федерация имеет резервы, способные покрыть дефицит бюджета. Предполагается, что средств, накопленных в суверенном Фонде национального благосостояния (ФНБ), хватит для покрытия расходов бюджета при нефти $20 за баррель в течение пяти лет. 

Однако Константин Ордов отмечает, что сроки могут варьироваться от одного года до трех лет в зависимости от разных оценок ликвидности резервного фонда, часть которого инвестирована в крупные проекты.

Силуанов заявил, что экономика России сможет выстоять при цене нефти в $10

Силуанов заявил, что экономика России сможет выстоять при цене нефти в $10
duma.gov.ru / Государственная Дума РФ

“Важно также понимать, что ситуация, которая обостряется из-за распространения коронавирусной инфекции как в мире, так и на территории Российской Федерации, может также отразиться на расходовании средств, ведь их могут направлять на выплату пособий по безработице, содержание бюджетной отрасли, субсидирование процентных ставок, предоставление отсрочек по кредитам малому и среднему бизнесу. Размеры поддержки будут напрямую зависеть от количества нуждающихся в ней”, - добавил собеседник агентства. 

Правительство Российской Федерации, отмечает эксперт, действует по плану, в рамках которого необходимо решать острые проблемы. В будущем ожидается, что реакция со стороны властей в части фискальных и денежно-кредитных мер будет отличаться от предыдущих кризисов. Власти продолжат проводить поддерживающую политику, которая положительно скажется на перспективах роста. Ранее правительство и Центральный банк Российской Федерации объявляли о пакете мер, направленных на минимизацию последствий пандемии коронавируса для экономики и населения страны. 

“У правительства должно быть видение в части расходования средств. В Фонде национального благосостояния России к концу 2020 года останется 7 трлн рублей. Если мы говорим о том, что властям нужно поддержать экономику настолько, чтобы она не заметила изменений из-за самоизоляции и распространения коронавирусной инфекции, то нужно иметь в виду возможность помощи в размере максимальных финансовых показателей. 

При стоимости нефти в $10 за баррель ЦБ РФ необходимо будет удерживать инвесторов, которые могут попытаться покинуть все финансовые российские инструменты. Если это произойдет, то курс национальной валюты снизится до 120 рублей за доллар США", - говорит эксперт. 

Увидит ли РФ снижение стоимости нефти до $10 

Министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов сообщал также, что в ведомстве прогнозируют, что стоимость нефти в 2020 году составит в среднем $30 за баррель, в следующем поднимется выше, но незначительно. 

Сроки восстановления экономики РФ будут зависеть от длительности пандемии коронавируса

Сроки восстановления экономики РФ будут зависеть от длительности пандемии коронавируса
pixabay.com / Sebastian Thöne

Напомним, что цены на нефть на мировых рынках перешли к росту утром 1 мая 2020 года на фоне вступления в силу нового соглашения ОПЕК+ по сокращению уровня добычи сырья. Добыча в рамках указанной сделки сокращена почти на 10 млн баррелей в сутки. 

“Я не думаю, что стоимость нефти в $10 за баррель может сохраниться в долгосрочной перспективе. Мы уже наблюдали, как цена рухнула до отрицательных значений, но довольно быстро вернулась к отметке в $30 за баррель.  

Сегодня можно четко говорить о том, что в ближайшее время экономика должна начать восстанавливаться на фоне повышения спроса на энергоресурсы. Это приведет к колебанию стоимости нефти в финансовом коридоре от $35 до $50 за баррель в течение двух-трех лет. Поэтому средства, которые есть в запасе Российской Федерации, можно потратить на восстановление выпадающих доходов и поддержку населения, пострадавшего от эпидемии коронавируса. Тогда Антон Силуанов будет прав”, - рассказал эксперт. 

Как долго будет восстанавливаться экономика РФ 

Константин Ордов отмечает, что сегодня, до окончания карантинного режима и спада эпидемии коронавируса, говорить о сроках восстановления российской экономики и мировой экономики рано.  

“Пока власти не поймут, насколько глубоким может быть падение, делать прогнозы о сроках сложно. В последнее время мир, и Российская Федерация в том числе, находится в состоянии глубокой заморозки и экономического анабиоза.  

Процесс выздоровления будет напрямую зависеть от успешности правительственных мер. Поэтому я думаю, что необходимо дождаться момента, когда экономика России почувствует себя уверенно, а также снятия карантинных мер. Но ясно одно - экономика после пандемии коронавируса изменится, так как потребительские предпочтения граждан станут иными. Сегодня Россия находится близко к развязке той неопределенности, которая измеряется необходимостью израсходовать запасы за год или за вполне вероятные три-пять лет”, - констатировал эксперт. 

 

Автор: Александра Мельник


Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map