Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » ФРС надувает финансовый пузырь, ведущий к краху Уолл-стрит

ФРС надувает финансовый пузырь, ведущий к краху Уолл-стрит


12-05-2020, 11:03 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 090)
В.Катасонов о крахе ФРС и Уолл-стрит  

В Сети активно распространяются слухи о том, что казначейство Соединенных Штатов едва ли не впервые с 1913 года, не делегируя эту обязанность ФРС, самостоятельно запустило долларовый печатный станок – о том, насколько этот факт соответствует действительности, в интервью «Сталинграду» рассказал доктор экономических наук Валентин Катасонов.

В реальности, это не более чем выдача желаемого за действительное, так как сама форма денег в виде казначейских билетов к настоящему времени фактически ушла в прошлое. Даже в Америке этот тип государственных обязательств использовался лишь во времена Авраама Линкольна, который таким образом пытался избавиться от услуг европейских банкиров-ростовщиков. В итоге 16-й президент США принял решение самостоятельно эмитировать денежные знаки, за что, вполне вероятно, и поплатился собственной жизнью – похожая история произошла и спустя почти 100 лет, когда 22 ноября 1963 года выстрелом из снайперской винтовки был смертельно ранен Джон Фицджеральд Кеннеди. Этот руководитель американского государства также предпринял попытку выпуска обеспеченных серебром «независимых» денег, и среди всех выдвигаемых версий о возможных причинах громкого убийства данный факт обычно упоминают в первую очередь.

Таким образом, уже более 100 лет денежная сфера является монополией крупнейших воротил, которые не пускают туда ни казначейства, ни частные банки, ни региональные структуры, ни идеологов т.н. «местных» денег. Как видим, правила игры установлены ими в весьма жестких и определенных рамках – то же, что происходит сегодня в Штатах, являет собой новую схему взаимодействия двух ветвей финансовой власти.

Если ранее ФРС не использовала практику кредитования реального сектора экономики напрямую, используя для этого подчиненные банки, то сегодня по линии американского Минфина на борьбу с последствиями «ковида» с учетом напечатанных денег было выделено порядка $6 трлн. Однако фокус тут в том, что часть этих средств будет передана казначейству в обмен на другие фантики под названием «трежерис», которыми уже много лет покрывается дефицит бюджета страны.

капитал ФРСКак раздувался пузырь ФРС США

Часть этих ценных бумаг, как известно, размещается за пределами США, о чем свидетельствует открытая статистика международных резервов Россия, Китая, Саудовской Аравии, Японии и пр. Другая часть приобретается на внутреннем рынке, и основным покупателем здесь является всё та же ФРС – но интересным новшеством является то, что недавно руководство федрезерва стало использовать специальные компании-прокладки для выдачи кредитов, которые в этой схеме выполняют роль посредников вместо банков с Уолл-стрит. Понятно, что в результате данных транзакций в реальный сектор попадает в лучшем случае 10% от их общего объема – еще небольшая доля идет на финансирование политики, СМИ и масс-медиа, а всё остальное растворяется в финансово-спекулятивной «пене».

Согласно вышедшему в конце марта закону, эти посредники сегодня получили $450 млрд только на свою капитализацию, но на каждый доллар уставного капитала будет приходиться еще $10, доставшихся им в результате кредитных заимствований. И, если потребуется, действие схемы могут продлить, при том, что размер дефицита бюджета в результате был увеличен на $2,2 трлн – всё это больше напоминает безумие, констатирует Катасонов, так как грозит превращением Федеральной резервной системы в типичную финансовую пирамиду.

Если с 2008 по 2014 год в результате трех «количественных смягчений» их баланс увеличился с $800 млрд до $4,3 трлн, то всего за последние 1,5-2 месяца этот пузырь вырос еще на 40% до $6,5 триллионов! И такой контур с крутящимися внутри него деньгами и казначейскими билетами всё больше становится независимым от всей остальной экономики – пока ничего подобного в мировой истории мы еще не наблюдали, и закончиться всё это может весьма плачевно.

Скорее всего, на смену рухнувшему капитализму и разорившимся банкам в итоге придет электронный концлагерь, в котором экс-банкиры займут место надсмотрщиков, резюмирует эксперт.

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится7



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map