Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Украина просит Россию залатать дыры в ее бюджете

Украина просит Россию залатать дыры в ее бюджете


10-05-2020, 10:34 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (4) | просмотров: (2 996)

Амбициозный проект газопровода «Северный поток-2» призван обеспечить доставку российского природного газа в Европу по дну Балтийского моря, то есть в обход Украины. Таким образом, с точки зрения России, можно снизить риски и обеспечить бесперебойные поставки. Хотя Украина постоянно заявляет, что она не допустит завершения строительства этого газопровода, в настоящее время Киев также предлагает российской государственной корпорации «Газпром» воспользоваться своими подземными хранилищами газа.

Однако, имеются две главные причины, по которым Москва может не согласиться на это предложение Украины: во-первых, ей трудно доверять, учитывая, что эта бывшая советская республика проводит про-натовскую политику, а во-вторых, у России достаточно собственных резервуаров для хранения газа.

Хотя на первый взгляд предложение хранить российский газ на территории Украины представляется логичным, учитывая огромное недоверие в двусторонних отношениях, эта идея выглядит довольно странной для Киева, поскольку на протяжении последних лет он старается сделать все возможное, чтобы помешать вводу в эксплуатацию «Северного потока-2».

Генеральный директор украинской газотранспортной системы Сергей Макогон предложил «Газпрому» взять в аренду украинские подземные резервуары для временного хранения российского газа, транспортируемого в Европу. По его словам, для «Газпрома» этот вариант обойдется в три-пять раз дешевле, чем хранение в странах Евросоюза – всего 10 долларов за каждую тысячу кубометров. Макогон также добавил, что в зимний период, по мере роста спроса в Европе, «Газпром» мог бы откачивать газ из подземных резервуаров и отправлять его потребителям.

Кроме того, по его прогнозам, Украина может утратить свою роль транзитной страны для российского газа уже в 2025 году, когда истечет срок недавно подписанного пятилетнего контракта между российским «Газпромом» и украинским «Нафтогазом», а также выйдет на полную мощность «Северный поток-2». Это станет для Украины еще одним серьезным экономическим ударом, особенно если учесть, что после ввода в эксплуатацию «Турецкого потока» украинская газотранспортная система уже потеряла около 15 миллиардов кубических метров годового транзита. Ущерб, который несет Украина из-за этого газопровода, станет еще больше, когда вторая нитка «Турецкого потока», которая пройдет через Болгарию, Сербию и Венгрию, вступит в строй и возьмет на себя еще 15 миллиардов кубометров в год.

Хотя, по словам Макогона, Украина может предоставить России выгодные условия хранения газа, он также заявил, что «будут предприняты все меры для предотвращения завершения строительства «Северного потока-2», поскольку этот проект носит явный политический характер и противоречит принципам европейской солидарности». То есть, фактически, глава «Оператора газотранспортной системы Украины» одновременно сделал два противоречащих друг другу заявления, поскольку одно из них является дружелюбным, а второе – агрессивным. Это лишний раз демонстрирует, почему России трудно доверять Украине.

Российские официальные лица отмечают, что на территории России имеется достаточное количество объектов для хранения газа, и что в настоящее время она не нуждается в помощи других стран. Даже если возникнет необходимость арендовать хранилища, в случае с Украиной привлекательной цены будет недостаточно, поскольку потребуются дополнительные гарантии сохранности российского газа, чтобы не повторились случаи хищения, которые имели место в прошлом.

Кроме того, необходимо принимать во внимание, что из-за пандемии коронавируса наблюдается заметное снижение потребления природного газа. Зимой спрос на газ возрастет, что, на первый взгляд, очевидно. Однако, сейчас остается всего несколько недель до наступления лета, и спрос имеет тенденцию к значительному сокращению, не считая того, что «Газпром» располагает достаточным количеством собственных мощностей для хранения. Таким образом, озвученное Макогоном предложение об аренде украинских подземных резервуаров на самом деле является скорее криком отчаяния, который связан с тем, что Украина переживает значительный экономический спад, и руководитель газотранспортной системы ищет возможность хоть как-то залатать глубокие дыры в государственном бюджете.

Следует также учитывать, что инфраструктура, которую Украина предлагает в аренду России, по большей части была построена в советские времена, и ее возраст насчитывает около пятидесяти лет. По всем перечисленным причинам, крайне маловероятно, что между Москвой и Киевом будет заключено соглашение о хранении природного газа на территории Украины.

Напомним, что после тяжелых и длительных переговоров в декабре прошлого года Киев и Москва подписали соглашение сроком на пять лет о транзите российского газа в Европу через Украину. Новый контракт предусматривает, что «Газпром» будет прокачивать через ее газотранспортную систему не менее 65 миллиардов кубометров на протяжении первого года, а в последующие годы, с 2021 по 2024  – не менее 40 миллиардов кубометров в год. Это пятилетнее соглашение принесет Киеву более 7 миллиардов долларов, что является крайне важным для выживания экономики страны в краткосрочной перспективе. Однако, что потом?



Источник: mixednews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится18



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: michael (10 мая 2020 14:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1189
    Рейтинг поста:
    0
    Предложение было не от Украины, а всего лишь от директора газотранспортной системы. Что бы потом началось неизвестно. Нацики и здесь бы отметились.


    --------------------
    mndlkd

       
     


  2. » #3 написал: ProstoYakovlev (10 мая 2020 14:43)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 7
    комментария 2902
    Рейтинг поста:
    +1
    Укрологика в действии. гадить под дверь соседу, поносить его
    на всю околицу и тут-же заявить : "Грошей нема, дай трошечки на сало"
    ДБЛ/БЛД.
    А с СП-2 они уже не сделают НИ-ЧЕ-ГО. !" Академик Черский" уже на базе в Германии.
    Газопровод будет достроен. И я не думаю,что он останется без охраны.

       
     


  3. » #2 написал: Rust (10 мая 2020 14:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 174
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Shooting
    За подписание этого договора нужно посадить в турма, тех кто его подписывал. Россия сейчас находится под полным контролем Украины, по этому договору. В дальнейшем у неё будут возникать проблемы, вроде низкой цены на прокачку, малых объёмов, и запад будет поддакивать Украине, потому что он никогда не возьмёт Украину на своё обеспечение, будет делать всё, что бы скинуть его финансирование на Россию.
    по его прогнозам, Украина может утратить свою роль транзитной страны для российского газа уже в 2025 году, когда истечет срок недавно подписанного пятилетнего контракта между российским «Газпромом» и украинским «Нафтогазом»
    Не утратит, потому что в договоре предусмотрена пролонгация, чего Украина не упустит и через суд добьётся.
    Вы свои домыслы не выдавайте за реальность!))0 Это ваши хотелки, но в реальности все не так! И пролонгация не является ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ, а всего лишь ВОЗМОЖНОЙ по соглашению сторон, и кто кого держит за причандалы бооооольшой вопрос!

       
     


  4. » #1 написал: Shooting (10 мая 2020 11:36)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 831
    Рейтинг поста:
    0
    За подписание этого договора нужно посадить в турма, тех кто его подписывал. Россия сейчас находится под полным контролем Украины, по этому договору. В дальнейшем у неё будут возникать проблемы, вроде низкой цены на прокачку, малых объёмов, и запад будет поддакивать Украине, потому что он никогда не возьмёт Украину на своё обеспечение, будет делать всё, что бы скинуть его финансирование на Россию.
    по его прогнозам, Украина может утратить свою роль транзитной страны для российского газа уже в 2025 году, когда истечет срок недавно подписанного пятилетнего контракта между российским «Газпромом» и украинским «Нафтогазом»
    Не утратит, потому что в договоре предусмотрена пролонгация, чего Украина не упустит и через суд добьётся.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map