Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » DT: экономику ЕС ждёт сильнейшая рецессия — и восстанавливаться она будет неравномерно, предупреждают в Брюсселе

DT: экономику ЕС ждёт сильнейшая рецессия — и восстанавливаться она будет неравномерно, предупреждают в Брюсселе


7-05-2020, 10:56 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (491)
Евросоюз и еврозона в нынешнем году переживут сильнейший экономический шок — и восстановление экономики после этого рекордного спада будет происходить неравномерно, предостерегает Европейская комиссия. Как пишет The Daily Telegraph, в ведомстве считают, что такие расхождения, связанные с тем, что меры по борьбе с коронавирусом отразились на разных странах по-разному, представляют для еврозоны и единой европейской экономики опасность.
DT: экономику ЕС ждёт сильнейшая рецессия — и восстанавливаться она будет неравномерно, предупреждают в Брюсселе
Reuters
В Брюсселе считают, что неравномерное восстановление экономики Евросоюза после рекордного спада станет угрозой для общеевропейского рынка и еврозоны, сообщает британская The Daily Telegraph, ссылаясь на заявления представителей Еврокомиссии. По данным газеты, еврокомиссары предупреждают, что регион в настоящий момент переживает «экономический шок, равного которому не было со времён Великой депрессии» — в частности, согласно прогнозам Еврокомиссии, ВВП Еврозоны сократится по итогам года на рекордные 7,7%, а ВВП ЕС в целом потеряет 7,4%, — и его восстановление при этом станет «неполным».
 
Как отмечается в материале The Daily Telegraph, еврокомиссар по экономике Паоло Джентилони призвал ЕС отреагировать на такой вызов и предпринять «решительные, общеевропейские меры». По словам Джентилони, масштабы экономического спада и скорость восстановления экономики окажутся для различных регионов ЕС разными и будут зависеть от того, как быстро та или иная страна будет отменять карантинные меры, насколько она зависит от туризма и каково состояние её экономики в целом. «Подобные расхождения представляют для единого рынка и еврозоны угрозу», — подчеркнул чиновник.
 
В Брюсселе ожидают, что сильнее всего карантинные меры, введённые в рамках борьбы с распространением коронавируса, навредят Греции и Италии, которые входят в число «самых хрупких экономик» региона: в обеих странах ВВП в 2020 году по оценке Брюсселя сократится почти на 10%, и наверстать упущенное за следующий год они не смогут, подчёркивает корреспондент The Daily Telegraph. Германия — «мощнейшая экономическая держава Европы» — потеряет 6,5% ВВП, тогда как Великобританию по оценкам Брюсселя ждёт сокращение внутреннего валового продукта на 8,3%, перечисляет журналист.
 
Пандемия коронавируса и меры по реагированию на неё спровоцировали в Евросоюзе «грызню», на фоне которой ярко проявился «огромный разрыв» между южными странами блока, сильнее пострадавшими от инфекции, и «более бережливым Севером», констатирует автор материала. Хотя предложения о создании общего долгового пространства еврозоны и выпуске совместных облигаций были отвергнуты Севером, в ЕС всё же смогли договориться о формировании специального фонда помощи в размере более 1 трлн евро — однако точный объём фонда и многие другие детали пока лишь обсуждаются, отмечает он. По словам господина Джентилони, окончательно процесс будет завершён к июню.
 
Помимо «мрачных прогнозов» от Еврокомиссии о плачевном состоянии экономики еврозоны свидетельствует и «беспрецендентное» снижение индекса деловой активности PMI: по данным компании IHS Markit, общий индекс в апреле упал до рекордных 13,6, обновив установленный в марте предыдущий рекорд в 29,7 — притом, что его снижение до менее 50 уже свидетельствует об экономическом спаде, сообщает The Daily Telegraph. При этом в Испании индекс PMI в апреле рухнул ниже 10, а в Италии — до 10,9.
Материалы ИноТВ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию RT

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2020-05-07/DT-ekonomika-ES-budet-vosstanavlivatsya


Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map