Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Идеальный шторм выгоден всем. ТНК, Китаю, США и России

Идеальный шторм выгоден всем. ТНК, Китаю, США и России


6-05-2020, 18:15 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 716)

Все мировые информационные агентства уже пару месяцев подают новости с фронтов кризиса. И по имеющейся уже сейчас информации можно констатировать, что текущий кризис по своим финансовым показателям превзошел все предыдущие с момента развала Советского Союза. Если же не брать страны Варшавского блока, то для всего остального мира текущий кризис мощнейший со времен второй мировой войны. И мне лично это напоминает идеальный шторм. 

Выражение «идеальный шторм» определяется как крайне свирепая буря, возникающая в результате редкого сложения нескольких неблагоприятных метеорологических факторов, из-за чего суммарный разрушительный эффект значительно увеличивается. 

Вот вроде еще вчера на первый взгляд все было хорошо, люди брали кредиты, покупали жоповозки, пили смузи, а сегодня бизнес закрывается, то произошло явно что - то неординарное. И если сейчас мы наблюдаем идеальный шторм, то значит многим участникам мировой экономики это стало выгодно.

Так кому же и почему выгоден данный шторм?

В первую очередь коронокризис выгоден западным странам. Мы на АШ уже давно констатировали отрицательные экономические последствия текущий финансовой системы. Это и деградация промышленности, и рост государственных долгов до непотребных значений, и деградация институтов власти. Как следствие, сокращение среднего класса в странах так называемого золотого миллиарда. Чем страшнее сейчас представить саму эпидемию, тем легче утверждать, что это не руководство стран довело до такого состояния экономику. Это не кризис текущей экономической модели. Это Все страшный и ужасный вирус. Это не наши министры и президенты занимались популизмом последние 30 лет. Это все короновирус. И уже Трамп говорит: что разрушена лучшая экономика за полвека. Дональд Фредович, лучшая экономика не схлопнется на 20 процентов от вируса. И Ваша же экономика соединенных штатов америки не заметила по сути эпидемию испанки. Только лишь притормозила темпы роста. А США сейчас схлопнулись на десятки процентов.

Сам кризис давно назревал и еще с 2019 года все макроэкономические показатели США были в красной зоне. Но обвал оттягивали как резинку на трусах. тянули - тянули .. и .. бац .. а тут такой замечательный выход.

КРизис выгоден транснациональным корпорациям. думаю уже мало для кого будет секретом, что наш мир правится по сути транснационалами. За исключением нескольких стран и нескольких упрямых президентов. Вы не поверите, но сам Трамп выступает против ТНК и вся его компания make america great again построена ровно на этом. Но если внимательно отследить динамику промышленного производства в США, то можно заметить, что Трамп с треском проиграл эту схватку и никакого гритегейна нет. Но основными оппонентами ТНК являются конечно Китай, Россия, Иран, и еще конечно северная Корея. За всех остальных можно констатировать, что по сути эти страны находятся под управлением большого бизнеса. В общем как и США,

Что мы видим на текущий момент: США и Европа печатают бабки как в последний раз. Но ведь это долги. Их ведь по идее надо будет отдавать. Бенефициарами таких заимствований в виде печатного станка являются именно транснациональные компании. Потому что именно они получат бонусы, а долги повиснут на государствах. В первую очередь США. так называемая национализация убытков, капитализация прибыли. Идеальная ситуация для капиталистов.

Для ТНК есть и другой замечательный плюс: в результате всех кризисов, богатые становятся резко богаче, а бедные становятся еще беднее. Кризис - это средство увеличения капитала для капиталистов. Более того, ни для кого не секрет, что крупный бизнес имеет колоссальное влияние в руководстве любой страны. В том числе и в России и в Китае. И часто даже те средства, которые выделяются, идут не людям а именно капиталистам. Поэтому главными бенефициарами текущего кризиса являются именно транснациональные компании.

Как ни парадоксально, текущий кризис выгоден и России. В одном из недавних своих материалов я констатировал, что текущее мироустройство устроено не в пользу России. На текущий момент мы являемся колонией западных стран и нашу страну методично грабят год за годом. Чтоб в этом убедится, достаточно посмотреть на торговое сальдо России с момента развала Советского Союза. Можно легко увидеть колоссальный отток ресурсов из страны на графике сальдо торгового баланса России.

-nHznl2rO-HJH9dF5fsYEXI-YFOdVFQ6yfKUBmrW

 

Как Вы понимаете, эти ресурсы уплыли из страны, а за ними уплыли и деньги. Зато мы заплатили свой налог колониальный нашим хозяевам в виде международной финансовой системы под управлением англосаксов. Последние годы России накопила ресурсы и восстановила ключевые отрасли народного хозяйства. Настало время менять правила за столом. 

Ну и открою небольшой секрет: текущий кризис это не только кризис финансовой системы но и кризис ресурсов. Сильно вероятно, что уровень потребления в ближайшие годы в мире сильно упадет Соответственно численность населения сократится. Извините, это очень жестко. Но это правда. текущее количество населения обеспечено благодаря той энергетике, которую имеет. А энергетика в текущем виде заканчивается. Мы прошли пик добычи угля, традиционной нефти. А газ, атом и трудноизвлекаемые запасы (часто именуемые сланцевой нефтью) не являются настолько же универсальным источником энергии, поэтому не смогут заместить выбывающие объемы угля и нефти. Соответственно, нас ждет падение населения планеты на десятки процентов. То есть полный капец. А что в такой сиуации наиболее востребовано? Правильно. Еда и сила. С едой у нас все в порядке. Да мы не выращиваем бананы (они почему то не растут в Сибири), а вот с картофаном и пшеницей у нас все в порядке. Ну а российский ВПК по многим видам вооружения на текущий момент доказал свое лидерство. Также как и наша армия демонстрирует хорошую выучку и дисциплину. То есть с едой и силой у нас все в порядке. А малонаселенные просторы России с большим количеством кладовых будут являться хорошим фундаментом для обеспечения Силы и продовольствия. Более того, По сути только Россия обладает таким набором: собственное продовольствие, отличная армия и ресурсы. Плюс атомная энергетика на передовом крае. А во времена глобального бадабума именно еда и сила становятся удивительным образом востребованы. Можно констатировать, что мы подошли к кризису в очень хорошем состоянии и сейчас настали времена, когда можно за столом начать менять правила игры. Я не говорю что будет нам хорошо. Я говорю о том, что мы можем упасть в уровне жизни меньше остальных. То есть, нас ждет жопа. Но наш кризис будет не такой жесткий, как у остальных. А если повезет, то и не особо и кризис это будет.

Плюсом к этому можно констатировать, что под указанный кризис можно провести кучу реформ. А что, народу собираться нельзя. Красота. Для меня очевидно, что цифровая экономика будет являться большим преимуществом. И те кто первым оседлают оптимизацию экономики на базе информационных технологий, сможет получить преимущества в конкурентной гонке. Именно сейчас это происходит.

Данный кризис выгоден и Китаю. Не секрет, что по промышленному потенциалу, Китай давно обогнал США и на текущий момент является страной с самой большой экономикой. Но Китай не получает за своим промышленным потенциалом таких же финансовых преимуществ, как англосаксы. Данный кризис это способ подвинуть США в статусе гегемона и самому примерить на себя майку лидера. При всех наших Ярсах, атомной энергетике и прочему, Россия на статус ведущей мировой державы не может претендовать. И тут мы не опасны США. Не секрет, что Россия не будет бомбить никого, если к нам не придут.

Хоть Россия и является прекрасной страшилкой, которой можно пугать детей на ночь, демократов в США и их избирателей, в реальности Россия не представляет реальной угрозы США. Если мы аннулируем США, то те в свою очередь нанесут нам неприемлемый ущерб. Нам в целом это не надо. Да и не по - нашему это как то. Менять правила за столом, но не переворачивать стол наша цель. Да и зачем. Это не выгодно. А вот Китай как раз таки претендует на роль мирового лидера. И кризис опять же это окно возможностей. Собственного именно поэтому сейчас Китай начинают делать виновным во всех грехах. Даже позабыв про Россию. Ибо шутки закончились, начались реальные рамсы. А вот России следовало бы момент вступления в мировые разборки оттянуть для себя максимально долго а лучше и вообще "...отсидеться на дереве как той обезьяне...". 

Кризис не выгоден Европе, так как из субъекта мировой политики и экономики они превращаются в деградантов без промышленности, влияния и реальных сил. Но это случилось уже давно. И кризис лишь поможет зафиксировать текущий статус кво. То же самое и с Японией. Больше на мировой карте мира нет реальных игроков. ТНК, США, Китай и Россия. И всем выгоден кризис. По сути Россию сюда я добавил нас из-за нашего военного потенциала, ресурсов и атомной энергетики. А по сути реальных субъектов мировой политики только три. 

Что же происходить в России? Хороший вопрос. У меня конечно нет исходных данных, в тех объемах, что есть у руководства, нет ресурсов и более того, нет их ограничений в принятии решений. Я согласен со следующейя точкой зрения

На текущий момент известны несколько глобальных моделей, способных с той или иной степенью вероятности реализоваться в России в ближайшей исторической перспективе. Но наиболее вероятен государственный госкапитализм. 

Госкапитализм в этом смысле является проторенной дорожкой и гораздо менее зависим от прибыли. Госсектор будет работать только за зарплату, а вся прибыль от него будет контролироваться государством (то есть достаточно узкой элитной группой). Частный сектор будет достаточно маленьким, главная его задача – это обеспечение занятости населения и разнообразия потребительских товаров и услуг, прибыль в нем не будет причиной глобальных кризисов. В случае возникновения кризисных явлений не нужно будет надувать пузыри, а достаточно будет обычных административных усилий. Чем-то эта экономическая модель напоминает сталинский социализм…  С точностью до идеологии, господствующей в обществе, и персональных предпочтений личностей, стоящих во главе государства (но как же все это много значит!).  Это все упрощенно, крайне крупными мазками.

В ближайшие годы будет меняться мир, будет меняться наша страна и мироустройство. Пристегните ремни, будет трясти. Что можно точно  констатировать, скучно не будет. 

Авторство: 
Авторская работа / переводика
Комментарий автора: 

желудьru.gif(2 года 11 месяцев)

Когда ситуация мне непонятна, предпочитаю складывать пазлы из высказываний президента:

1. либерализму конец.

2.кто создаст ИИ - тот властелин мира.

3. если драка неизбежна - бей первым.

Вот это и происходит на наших глазах.



Источник: aftershock.news.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map