Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Мировой экономический коллапс свидетельствует о провале проекта «глобального капитализма»

Мировой экономический коллапс свидетельствует о провале проекта «глобального капитализма»


4-05-2020, 15:58 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (996)

С каждым днем информационные источники пополняют новыми данными картину колоссального ущерба, нанесенного мировой экономике пандемией коронавируса. Большинство политиков и экономических комментаторов склонны возлагать вину за эти потрясения, которые привели к потере десятков миллионов рабочих мест, на меры строгой изоляции, вызванные необходимостью борьбы с распространением вируса. Рейтинговое агентство Fitch опубликовало краткий обзор разворачивающейся экономической катастрофы, которая, по его прогнозам, продлится едва ли не до конца нынешнего десятилетия:

"Снижение ВВП соответствует падению глобального уровня доходов на 2,8 триллиона долларов по сравнению с 2019 годом и на 4,5 триллиона долларов по сравнению с нашими прогнозами на 2020 год, сделанными до начала пандемии коронавируса. По мнению экспертов Fitch, в текущем году ВВП еврозоны сократится на 7 процентов, ВВП Соединенных Штатов – на 5,6 процента, а Великобритании – на 6,3 процента.

Тем не менее, еще в начале этого года финансовые СМИ и представители политических кругов по всему миру дружно делали радостные прогнозы, утверждая, что глобальную экономику ждет умеренный рост, основанный на прочных макроэкономических показателях. Не было никаких причин для беспокойства или тревоги, от нас требовалось лишь довериться глобальному капиталу, позволить ему использовать свою магическую силу и ждать, когда он обеспечит повышение уровня жизни для всех.

Однако, прошло четыре месяца, и пандемия показала, насколько шаткими, хрупкими и нестабильными были экономические основы глобального капитализма. Базовые макроэкономические показатели были достигнуты за счет беспрецедентно низких процентных ставок, экспоненциального роста заложенности, как в государственном, так и в корпоративном секторах (что привело к увеличению ее объема до 250 триллионов долларов), а также ценой значительного усиления социального и экономического неравенства.

На протяжении 2019 года мировая экономика постепенно замедляла рост и приближалась к глобальной рецессии. Так, экономика Японии уже вошла в рецессию в последнем квартале прошлого года, в то время как динамика индекса PMI в Китае и Германии показывала, что обе страны находятся в непосредственной близости от сползания в рецессию.

Итак, глобальная экономика в конце 2019 года стояла на грани и нуждалась в лишь в катализаторе, или булавке, чтобы лопнул пузырь финансового рынка, и началось обесценивание бумажных активов по всему миру – от акций и облигаций до деривативов, таких как залоговые кредитные обязательства.

Анемичный экономический рост, который демонстрировала вся глобальная капиталистическая экономика с момента последнего финансового кризиса, разразившегося всего 12 лет назад, был основан на колоссальном расширении денежной массы. Дело в том, что центральные банки и правительства большинства развитых стран полагают, что единственным способом поддержать нашу работающую на заимствованных средствах экономическую систему – это создать еще больше долгов.

За последние 12 лет после мирового финансового кризиса 2008 года произошло беспрецедентное перераспределение материальных благ от класса трудящихся к классу миллиардеров, который обладает огромным политическим влиянием на правительства по всему миру. Программы стимулирования, то есть количественные смягчения, наряду с беспрецедентно низкими процентными ставками, способствовали разрастанию "золотой лихорадки" спекуляций, которая подталкивала финансовые рынки во всем мире к историческим максимумам.

Тем временем, монетарные власти во всех странах протягивали руку помощи классу миллиардеров, оказавшемуся в затруднительном положении, сокращая доходы от прироста стоимости активов, а также подоходный и корпоративный налоги во всех секторах экономики. Наиболее вопиющим примером этого феномена является безвозмездная помощь в размере триллиона долларов, которую президент Трамп оказал экономической элите в 2017 году.

В то же время заработная плата миллиардов простых людей стояла на месте или падала, а социальные пособия и расходы на здравоохранение сокращались. Сейчас имеет место совершенно сюрреалистическая ситуация, когда 26 миллиардеров обладают таким же богатством, как беднейшая половина всего человечества, насчитывающая более 3,8 миллиарда человек.

Издержки, связанные с глобальным финансово-экономическим кризисом 2008 года, пришлось оплачивать трудящимся и частично занятым беднякам. После того, как пандемия коронавируса окончательно завершится, трудящиеся по всему миру столкнутся с экономической депрессией, которая будет соперничать, а возможно даже превзойдет по серьезности последствий Великую депрессию прошлого века. Власти большинства стран снова будут пытаться заставить простых людей заплатить за гигантские издержки, связанные с финансовой помощью правительств и центральных банков крупному бизнесу.

В отчаянных попытках удержать на плаву свою систему и защитить интересы класса имущих, центральные банки и лоббисты-политики возглавят очередное перераспределение благ в пользу 1 процента самых богатых людей на планете. Агентство Bloomberg отметило, что для поддержки капиталистической системы центральными банками мира было "напечатано" более 8 триллионов долларов. Большая часть этой огромной суммы пошла на удовлетворение потребностей Уолл-стрит и других подобных институтов в Лондоне, Париже, Франкфурте, Шанхае и так далее.

Газета Wall Street Journal открыто признает этот факт в своем редакционном комментарии: "ФРС, возможно, считает, что все это необходимо для защиты финансовой системы и снижения риска системного сбоя в течение кризиса, вызванного пандемией. Однако, не следует заблуждаться – прежде всего, Федеральная резервная система США защищает интересы Уолл-стрит. Похоже, цель вливания ликвидности – поднять цены на активы, как это уже делала ФРС после финансовой паники, в надежде на то, что "эффект богатства" распространится на всю экономику.

На протяжении нынешнего десятилетия обычные люди по всему миру столкнутся с простым, но очень острым и важным вопросом: можно ли верить в систему, основной мотив которой заключается в обслуживании интересов 1 процента сверхбогатых людей? А может быть настало время начать борьбу за альтернативное общество, основанное на социалистических принципах, чтобы отправить на свалку истории капитализм вместе с присущими ему изъянами?

Источник

Перевод Игорь Абрамов

 

 



Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map