Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Лукашенко – экономический сталинист. Он не понимает, что люди — это и есть экономика»

«Лукашенко – экономический сталинист. Он не понимает, что люди — это и есть экономика»


4-05-2020, 14:59 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (1 068)

Андрей Поротников, руководитель аналитического проекта Belarus Security Blog, полагает, что на сегодня Беларусь в геополитическом плане представляет собой «чемодан без ручки», пишут Naviny.by.

«России его нести тяжело, а бросить пока еще жалко», — пояснил аналитик в комментарии для Naviny.by. По мнению Поротникова, Китаю Беларусь неинтересна, перед ним сейчас «проблемы совсем других масштабов», для Запада же важно одно — чтобы от Беларуси не исходили серьезные, требующие вмешательства проблемы.

Диссонирующую с мировым мейнстримом линию Лукашенко по отношению к пандемии аналитик склонен объяснять тем, что белорусский лидер — этакий «экономический сталинист», представитель иной, нежели европейская, политической культуры. Современная европейская культура декларирует, что жизнь человека важнее экономических и политических выгод, белорусский же президент придерживается принципов типа «лес рубят — щепки летят», считает собеседник.

По его словам, люди в такой системе координат рассматриваются как расходный материал для экономики. Лукашенко «до сих пор не понимает, что люди — это и есть экономика».

Гуманистическую же риторику Путина аналитик объясняет тем, что у того совсем другой статус: это политик мирового уровня, что накладывает определенные обязанности.

«Не думаю, что он так уж озабочен жизнью людей, но он не может в данном случае так уж резко игнорировать какие-то глобальные тренды. Ему надо сохранить имидж ответственного политика», — говорит руководитель Belarus Security Blog.

Маргинальная же позиция Лукашенко «еще глубже отгоняет его на задворки европейской политики», считает Поротников.

«Если раньше его воспринимали просто как диктатора, человека антизападных взглядов, то теперь воспринимают как неадекватного правителя, который ради собственных воззрений, очевидно ошибочных, не базирующихся на фактах и научных выводах, ставит миллионы людей под угрозу их жизни и здоровью. Возникает вопрос: а можно ли с таким человеком договариваться? Правильный ответ: нет. То есть Лукашенко обрубает себе возможности для выстраивания в будущем своей внешнеполитической игры», — говорит аналитик.

Причем, по его мнению, белорусский официальный лидер осложняет себе внешнеполитическую перспективу по всем азимутам, входя своей политикой по отношению к COVID-19 в противоречие не только с Россией и Западом, но и с Китаем, который подавил эпидемию жестким карантином.

Если же Лукашенко проведет парад 9 мая, то «это будет для него имиджевой внешнеполитической катастрофой», поскольку такое мероприятие в разгар эпидемии будет воспринято в мире как апофеоз неадекватного поведения главы государства.

Вероятность же, что парад пройдет, больше 90%, потому что белорусский руководитель «явно вошел в раж, а вокруг нет никого, кто мог бы его вернуть в объективную реальность», сказал руководитель Belarus Security Blog.

Он полагает, что белорусский президент уже проиграл внутреннее общественное мнение по вопросу коронавируса. Теперь же и в мире рушится имидж Лукашенко как «жесткого, эффективного диктатора, способного противостоять России», а укрепляется образ чудаковатого правителя, который не в ладах с реальностью, резюмировал Поротников.

https://gazetaby.com/post/luka...



Рейтинг публикации:

Нравится8



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Алвалер (4 мая 2020 23:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикация 1
    комментариев 440
    Рейтинг поста:
    +1
    Современная европейская культура декларирует, что жизнь человека важнее экономических и политических выгод


    Отмена карантинов до срока говорит об ином.

    белорусский же президент придерживается принципов типа «лес рубят — щепки летят»


    Никаких он принципов не придерживается. Он все живет по старым канонам и не понимает, что времена безнадежно изменились.

    Александр единственный из политиков, кто не пошел на поводу у гегемонов "мира".


    Это он Вам лично сказал? Или сами догадались?

    разных новостных порталах проскользнула новость о скорой чипизации жителей Москвы


    Это в каких же именно?


    --------------------
    人无远虑,必有近忧

    Коль нет у человека замыслов далеких, то близкие невзгоды станут вмиг ему грозить

    He who gives no thought to far-flung problems soon finds suffering nearby

       
     


  2. » #1 написал: Скиф (4 мая 2020 23:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 53
    Рейтинг поста:
    -2
    ..есть такой афоризм хороший - боятся того, кого не могут использовать. Это к тому, что якобы с Лукашенко нельзя договориться. Можно, и договариваются. Все те, кто не собирается ободрать страну и народ. А мыслят категориями взаимной выгоды. Может быть в самое трудное время, Александр единственный из политиков, кто не пошел на поводу у гегемонов "мира".
    Можно его критиковать, можно хаять по разным поводам. Да только на днях в разных новостных порталах проскользнула новость о скорой чипизации жителей Москвы. Пару лет назад был материал на центральном канале о чипах и их обладателях. А в Белоруссии ни одного слова о электронном рабстве. Делайте выводы.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map