Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » О пользе абсолютных цифр. Маленький ликбез

О пользе абсолютных цифр. Маленький ликбез


3-05-2020, 15:36 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 113)

Этот материал скорее не о медицине и не о статистике, а о психологии. Размещается он на условиях обычного модерирования (6 пункт правил не действует).

Итак, к делу. Обычный человек, воспринимает цифры очень интересно: Все что больше десяти - воспринимается как «много». Психологи ломают копья, почему это именно так, но на мой взгляд, все ограничивается инструментом для счета - пальцев на руках обычно всего десять. Причем сама цифра (число) никакого абстрактного значения не имеет. Тысяча - это единичка с тремя нулями, а миллион - такая же единичка, только с шестью нулями после. И все. Число получает смысл только в сравнении. Не обязательно с другим числом. Смысл может придать и тот предмет, который считают. Простейший пример: миллион - это много или мало?  Миллион - вроде бы овер до фига. Однако миллион зерен риса - это всего навсего один мешок (примерно, может чуть больше или меньше). Про более мелкие предметы говорить не буду, желающие могут посчитать, сколько будет весить, например, миллион молекул самого тяжелого соединения (знаний, полученных в школе, для этого вполне достаточно). Можем взять и более крупные предметы. Например: один миллион человек. Для одного города - это довольно много. Для средней страны - уже не слишком много. Для всего земного шара чуть больше одной сотой процента от всего его населения.

И вообще цифры (числа) имеет смысл сравнивать только друг с другом: цифру с цифрой. Причем это должны быть цифры сравнение которых имеет хоть какой-то смысл. Сравнивать, например, количество арбузов и количество ящиков с яблоками, имеет смысл только в некоторых, весьма ограниченных ситуациях. Например, если мы хотим узнать чего больше влезет в легковую фуру.

И напоследок. Когда я изучал предмет «Организация здравоохранения», сначала в институте, а потом на последипломном образовании, нам настойчиво вбивали в голову одну вещь:

Любые решения должны приниматься не на основе абсолютных цифр, а на основе сравнения относительных показателей.

Ну, и как вишенка на торте, несколько абсолютных цифр с сайта Росстата. Поужасайтесь вместе со мной:

1. Ежегодно в России умирает примерно 1 500 000 человек от различных болезней. и примерно 61 000 от болезней легких

2. Ежегодно заболевания легких (в основном простудные) отмечаются у 50 000 000 человек.



Источник: aftershock.news.

Рейтинг публикации:

Нравится24



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map