Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Без российского топлива никуда»: в США признали упадок ядерной энергетики

«Без российского топлива никуда»: в США признали упадок ядерной энергетики


2-05-2020, 14:37 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (2 610)

В Вашингтоне разработали план, благодаря которому получится не только якобы избавить Соединённые Штаты от поставок ядерного топлива Москвы, но ещё и «подвинуть» компанию «Росатом» на мировом рынке энергетики.

В США почему-то решили, что сейчас, когда планету охватила пандемия, а у всех стран серьёзные проблемы из-за нефтяных войн, самое время соревноваться с Россией. Стоит напомнить, что Вашингтон ещё с 1980-х годов де-факто полностью зависит от поставок ядерного топлива из Москвы. США настолько привыкли покупать продукт для своих АЭС у России, что лишились практически всех ценных кадров и технологий производства. И вот теперь Вашингтон подготовил стратегию, призванную одним махом решить такую проблему.

Без «русского атома» никуда?

В США признают, что зависимость от российских поставок стала слишком критической. Вероятно, пандемия, которая «схлопнула» многие коммуникации и торговые маршруты, заставила Белый дом задуматься об уязвимости своей ядерной энергетики. Возможно, в Вашингтоне задались вопросом: «за счёт чего будут работать американские АЭС, если очередная партия топлива вдруг не придёт из России?».

Упадок промышленной базы США в ядерной энергетике за последние несколько десятилетий поставил под угрозу национальные интересы и государственную безопасность
- заявил глава Минэнерго США Дэн Бруйетт.

Провальный план и «розовые мечты» Вашингтона

В стратегии Белого дома по развитию отечественной ядерной энергетики присутствует множество расплывчатых фраз. Среди них, пожалуй, есть только несколько серьёзных пунктов.

В бюджете на 2021 год следует зарезервировать 150 миллионов долларов на закупку урана, добытого в Соединенных Штатах. Усилить мощности по добыче и переработке этого ресурса, а также восстановить весь ядерный топливный цикл
- говорится в документе.

США, конечно, могут перейти на самообеспечение. Но где взять кадры, когда страна 40 лет не пользовалась услугами таких специалистов? Это при том, что старые технологии Вашингтона по созданию ядерного топлива намного дороже тех, которые использует «Ростатом».

Взять хотя бы пример сотрудничества США с «Незалежной». В 2019 году американский Westinghouse продавал украинскому «Энергоатому» тепловыделяющие сборки для АЭС по цене 996 тысяч долларов за штуку. «Ростатом» поставил на Хмельницкую атомную электростанцию сборки по 675 тысяч. Разница – почти треть стоимости.

У России есть технологии, кадры, дешевизна производства, многочисленные контракты по всему миру и огромный опыт. А США, увы, в тупике. От мирного атома России им никуда не деться, стратегия по отказу от сотрудничества с РФ в условиях пандемии – это лишь популизм.

Илья Круглей

Использованы фотографии: galeri.uludagsozluk.com

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится22



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Каталония (2 мая 2020 19:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: svet7526
    "В нескольких своих работах я утверждал о том, что США превратились из ядерной страны, в страну у которой пока есть еще ядерное оружие.

    Синдром высокого самомнения. Эту информацию я лет 10 тому еазад читал, в старой уже статье.

    И выводы тупые. Не для того они из РСДМ вышли, а потому-что там сидели только мы и они, а всяких Китайцев это не касалось. Наоборот выходить из ограничивающего договора когда у самого ничего нет просто идиотизм - зачем давать сопернику возможность создавать то что ты заведомо не можешь?

    Прекратите носить с собой понос.

       
     


  2. » #2 написал: Misha135 (2 мая 2020 15:15)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 853
    Рейтинг поста:
    0
    не знал что наш атом покупают с 80 думал с 93 максимум с 0
    94

       
     


  3. » #1 написал: svet7526 (2 мая 2020 14:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 593
    Рейтинг поста:
    0
    "В нескольких своих работах я утверждал о том, что США превратились из ядерной страны, в страну у которой пока есть еще ядерное оружие.

    Многие е поняли того, что я тогда сказал, а потому я снова отсылаю их к моим работам на эту тему, которая нашла подтверждение буквально на днях и данные о ней подтвердили СМИ. У США в самом скором времени не будет ядерного оружия.

    Появились сообщения о перевооружении американских субмарин Trident-2 ракетами с ядерным зарядом малой мощности. На что немедленно отреагировал МИД России, в лице Маши Захаровой, которая заявила, что любая ракетная атака с борта подводных лодок США будет встречена ядерным ударом со стороны России, и что США направлены на стирание границ между стратегическим и нестратегическим ядерным оружием, что ведет к снижению ядерного порога.

    Все это конечно здорово, но полно лукавства. Кто помнит, я писал о ядерном оружии США. Повторюсь вкратце: оно уже не эффективно и разложилось. Боеголовки ядерной триады США, это то, что передано в эту страну Горбачевым, при, якобы, уничтожении ядерных арсеналов СССР. Сегодня обслуга этих боеголовок перевалила за 60-70 лет, а новых ядерщиков у них нет. Поэтому, я утверждаю, что США не великая ядерная держава. Кроме того, боевой уран, как и всякий боеприпас имеет свои сроки годности. Так вот в США его срок годности иссяк.

    У Америки нет такого количества ядерного оружия, как о нем заявляют. Это давно устаревшие системы с «прокисшим» боезапасом. Я писал подробно про американское ядерное оружие и утверждаю, что их выход из РСДМ вынужденный. Они потому и НАТО двигают к границам РФ, что там скапливают остатки своего ядерного оружия. Последнее поступление боевого урана в США – времена предательства Горбачева. И он сгорел в АЭС США. ..." https://cont.ws/@id336024532/1659476

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map