Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Война неизбежна: О коронавирусе забудут, а нефть заполыхает с новой силой

Война неизбежна: О коронавирусе забудут, а нефть заполыхает с новой силой


30-04-2020, 11:19 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 143)

«Сильные мира сего», похоже прошляпили ситуацию на Ближнем Востоке

На глобальные цены не нефть в ближайшее время могут повлиять вовсе не только пандемия, карантин и сделка ОПЕК+. Похоже, весь мир, внимание которого было приковано к борьбе с коронавирусом, прошляпил новый раунд обострения на Ближнем Востоке, который и может напрямую повлиять на объемы экспортируемой крупнейшими державами нефти.

В частности, сейчас все внимание приковано к Ливии (которая, между прочим, входит в топ-20 производителей сырой нефти), где все нефтяные объекты взяты под контроль блокированы Ливийской национальной армией под командованием фельдмаршала Хафеза Хафтара. Но пойдет ли Хафтар на разблокировку нефтяного экспорта, без которого экономика страны задыхается, зато невыгодного перенасыщенному глобальному рынку?

О том, что происходит сегодня на Ближнем Востоке, «Свободная пресса» поговорила со старшим научным сотрудником Института востоковедения РАн, профессором Михаилом Рощиным.

«СП»: — Михаил Юрьевич, вчера фельдмаршал Хафтар объявил себя единоличным правителем Ливии, фактически, аннулировав ранее заключенные при посредничестве России мирные соглашения.

— На мой взгляд, решение Хафтара отвергнуть Схиратские соглашения было неизбежным, так как они не работают, а только заводят ливийский кризис в тупик. Правительство национального согласия Ливии (его возглавляет оппонент Хафтара, премьер-министр Фаиз Саррадж — Ред.) сегодня не представляет реальных интересов ливийского народа, правительство в Триполи контролируют исламисты, в то время как маршал Хафтар выступает за светский путь развития страны.

«СП»: — Перемирие, заключенное еще в январе, фактически сорвано, в Ливии могут снова начаться полномасштабные военные действия. Кстати, тут очень показательно сравнение с Сирией, где ситуация, напротив, стабилизировалась.

— На фоне всемирной пандемии внимание международного сообщества к ливийскому кризису ослабло, и это заставляет ливийцев самих решать назревшие проблемы. Наиболее эффективно в этом смысле проявил себя как раз фельдмаршал Хафтар, которому удалось разгромить очаги террористов на территории Ливии, практически полностью очистить восток страны от радикальных исламистских групп.

За последние годы в Восточной Ливии сложились устойчивые структуры государственности, в отличие от западной части страны. Правительство маршала недавно официально признал Дамаск.

В Бенгази и в других городах уже прошли массовые демонстрации в поддержку решения маршала Хафтара продолжить борьбу с турецкими войсками и наемниками из рядов радикальной сирийской оппозиции. К слову, с начала апреля Ливийская национальная армия уже сбила в небе над страной 60 турецких дронов.

«СП»: — Но почему Россия, которая ранее поддерживала Хафтара, на сей раз выступила против его провозглашения верховным правителем Ливии?

— Это официальная позиция: Россия за мирное урегулирование конфликта. Хотя известно, что мы на неофициальном уровне именно Хафтар (который, напомню, контролирует все нефтяные поля Ливии) имеет российскую поддержку. Кстати, его же поддерживают Египет и ОАЭ. А вот Правительство национального согласия Ливии, сидящее в Турции, преференции получает от Турции.

«СП»: — Вернемся к Сирии. На днях Сирийская обсерватория по правам человека (базируется в Лондоне, к слову) снова обвинила военных Башара Асада в преступлениях против гражданских лиц. Зачем, если все идет к окончанию войны?

— В Сирии на фоне пандемии наступило относительное затишье, пользуясь которым стороны проводят перегруппировку сил. Этим занимаются все: и сирийская армия, и оппозиционеры разных мастей, и турецкие военные.

Со своей стороны, американцы начали вербовку на северо-востоке Сирии, например, в городе аш-Шаддади на юге провинции Хасеке нового ополчения на базе местных арабских племен. Ополчение будет нацелено, между прочим, на охрану нефтяных месторождений (параллельно Сирийским демократическим силам).

В виду этого складывается ощущение, что новое обострение в Сирии не за горами, и оно начнется, как только основные игроки конфликта станут выходить из карантинного режима.

«СП»: — А что скажете относительно Ирана, который еще недавно стоял на пороге войны с США? И вот снова Трамп распоряжается топить иранские катера, которые приблизятся к американским кораблям.

— Поймите, сегодня все нефтедобывающие страны хотят роста цен! Проблемы, как мы помним, возникли во время конференции ОПЕК +. Кто кого в итоге переиграл пока неясно, но все карты смешала пандемия.

В целом же нефтяной рынок просел в основном из-за резкого падения спроса на нефть в условиях пандемии. Поскольку в Китае карантин практически закончился, то китайская экономика в ближайшие месяцы вновь заработает на полные обороты. Это, я думаю, взбодрит мировой нефтяной рынок, и цены на нефть снова поползут вверх.

Но сегодня есть устойчивое желание толкнуть нефтяной рынок вверх именно за счет Ближнего Востока. И прежде всего такое желание есть у Дональда Трампа. Поэтому, думаю, его воинственная антииранская риторика будет набирать обороты по мере стабилизации обстановки с коронавирусом в США.

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map