Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Газпром» снизил продажи дешевого сырья

«Газпром» снизил продажи дешевого сырья


28-04-2020, 16:58 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 335)

«Газпром» снизил продажи дешевого сырья

finobzor.ru
Компания «Газпром экспорт» значительно снизила предложение сырья иностранным клиентам вне долгосрочных контрактов. Данное предприятие специализируется на поставках «голубого топлива» в Европу. В среднем, объемы продаж на электронной площадке уменьшились на существенные 40%. Это связано не только с обвалом спроса на топливо, но и с тем, что сам «Газпром» не хочет продавать клиентам «национальное достояние» за бесценок. Об этом пишет информагентство «Евразия дэйли».

Вилка решений для руководства концерна

Исходя из данных «Газпром экспорта», в текущем месяце на электронной торговой платформе поставки европейским потребителям составили рекордно низкие 1,4 миллиарда кубометров газа. Для сравнения, за 26 дней в марте объемы были на 40% выше – более 2,7 миллиардов кубометров, отгруженных клиентам по опционам вне контрактов.

Как отмечает Алексей Гривач, эксперт из Фонда энергетической безопасности, падение продаж обусловлено не только объективно снизившимся спросом на нефть и газ, но и «негативной конъюнктурой» в ЕС в целом. Он поясняет, что российский концерн продавал «голубое топливо» в апреле по средней цене в 92 доллара, в то время, как на самой ликвидной и высоко котирующейся европейской бирже TTF стоимость сырья опустилась к 27 апреля до унизительно малых 57 долларов.

В любом случае, продавать сейчас со снижением цены, мягко говоря, невыгодно. Поэтому решение снизить продажи верное. Учитывая низкий спрос и бросовую стоимость, руководство расхотело отдавать топливо даром

- говорит Гривач.

«Газпром» снизил продажи дешевого сырья


Перемены в стратегии «Газпрома»

Электронная платформа «Газпром экспорта» (ЭТП) была создана в те времена, когда предложение не могло догнать спрос и было выгодно продавать дополнительные объемы топлива биржевыми опционами. Вкупе с поставками «голубого топлива» по долгосрочным контрактам, такое новшество обеспечивало прибавку к основному доходу компании. Ныне все изменилось.

Показатели продаж по газопроводам и ЭТП постоянно «плавают». В марте наметилось снижение поставок по «трубе» в Турцию, зато увеличились доходы с ЭТП. В апреле снижение всех показателей зафиксировано уже и на газпромовской бирже.

С конца февраля «Газпром экспорт» пытался подстроиться под условия неблагоприятной конъюнктуры и, чтобы сохранить свою долю на рынке Европы, начал снижать стоимость газа на площадке ЭТП. Однако теперь для руководства компании стало очевидным, что такой подход крайне непродуктивен и ведет к серьезным убыткам, отчего предложение было существенно снижено.

Использованы фотографии: pnp.ru; gazprom.ru



Рейтинг публикации:

Нравится12



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map