Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Трамп призывает спасти ядерную промышленность США

Трамп призывает спасти ядерную промышленность США


27-04-2020, 21:24 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 611)

Администрация Трампа призвала правительство США вмешаться, чтобы спасти американскую добычу урана и ядерную топливную промышленность. Был предложен пакет мер от смягчения законов по добыче урана на государственных землях до блокирования импорта иностранного ядерного топлива.

Рекомендации, включающие в себя предыдущее предложение Трампа к Конгрессу на выделение $1,5 миллиардов на 10 лет для закупки "американского" урана для создания национального запаса, предназначены, чтобы "вытащить американскую ядерную промышленную базу из задницы с края пропасти", - говорится в докладе.

 

Министр энергетики Дэн Бруйетт заявил, что США рискуют потерять позиции в мировой отрасли, что будет стоить им рычагов влияния, когда речь заходит о поощрении безопасного использования ядерной энергии во всем мире. Это "угрожает нашим национальным интересам и нашей национальной безопасности", - сказал Бруйетт.

Противники предложения говорят, что администрация Трампа просто пытается для ядерной промышленности сделать то, что не удалось для угольной - спасти бизнес от изгнания с рынка в конкурентной борьбе.

"Это расточительство! Мы получаем большую часть нашего урана от таких надежных союзников как Канада и Австралия. Нет никаких оснований для национальной безопасности помогать этим расхитителям капиталистической собственности загрязнителям окружающей среды", - заявил Джефф Феттус из экологической группы Совета по защите природных ресурсов.

Наибольшие споры вызывает инициатива смягчения законодательства по добыче урана на федеральных землях. Индейские племена говорят, что добыча урана в прошлом оставила после себя  смерть и болезни среди их народа. Они опасаются, что администрация даст зеленый свет добыче урана в северной Аризоне, за пределами границ национального парка Гранд-Каньон. "Рисковать здоровьем племенных общин, особенно во время глобальной пандемии, и подвергать опасности одно из чудес света не имеет никакого смысла", - говорится в заявлении группы защиты окружающей среды Национальной федерации дикой природы.

Но промышленники все равно остались недовольны докладом. Торговая ассоциация атомной промышленности и Институт ядерной энергетики заявили, что доклад весьма слабо поддерживает атомную энергетику, неистово сражающуюся за место на рынке с более дешевым природным газом, солнечной и ветровой энергией. Было заявлено о новой просьбе к Конгрессу о налоговых льготах и другой помощи.

Уран из американских шахт является более низкосортным, чем импортируемый,  что делает американскую добычу менее привлекательной на рынке. В 2018 году основными поставщиками США являлись Канада (24%), Казахстан (20%), Австралия (18%) и Россия (13%). Американские шахты поставляли только 10% урана.

"После десятилетий пренебрежения весь коммерческий ядерный сектор США, начиная с добычи полезных ископаемых и заканчивая производством электроэнергии, находится на грани банкротства”, - говорится в докладе.

Подготовившая доклад группа, назначенная год назад Трампом, призвала ограничить импорт российского урана, обвинив Россию в демпинге урана ниже себестоимости, и рекомендовала разрешить комиссии по ядерному регулированию в целях национальной безопасности блокировать закупку ядерного топлива, изготовленного в России или Китае.

Председатель Комитета по окружающей среде и общественным работам сенатор Джон Баррассо заявил, что Россия сделала свое ядерное топливо оружием, чтобы подорвать добычу урана в США. "Пандемия коронавируса ясно показала, почему Америка не должна полагаться на другие страны в поставках важнейших материалов. Уран входит в их число", - сказал Баррассо.

Надеюсь, Конгресс США не прогнется под распил Трампа, иначе Грета Тунберг их проклянет. Да и с индейскими шаманами связываться себе дороже. Жили ведь как-то до середины XX века без атома, и дальше проживут. Народу Америки - чистую энергетику!

 

Авторство: 
Авторская работа / переводика


Источник: /aftershock.news/.

Рейтинг публикации:

Нравится7



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map