Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Martin Sieff: Пандемия олицетворяет свободный рынок либерализма и дорогу к национальному самоубийству

Martin Sieff: Пандемия олицетворяет свободный рынок либерализма и дорогу к национальному самоубийству


27-04-2020, 20:39 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (843)

Открытые границы и свободная торговля медленно и верно ведут к национальному самоубийству, а люди понимают это только тогда, когда становится слишком поздно. Но пандемия ясно показывает, что человеческое общество нуждается в правительствах и регулируемых границах для собственного выживания.

Суть проста: общества, которые имели открытые границы с крупными очагами заражения и передачи, такие как Иран и Италия, которые поддерживали открытыми потоки людей в с Китаем на ранних стадиях пандемии, пострадали исключительно сильно. Страны, одержимые сохранением либеральных ценностей и открытых границ, такие как Франция, Германия, Великобритания и США, также пострадали непропорционально сильно.

Страны, которые ранее позволили исчезнуть своей отечественной промышленности, обнаружили, что теперь они не могут производить необходимое оборудование: от респираторов до противогазов. Страны с сильной производственной базой, такие как Китай, или с национальной готовностью к чрезвычайным ситуациям, такие как Россия, добились гораздо лучших результатов. Нехватка респираторов в Британии стала большим, чем национальный скандал: это национальный позор. Это еще одно неумолимое следствие пагубной доктрины свободной торговли.

В одной из своих книг я рассказывал, что даже французская революция 1789 года была фактически спровоцирована катастрофическим Договором о свободной торговле, который несчастный король Людовик XVI одобрил с Англией всего за три года до того. Это немедленно привело к худшей экономической депрессии во французской истории, которая затем и вызвала революцию. За три года либеральной свободной торговле удалось уничтожить общество, процветавшее на протяжении тысячи лет, и самое могущественное государство, которое только знала Европа со времен падения Римской империи.

В своем классическом телесериале и сопровождающей его книге «Как изменилась вселенная» британский телеведущий и историк Джеймс Берк показал, как с помощью статистики удалось понять, как бактерии холеры распространялись через загрязнённую воду в 19-м веке в Лондоне.

Сегодня мы наблюдаем аналогичную картину распространения коронавируса: хотя половина районов в Соединенных Штатах до сих пор практически не заражена вирусом, в большинстве крупных мегаполисов, особенно в так называемых городах-убежищах, число случаев заражения возросло. Эти центры неизменно управляются либеральными демократами, и в них концентрируются нелегальные иммигранты. Это места, где последствия свободной торговли и открытых границ выражены наиболее ярко. И они также являются местами, где провальность этой политики наиболее очевидна. За что боролись, на то и напоролись.

Такие страны, как Россия и Китай, которые наиболее быстро и решительно прекратили международные и внутренние поездки, смогли сократить количество случаев заражения и темпы его распространения.

В Европе, напротив, распространение инфекции выглядит ужасающим. ЕС так же бесполезен, как мэр Нью-Йорка Билл де Блазио. Либеральные национальные лидеры, выступающие за ЕС, такие как президент Эммануил Макрон во Франции и почтенный канцлер Ангела Меркель в Германии (берлинская версия Нэнси Пелоси) просто замерли в ступоре, пока не стало слишком поздно. В Италии и Испании политический раскол только добавил хаоса.

На самом деле, это действительно очень старые грабли: не обязательно было опять на них скакать.

На протяжении более чем 225-ти лет правящие элиты Запада бездумно поддерживали открытые границы и свободную торговлю. Тем не менее, это всегда были лишь предубеждения и бессмысленная вера, так как их преимущества никогда не были научно доказаны.

Вместо того, когда мы смотрим на фактические данные экономической истории за последние два столетия, становится очевидно, что развивающиеся промышленные общества, которые защищают свою продукцию огромными тарифными барьерами, процветают с огромной внешней торговлей и профицитом платежного баланса. Это приводит к подъёму жизненных стандартов населения.

Страны - приверженцы свободного рынка, которые слишком бессильны или просто слишком тупы, чтобы защитить свои экономические границы, наоборот, завалены иностранной дешёвой продукцией, в то время как собственные производители попросту уничтожены. Это можно увидеть на примере либерального свободного рынка, в котором на сотню лет Британия оказалась между растущим протекционизмом США, Японии и Германии.

Это было верно для упадка американской промышленности с 1950-х годов: чем больше страну охватывала глобальная свободная торговля, тем больше страдали их собственные производители и их зависимое население. Это никогда не беспокоило либеральные интеллектуальные элиты восточного и западного побережья. Впрочем, их не волнует и до сих пор. Принося длительные разрушения и отчаяние сотням миллионов людей на протяжении поколений, они с презрением относятся к жертвам своих действий, считая их «нытиками».

Россия страдала от ужасов беспощадной нерегулируемой политики свободного рынка либерального Запада в 1990-х годах. Борис Ельцин не замечал катастрофу, которую Билл Клинтон и Ларри Саммерс несли своей стране. За последние два десятилетия восстановление России из этой бездны при президенте Владимире Путине было поразительным. Национальная социальная ответственность преуспела там, где явно провалились безумные, упрощенные теории Адама Смита, Дэвида Рикардо и Айн Рэнд.

Поэтому пандемия коронавируса должна послужить таким сигналом для народов Запада, который Томас Джефферсон примечательно назвал «Пожарный колокол в ночи». Им нужно начать следовать российскому примеру самостоятельности, разумной подготовки и поддержания прочных границ.

Разрушения либерализма, его открытые границы и свободные рынки, уже лишили Запад всей его защиты: социальной, демографической, промышленной и экономической. У Запада нет времени: пандемия закончила ревизию и наступило время платить.

Оригинал статьи: https://www.strategic-culture.org/news/2020/04/22/pandemic-exposes-liber.



Источник: aftershock.news.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map