Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Почему арабы не могут продать свою нефть даже со скидкой $5

Почему арабы не могут продать свою нефть даже со скидкой $5


27-04-2020, 09:10 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 883)

С фронтов нефтяной войны приходят неожиданные новости.

Помните, как Россия вышла из сделки ОПЕК+ и сказала, что не будет сокращать свою добычу, пока её не сократит США? После этого еще цены на нефть рухнули сначала в 2, а потом в 3 раза?

Ну так вот. После этого финта ушами, арабы тоже психанули и сказали, что не просто не сократят добычу, но даже увеличат ее. И еще сделают скидку в 5$/барель каждом покупателю. Эффектно...

Прошло время. Сейчас мы можем оглянуться в прошлое и сказать, что поступок арабов был самым глупым, какой только можно себе представить. По сути, они повели себя как обиженный подросток, хлопнувший дверью, даже не подумав о последствиях.

Сегодня мы видим, что:

Россия продала всю добытую в последние месяцы нефть

Арабы свою нефть продать не смогли, не смотря ни на какие скидки.

Прямо сейчас у побережий самых разных стран мира на якорях стоят десятки нефтяных танкеров с арабской нефтью и не могут разгрузиться. Нет покупателей. Саудиты срочно их ищут, но как-то не особо получается.

А между тем, стоимость аренды (фрахта) за каждый танкер взлетела в 10 раз – до 700 000 долларов. Это свыше 50 миллионов рублей за один танкер. В сутки, естественно.

Сами понимаете, что через месяц-другой эта нефть станет для арабов просто золотой. И хранилищ для нее нет. И за борт ее не выльешь...

Так в чем же причина?

Почему никто не покупает арабскую нефть?

Тут стоит отойти от обывательского понимания фразы "рынок нефти". Дело в том, что это не такой рынок, к которому мы привыкли: спросил у одной бабки, по чём капуста. Потом у другой, потому у третьей... И в итоге купил у той, у которой дешевле всего.

Как мы представляем рынок. Фото mir-da.ru

С нефтью такое не работает

Во-первых, потому что этот рынок сильно зависит от политики. Например раньше арабы продавали нефть в США . А теперь эти самые США (которые учат весь мир свободному рынку) создали искусственные препятствия, так что арабская нефть больше в США не продается.

Ну, это понятно, у американцев своя собственная сланцевая добыча валится, а тут еще арабы со своими танкерами...

Или, взять, например Китай. Да, он мог бы купить более дешевую арабскую нефть, но вместо этого он скупил всю нефть у России. Почему? Да потому что Россия – стратегический союзник Китая, а Саудовская Аравия – прислужница Америки. То есть, главного противника китайцев.

Естественно, из-за какой-то там скидки в 5 долларов Китай не будет разрушать стратегические связи, ставя себя в зависимость от противника.

Во-вторых, кроме цены нефти есть еще стоимость ее доставки. Арабы возят свою нефть танкерами, что дольше, дороже, ненадежнее. Россия же поставляет нефть по трубам, в том числе и в Китай. Это делает нашу позицию сильнее.

По трубам поставлять дешевле, быстрее и надежнее

В-третьих, (это, пожалуй, самое главное) – нефть бывает разная. Грубо говоря из каждой скважины мира течет нефть уникального состава. Есть нефть более тяжелая и более легкая, с большим или маленьким содержанием серы и т.д.

Соответственно, каждый нефтеперерабатывающий завод мира заточен на нефть какой-то определенной марки. Поэтому нельзя просто взять и для завода, который перерабатывал тяжелую арктическую нефть из России, купить легкую арабскую нефть. Даже если эта нефть дешевле.

В-четвертых, есть такое понятие, как "вертикально-интегрированная система". Если очень просто, то в мире обычно все устроено так, что нефтяная скважина и нефтеперерабатывающий завод принадлежат одной и той же компании.

Например, наша Роснефть владеет большими долями в нескольких НПЗ Германии. И понятное дело, что для этих заводов нефть будут поставлять от Роснефти, а не от арабов.

Итак, получается целых четыре причины, по которым арабам лучше больше не хлопать дверью, а вести себя разумнее:

– Политическая обстановка

– Доставка танкерами (вместо труб)

– Арабские сорта нефти подходят лишь на некоторые НПЗ

– Большинство НПЗ имеют своих собственных поставщиков

Добавим к этому пандемию, из-за которой потребление нефти в мире упало на 25%. В таких условиях наращивать добычу и пытаться шантажировать конкурентов – неслыханная глупость...

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится27



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map