Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Доходность от внутренних продаж “Газпрома” превысила экспортную

Доходность от внутренних продаж “Газпрома” превысила экспортную


26-04-2020, 09:05 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (984)
Уникальная ситуация сложилась с поставками природного газа, осуществляемыми “Газпромом”. Доходность от продаж “голубого топлива” на внутреннем рынке превысила доходность от экспорта.

В частности, цена газа на голландском хабе TTF составляет около 67 долларов за тысячу кубометров. Причем при формировании экспортной цены газа к этому значению прибавляются также расходы на транспортировку и оплату экспортной пошлины.

Примерно на уровне европейских хабов Федеральной антимонопольной службой утверждена и цена на газ для промышленных потребителей ряда регионов РФ. Например, в Южном федеральном округе стоимость газа установлена на уровне 4859 рублей за тысячу кубометров. По текущем курсу это составляет 64,7 доллара. А с 1 июля цена составит 5005 рублей (66,6 доллара) за тысячу кубометров.

“Средняя цена продажи газа в этом году снизится примерно в 1,5 раза по сравнению с 2019 годом (189 долларов за тысячу кубометров). В результате, в 2020 году складывается уникальная ситуация, когда доходность продаж газа на внутреннем рынке превышает доходность экспорта газа”, — рассказал агентству РИА Новости заместитель директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев.

Низкая доходность экспорта некритична для “Газпрома”

Правда, по словам аналитика по газу Центра энергетики Московской школы управления “Сколково” Сергея Капитонова, цены по контрактам “Газпрома” на данный момент существенно выше спотовых котировок в Европе. Поэтому клиенты компании, у которых есть такая возможность, предпочитают купить СПГ на спотовом рынке, нежели брать газ по контракту с “Газпромом”.

“Однако на текущем уровне цен стоит ожидать продолжения мягкого сокращения поставок со стороны поставщиков в целях ребалансировки рынка. Особенно очевидной эта тенденция может стать летом, когда на сезонном снижении спроса цены могут обновить очередные минимумы. В такой ситуации газ “Газпрома” станет более конкурентным”, — полагает эксперт.

“Поэтому апокалиптического сценария для “Газпрома”, сродни неконтролируемому пике на нефтяном рынке, ждать не стоит. Несомненно, по итогам года существенно упадет как объемный показатель экспорта, так и выручка. Возможно, компании придется провести какие-то меры по оптимизации своей инвестиционной программы. Однако для масштабного долгосрочного кризиса предпосылок пока нет”, — заключил Капитонов.
 


Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: fdds (26 апреля 2020 14:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1440
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: blondin
    Может быть теперь пойдет газификация по России?

    Не дойдет! Там где это относительно недорого всё уже газифицировано. А там где на 100 домовладений тянуть газопровод ценою с южный поток - инвестиции не окупятся никогда. Да и смысла нет. Я уже давно пишу, что для отдаленных негазифицированных поселков нужно просто сделать льготный тариф на э/энергию. Электричеством топить не чуть не хуже можно, чем газом.

       
     


  2. » #1 написал: blondin (26 апреля 2020 09:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 257
    Рейтинг поста:
    +1
    Может быть теперь пойдет газификация по России? Не помню в каком году, за полтора года был построен Северный поток 1, не знаю входило ли в этот срок оформление проектной документации. Лично у меня только оформление проектно сметной документации на газификацию частного дома заняло 1год и 3 месяца. Работы по подключению заняли от силы 16 человека часов. А стоимость за прокладку отвода от магистрали длиной аж 16м метров со всеми разводками не считая материала порядка 76т.р.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map