Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Шведские СМИ: Низкая цена нефти для России плохо, а для США – конец отрасли

Шведские СМИ: Низкая цена нефти для России плохо, а для США – конец отрасли


25-04-2020, 21:49 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 036)

Шведские СМИ: Низкая цена нефти для России плохо, а для США – конец отрасли

finobzor.ru
Нет нужды жалеть Россию и Саудовскую Аравию как основных производителей нефти, попавших в затрудненное положение в связи с низкой ценой на сырье. Эти страны готовы к потрясениям такого масштаба, которые для них весьма неприятны, но не смертельны. А вот для американской экономики кризис оказался не по плечу – она висит на волоске над пропастью. Об этом пишет редакция шведской газеты Dagens Nyheter.

Москва и Эр-Рияд боролись с экономической логикой

Американская экономика в данный момент очень хрупкая. Вся ее структурная схема выстроена на смеси финансовых показателей и ажиотажных ожиданий. Как раз с этими вводными данными сейчас полная неразбериха, отчего перевешивают пессимистические прогнозы, которые не дают американскому рынку и промышленности выйти из крутого пике.

Цена на нефть колебалась и раньше. В 90-х, к примеру, она держалась на уровне 20 долларов за баррель. В «сытом» 2010 году – более ста долларов. Но тогда были иные причины изменения стоимости, а именно из-за роста предложения. Сейчас все по-другому: обвал котировок обусловлен тотальным падением спроса из-за пандемии.



Ко всем прочим неприятностям, две страны в марте-апреле этого года решили побороться с экономической и политической логикой и в разгар эпидемии устроили ценовую войну. Для России посыл был понятен – стремление устранить сланцевиков США как конкурентов. Для саудитов такой риск ввязаться в опасное предприятие весьма сомнителен. Эр-Рияд не привык себе ни в чем отказывать: он живет по принципу, что все статьи расходов должны исполняться. В то время как Москва уже долгое время существует в режиме скупости и чрезмерной экономии (на выплатах и расходах бюджета, естественно).

Что для России плохо, для США - конец

Как образно выразились шведские авторы, если горит бочка с нефтью, большой взрыв будет обязательно. Ситуация в мире очень хорошо подходит под эту поговорку. Настало время, когда ни один привычный закон рынка не работает, а эксперты и отраслевые специалисты оказались в роли первопроходцев.

Самый лучший пример такой. Считается, что в эпоху низких цен на нефть мировая экономика переживает взлет. Но в 2020 году все наоборот: нефть и спрос соревнуются, кто упадет быстрее и глубже. А глобальная финансовая система находится едва ли не при смерти.

Но надежда есть, особенно для Москвы и Эр-Рияда. Не сговариваясь, они довели американскую промышленность до банкротства, поскольку сланцевая отрасль не изолирована от всех остальных секторов экономики. Так что, по большому счету, можно хранить надежду, что цена на сырье поползет вверх, когда Америка исчезнет с нефтяной карты мира как производитель нефти.


Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map