Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В США неожиданно выросли цены на мясо – из-за закрытия заводов по переработке продуктов питания

В США неожиданно выросли цены на мясо – из-за закрытия заводов по переработке продуктов питания


23-04-2020, 14:37 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (745)

В США неожиданно выросли цены на мясо – из-за закрытия заводов по переработке продуктов питания

Решение китайской компании Smithfield Food временно закрыть из-за вспышки коронавируса крупнейший в США завод по переработке свинины в Сиу-Фолс в штате Южная Дакота, является гораздо более показательным и значимым, чем предполагали многие СМИ. В то время как пресса сосредоточилась на критике губернатора штата, отказавшегося издать указ «всем оставаться дома», обвинив его в вспышке коронавируса, реальным проблемам не было уделено достаточно времени и внимания.

Главный вывод заключается в том, что в результате вспышки коронавируса была разорвана цепь поставок основных товаров для населения страны, причем ущерб оказался более масштабным, чем признают власти. Два месяца спустя миллионы американцев все еще не могут найти туалетную бумагу и бактерицидные салфетки. На данный момент исчерпывающий список товаров, дефицит который сегодня ощущается, получается довольно длинным.

 

Но Smithfield Food может быть только началом. Был также временно закрыт завод по производству продуктов питания Hormel в Иллинойсе после того, как выявленные случаи заражения коронавирусом в соседних округах привели к заводским рабочим. В результате миллионы американцев могут лишиться таких популярных продуктов, как мясные консервы. Нераскрытая банка тушенки может храниться от 2 до 5 лет, в зависимости от условий хранения.

Если будут закрываться и другие предприятия, это может привести к дополнительной нагрузке на цепочку поставок. Сегодня многие эксперты рассказывают нам о переизбытке продовольствия из-за закрытия кафе и ресторанов, что привело к беспрецедентному росту пищевых отходов. Но, к сожалению, система распределения продуктов питания устроена таким образом, что без переработки и упаковки продукты, которые надо доставлять на рынки по всей стране, испортятся до того, как успеют попасть к потребителям.

И если голодные, напуганные, отчаявшиеся и разъяренные американцы услышат, что груды продовольствия остаются гнить на фермерских хозяйствах, когда народ голодает — или если внезапный всплеск инфляции потрясет и ФРС, и голодную страну – а это лишь один из многих наихудших сценариев — они просто могут взбунтоваться.

Издание Bloomberg предупредило в воскресенье, что закрытия предприятий уже поспособствовало повышению цен на мясо в магазинах. Поскольку все больше перерабатывающих мощностей останавливается, в супермаркетах остается меньше продуктов, потому что, к сожалению, многие фермеры, которые поставляют свою продукцию в основном в рестораны, просто не имеют оборудования для ее доставки в супермаркеты, и адаптация к новым условиям, как это ни печально, потребуют времени.

По причине удивительной сложности цепочек поставок продовольствия, фиксируются случаи, когда фермеры сливают молоко и выбрасывают другие продукты, в то время как многие заводы и хозяйства закрываются или сокращают свою производственную деятельность, и соответственно сокращается количество продуктов, попадающих на полки магазинов, что приводит к мгновенному росту цен.

Конечно, как отметил Рассел Кларк из Horseman Capital в своем письме к инвесторам на прошлой неделе, спустя десятилетие он уже махнул рукой на дефляции и готовится к неизбежной инфляции:

«…к инфляции ведет недостаток предложения. И я вижу повсеместно разрыв цепочек поставок. Я также везде вижу падение инвестиций в цепочку поставок».

Конечно, если вдруг после всех этих лет возобновится инфляция, это будет худшим кошмаром для главы ФРС Джерома Пауэлла: это поставит Центральный банк перед ужасной дилеммой — либо повысить ставки и загубить экономику, либо удерживать их на низком уровне, рискуя спровоцировать цикл неконтролируемой гиперинфляции, которая может нанести такой же ущерб – а, возможно, и больший.



Источник: mixednews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map