Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » США: сланцевый психоз и ипотека

США: сланцевый психоз и ипотека


22-04-2020, 22:48 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 532)

Можно констатировать, что вчера вечером мы наблюдали самую масштабную стрижку баранов в истории фондовых площадок, однако постепенно на горизонте начинают вырисовываться и другие "прекрасные" перспективы Америки.

По поводу сланцевого психоза вечером 20 апреля: по правилам торгов любой фондовой площадки цена за лот не может быть отрицательной. Просто потому, что в этом случае акцию, облигацию или фьючерс обязаны снять с торгов и приостановить листинг этого инструмента на бирже до выяснения обстоятельств.

Помня об этом правиле, тысячи "инвесторов" кинулись покупать WTI по цене в 1 цент за баррель - площадки дали время для этого, а потом цены ушли в отрицательную область. "Инвесторов" понять еще как-то можно - они же ориентировались на "самый честный в мире" рынок, с "понятными и четкими правилами". Купив танкер нефти по цене 1 цент за баррель, они рассчитывали удвоить свои вложения уже при цене в 2 цента за тот же самый баррель - вот он, золотой век биржевой торговли! Вот они, тысячи новых миллионеров и миллиардеров, воплощение американской мечты!

Честно говоря, лично я жду вала исков, сначала к Лондонской ICE, а потом и к американским торговым площадкам - но что-то подсказывает мне, что у тех, кто устроил эту стрижку и поимел на баранах миллиарды долларов, никаких последствий просто не будет.

Да, это была чистейшей воды спекулятивная операция против всех установленных правил - и не нужно думать, что все закончилось в понедельник: сегодня апрельские фьючерсы торгуются по цене на четверть ниже, чем вчера, в коридоре 14-15,5 долларов за баррель. Все это крайне отрицательно влияет на настроения американских нефтяников и способствует скорейшему сокращению сланцевой отрасли - и вот тут самое время напомнить, что из 13 млн баррелей добываемой в Америке нефти на сланцевиков приходится целых 9 млн баррелей.

Что же касается самих остриженных баранов, особенно американских, то их ждет еще один большой "сюрприз", незаметно разворачивающийся на ипотечном рынке США. Пока он действительно не очень заметен, но с продолжением карантина именно он начнет выходить на ведущие места в списке проблем простых американцев.

Иными словами, рынок ипотеки сейчас просто встал. Губернаторы большинства штатов издали указы о приостановке взыскивания платежей и долгов по ипотечным кредитам, причем каждый штат руководствуется своими сроками - где-то эта приостановка объявлена до 15 мая, где-то до 31 мая, кто-то из губернаторов поставил срок в 60 дней, а часть - в 90 дней.

За этот срок банки на территории конкретного штата не имеют права взыскивать платежи и долги, а также выселять людей с задолженностями из ипотечного жилья. Вроде все правильно и грамотно - но кто спрашивал сами банки и ипотечные фонды, наподобие FHA, VA, USDA, Fannie Mae и Freddie Mac?

Кстати, последние два агентства вы должны помнить - именно они понесли наибольшие потери в 2008-2009 годах, после того, как щелкнул ластами "Леман браззерс", один из системных на тот момент банков Америки.

Имея на сегодняшний момент 22 млн безработных, Америка имеет в перспективе не менее 11 млн будущих банкротств по ипотеке - а это уже не просто удар по рынку, это коллапс всей ипотечно-залоговой системы США. Смею напомнить, что сейчас на улице оказался персонал компаний, оказывающих услуги в различных отраслях рынка, но следом за ними на улице окажутся миллионы людей из нефтяной отрасли, автомобилестроения, морских, автомобильных и авиационных перевозок, персонала торговых портов и так далее - первые осторожные прогнозы по открытию рынков указывают на середину-конец лета, а открытие границ между государствами - на весну следующего года.

И все это время ипотечный рынок будет стоять - по нему не будет движения денег и банки с агентствами тоже пойдут на сокращение персонала: персонал окажется на улице и пополнит армию будущих банкротов по ипотеке.

Америке как воздух необходима инфляция, иначе она прямо на наших глазах потеряет всякую конкурентоспособность по сравнению с другими производителями и рынками. Однако проблема в том, что при такой неподъемной денежной и долговой массе запустить процесс инфляции внутри США будет очень сложно - но и контролировать уровень инфляции после этого будет невозможно от слова "совсем".

Проблема еще и в том, что в США после прошлого кризиса перестали использовать достаточно важный индикатор, который и предсказал сам кризис - это спред LIBOR-Ois. Если кратко, то лондонский индикатор LIBOR показывал краткосрочную годовую ставку, по которой обменивались активами банки рейтинга АА и выше (рейтинг "Леман браззерс" вплоть до банкротства был ААА), а Ois - это безрисковая ставка на ставки индексированного свопа «overnight» («через ночь»).

Иными словами, до кризиса 2008 года разница между этими индикаторами составляла 0,01%, а вот перед началом кризиса - уже 3,5% или 350 процентных пунктов.

Понять, что происходит на банковском рынке сегодня, очень и очень сложно, в первую очередь из-за информационного шума по поводу пандемии, нефтяной войны, безработицы и невнятной политики ФРС - однако часть признаков будущего вала банкротств уже очевидны.

И совершенно неважно, где они массово начнутся первыми - в нефтяной отрасли, сфере услуг или среди домохозяйств - важно то, что их просто не избежать. Любые вопли, что ФРС опять зальет все деньгами, уже не имеют смысла - нельзя залить деньгами весь кризис, заливалка уже сломалась. Исчез экспорт инфляции из США во внешний мир - и нам вообще пока неизвестно, чем все это закончится на самом деле.

По поводу России - да, у нас тоже будет достаточно неуютно. К примеру, мы уже распечатали кубышку - и если ситуация с нефтяными ценами сохранится до конца года, то федеральный бюджет получит из нефтяной отрасли не 6 трлн рублей, а всего чуть больше триллиона - следовательно, для возмещения выпадающих доходов нам придется изъять из кубышки не менее 60 млрд долларов по текущему курсу.

Тем не менее, напомню, что в конце прошлого года завершена вторая очередь ВСТО - и теперь этот нефтепровод, способный перегнать до 80 млн тонн нефти в Китай, начала работать в полную силу. После профилактических работ запущен газопровод "Сила Сибири" - Китай вышел из карантина и начал активно восстанавливать производство. Вместе с тем, нас тоже ожидает неприятный "сюрприз" - цены на газ до сих пор привязаны к нефти с временным лагом в полгода: и если аномально теплая зима снова повторится, нам придется срочно искать замену выпадающим доходам не только за нефть, но и за газ.

И вот тут хорошим подспорьем могут стать мировые цены на продовольствие - в конце концов, пища всегда будет высоколиквидным товаром, особенно в периоды кризисов.

Похоже, что правительству Михаила Мишустина предстоит очень сложный антикризисный процесс - и нам всем предстоит увидеть, как правительство с ним справится.

В любом случае, сохраняем спокойствие и оптимизм - чем хуже ситуация в мире, тем больше возможностей открывается для России.

Олег Лавров



Рейтинг публикации:

Нравится17



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map