Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Простой пример, для чего необходимы "госплан"оподобные контуры в экономике

Простой пример, для чего необходимы "госплан"оподобные контуры в экономике


22-04-2020, 12:59 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (950)

У нас нормативкой в энергетике, с учетом лоббистов, занимается несколько сотен человек, еще больше занимается "тарифами" со всех сторон баррикад, есть куча контор, которые просто стоят в цепочке - разруливают так сказать потоки, сколько потрачено на всякие сапы, биллинги и прочией ерп, подумать страшно, но уверен, реализовать например элементарную штуку адресной помощи, попавшим под ковидовской каток - скидку с распределением на всех остальных, денег за например электричество. Чисто платежный прикол без привязки к физике - всей этой тусовке конкретно слабо. Даже не по моральным причинам, а чисто технически в короткий срок они не смогут, даже если захотят или прикажут. Плюс начнется нытье об этой самой нормативке.

Т.е. идея простая, взять базу заболевших и связать ее с базами лицевых счетов энергосбытов - сминусовать деньги за пару месяцев, а потом компенсировать напрямую из бюджета, что важно, мимо БАНКОВ со страховщиками,  или что тоже неплохо - размазать разницу на всех остальных - доли копеек получатся, думаю можно и не спрашивать ( Когда размазывают ВИЭ [ https://aftershock.news/?q=node/849144 ] никто никого не спрашивает кстати, а задору, с которым правят нормативку и бюджеты, позавидовали бы даже комсомольцы на БАМе ) .

Дело не только в моральной поддержке - многим еще и платить просто сложно, пока болеют, особенно одиноким.

Ширее. Уже давным давно "инфраструктура" превратилась не только в "поляну" [ https://aftershock.news/?q=node/855817 ], но и в один из видов налогов и их реальное администрирование, вместо "рыночка", могло бы служить эффективным механизмом повышения Системной устойчивости или вот как в данном случае соц.ресурсом. Но нет. Это же типа "госплан" какой то получится. Дух Маккинзи будет недоволен.

Впрочем рано или поздно, в том числе в виду до сих практикуемых "карго" подходов (одна болтовня про расперделенную энергетику чего стоит), уверен подобные темы реализуют и у нас, особенно под соусом цыфры, бигдаты же ))

Тем более вон, можно на америкосов в презентациях кивнуть - правда самых передовых -  контора, занимающаяся энергоснабжением силиконовой долины этот трюк провернула:

25% скидывают, ну и донаты "администрируют".

Если серьезно - любой кризис или внешний/внутренний вызов будет подчеркивать необходимость перевода критически важных частей экономики страны на новый (хорошо забытый) уровень, пускай он кого то и пугает своей предсказуемой эффективностью.  ИМХО технически в принципе Россия почти готова, пока не готова кадрово - сопротивление среды будет чудовищное, но это всего лишь вопрос времени.

Авторство: 


Источник: /aftershock.news/.

Рейтинг публикации:

Нравится9



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map