Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В конце первой недели «эры ОПЕК++»: у «победителей» началась паника

В конце первой недели «эры ОПЕК++»: у «победителей» началась паника


19-04-2020, 14:51 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (6 438)

Хаос на американском рынке нефти растет уже буквально не по дням, а по часам. Сделка заключена, апрель перевалил через экватор, а статистика говорит, что еще немного и штатовские хранилища просто не смогут вместить в себя все объемы лишней нефти, которая вливается туда просто с космической скоростью.

Хранилища забиты и долго не выдержат

На сегодня мы можем оперировать только официальными данными до 10 апреля 2020 года. Но они тем ценны, что это данные, показывающие ситуацию, на фоне которой Дональд Трамп предпринимал просто титанические усилия, чтобы сделка ОПЕК++ состоялась (как мы помним, когда Мексика взбрыкнулась, он, бросив все поспешил ее уговаривать, а после ультиматума мексиканского коллеги … согласился взять квоту Мексики на себя.

И это теперь имеет цифровое объяснение. За последнюю неделю перед «историческим событием, при уже рухнувшей на 700 тыс. барр. в сутки нефтедобыче», нефтехранилища США приняли в себя более 27 млн. барр. нефти и нефтепродуктов. То есть заполнялись они со скоростью 3,9 млн. барр. в сутки.

Еще раз - 3,9 млн. барр. в сутки!!! Или каждая третья бочка, добытая американской нефтянкой уходила на склад или в виде сырой нефти, или в виде переработанных из нее нефтепродуктов. Это столько нефти на американском рынке в канун ОПЕК++ было лишним. При этом именно в это время импорт нефти из Саудовской Аравии вырос в несколько раз и достиг по состоянию на начало апреля цифры 1,46 млн. барр. в сутки. То есть вместо обещанного вытеснения с мировых рынков российской нефти, чего, как мы выяснили чуть ранее, не могло быть во многом по техническим причинам, саудиты своей мартовской распродажей добились вытеснения американской нефти с их внутреннего рынка.

А отсюда становится понятным рост цен на арабскую нефть, которую саудиты объявили на май. Видно кольт 50-го калибра был приставлен к их виску и Дональд Трамп, играя пальцем на курке, посоветовал им «прекращать дурить».

Но да Бог с ними с этими «семейными американо-саудовскими отношениями», вернемся к запасам. Такой скорости роста запасов, в смысле скорости заполнения, в истории США не было НИКОГДА ЗА ВСЮ ИХ ИСТОРИЮ. Причем, такой рекордный темп в Штатах длится уже на протяжении трех недель.

И если вы сравните эти цифры с хронологией событий по заключению сделки, то есть с датой, когда Трамп начал заметно нервничать и вспомните, как он «близко к сердцу» принял проблемы Мексики и согласился взять на себя их квоту, то абсолютно каждый шар нефтяной трагикомедии попадает в свою лузу.

И решение американцев перекрыть задвижку из Канады и паника среди техасских нефтепроизводителей, которые, как мы помним, производят каждую вторую бочку американской нефти.

В общем, по терминологии российских либералов – полная и безоговорочная победа США.

Техас

А теперь перейдем к уже упомянутому нами Техасу. Там таки 14 апреля прошли «общественные слушанья», где местный регулятор вместе с 50 производителями в течении более чем 10 часов решал, что делать дальше. Окончательный вердикт ожидается 21 апреля, но по ходу дела, все три комиссара и подавляющая часть производителей высказались, что нефти на рынке слишком много и с этим надо срочно что-то делать (пока не лопнули резервуары). При этом прозвучала цифра в 1 млн. барр., которые было бы неплохо сократить на первом этапе.

Но если положить руку на сердце, то и безо всякого решения регулятора стремительного падения добычи в Техасе не избежать. Оно просто сделает его управляемым.

Обвал WTI и подорожание Urals

И на этом фоне абсолютно логичным видится вчерашний обвал нефти на американских рынках...

 

Полная текстовая версия: https://ukraineworld.info/ru/e...



Рейтинг публикации:

Нравится38



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Sackshyne (20 апреля 2020 09:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 5
    комментариев 1158
    Рейтинг поста:
    +1
    Цитата: Гость
    Во первых сырой нефтью торгуют только лошары.

    Опуская культурность такой реплики, нефтью торгуют гораздо больше, чем продуктами переработки. Потому что у покупателей есть свои НПЗ, и (внезапно!) работают они на нефти. Можете произвести бензин, конечно, а они купят нефть у кого-нибудь другого. Это называется "рынок".

    Цитата: Гость
    Во вторых, пока нефть дешёвая, нужно её покупать

    А куда её заливать? В кастрюли и бидоны? Потребление нефтепродуктов резко упало, по бензину - падение продаж доходит до 80% в некоторых странах. Разумеется, тут и демпинг не поможет (это я о саудитах). Вот Вы будете заказывать добавку, если пузо забито до отказа, что встать тяжело? Даже если предлагают по дешёвке?

       
     


  2. » #1 написал: Гость (19 апреля 2020 20:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 749
    Рейтинг поста:
    0
    Во первых сырой нефтью торгуют только лошары. Во вторых, пока нефть дешёвая, нужно её покупать.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map