Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Северный поток-2» превратился в жизненный проект для Германии

«Северный поток-2» превратился в жизненный проект для Германии


16-04-2020, 22:11 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 033)

Пандемия коронавируса и падение рыночных цен на нефть не повлияли на перспективы «Северного потока-2», считает руководитель специальных проектов Фонда национальной энергетической безопасности Александр Перов.

Американские санкции временно остановили «Северный поток-2»

Американские санкции временно остановили «Северный поток-2»

По вопросу «Северного потока-2» в Германии нет сомнений

Глава комитета по вопросам экономики и энергетики бундестага Клаус Эрнст заявил, что «Северный поток-2» необходим Европе, поскольку он позволит получать больше газа, поэтому американские санкции против него неприемлемы.

Надо отметить, что данное высказывание Эрнста, который представляет партию «Левые», не является одиночным. В Германии существует лобби как «Северного потока-2», куда входит даже канцлер Ангела Меркель, так и улучшения отношений с Россией. Для этого был создан Восточный комитет германской экономики.

По «Северному потоку-2» в Берлине имеется консенсус. Против данного проекта выступает разве что партия «Зеленые», которая критикует любые проекты, кроме альтернативной энергетики. По вопросу улучшения отношений с Россией лобби намного уже, но все равно оно создает позитивный фон в немецких СМИ.

Что касается реализации «Северного потока-2», то мы продолжаем ждать прибытия в район работ судна «Академик Черский», которое должно достроить оставшиеся 150 км газотранспортного пути.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель

Канцлер ФРГ Ангела Меркель
wikipedia.org / Пресс-служба Президента России

«Падение цен на нефть вместе с коронавирусом затронуло европейский газовый рынок, благодаря чему стоимость сырья в Европе находится на низком уровне. Вместе с этим ситуация с «Северным потоком-2» носит долгосрочный характер и от всего этого напрямую не зависит. Рано или поздно цены на газ в Евросоюзе восстановятся, и это позволит в будущем оправдать данный стратегический российский проект», - констатирует Перов.

Строительство «Северного потока-2» оказалось замороженным вследствие санкций США, но ни у кого нет сомнений, что проект будет реализован. Слишком много денег в него вложено и слишком многим странам ЕС он нужен.

К тому же, если брать санкции США, то они направлены на удорожание стоимости этого газотранспортного проекта, а не на прекращение его строительства. Что бы в США на этот счет ни говорили, но в Вашингтоне не рассчитывают на то, что данный газопровод окажется недостроенным. В итоге здесь есть только один вопрос – «когда».

«Если брать газовые перспективы России в ЕС, то в мире выросло производство этого сырья, на трубопроводный газ активно давит СПГ, еще и азербайджанский газ пришел в Турцию. Из-за этого закупки Анкарой российского сырья заметно снизились. И на все это также повлиял коронавирус», - заключает Перов.

Коронавирус продолжает бесчинствовать в Европе

Коронавирус продолжает бесчинствовать в Европе

Впрочем, если рассмотреть проект TANAP, который должен доставить азербайджанский газ в Евросоюз, то, во-первых, он обошелся дороже как «Северного потока-2», так и «Турецкого потока», а во-вторых, у азербайджанцев нет сырья, чтобы его полностью заполнить. Из-за этого Баку вынужден закупать российский газ, а единственной стороной, которой выгодно это откровенно не рентабельное и политически мотивированное начинание, является Турция.

Вот так закончился один из «хитрых планов» Евросоюза по отказу от российского газа.

«Северному потоку-2» поможет парниковый эффект

«По вопросу «Северного потока-2» мы можем рассуждать только на перспективу нескольких лет. В мире действительно сложился переизбыток газа, но если говорить о Европе, то у Брюсселя есть планы по сокращению парниковых выбросов, а это значит, что спрос на газ будет расти. Из-за этого Германия делает ставку на природный газ, поскольку Берлин взял на себя жесткие обязательства в борьбе за климат и по сокращению выбросов», - резюмирует Перов.

После аварии на «Фукусиме» в Германии было пролоббировано решение по отказу от атомной энергетики. В результате атомная генерация была снижена, но единственной ее альтернативой для Берлина является каменный уголь, что привело к увеличению объема выбросов, поэтому немцы без газа точно ничего не смогут поделать.

Германия взяла на себя жесткие обязательства по выбросам

Германия взяла на себя жесткие обязательства по выбросам
pixabay.com /

По этой причине у Германии просто не осталось альтернативы, как делать ставку на импорт газа, где российское предложение является лучшим с точки зрения цены, надежности и качества.

«Не так давно в Германии был принят законодательный пакет с упором на то, что немцы должны к 2050 году резко сократить парниковые выбросы. И здесь газ является наилучшим инструментом», - констатирует Перов.

Александр Валентинович полагает, что, несмотря на кризис, в Евросоюзе принципиально ничего не изменилось – коронавирусы приходят и уходят, а экономические интересы государств остаются.

По этой причине не только Эрнст, не только «Левые», но и другие немецкие партии оказывают политическую поддержку «Северному потоку-2» и выступают против санкций США, которые затрагивают как этот проект, так и национальные интересы Германии. Такая точка зрения является политическим мейнстримом для Берлина.

У Германии нет альтернативы газовому сотрудничеству с Россией

У Германии нет альтернативы газовому сотрудничеству с Россией

«Климатический фактор и контуры энергетической политики ЕС и ФРГ, по крайней мере, в среднесрочной перспективе будут играть в пользу газа и, соответственно, реализации «Северного потока-2», - заключает Перов.

Ведь этот проект возник не только для того, чтобы переориентировать российские потоки на Германию, но и чтобы сделать их стабильными, поскольку украинский транзит стал создавать угрозу энергетической безопасности ЕС и ФРГ.

 

Автор: Дмитрий Сикорский


Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится19



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map