Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Миллиард пострадавших, выгорание на самоизоляции и переход на безналичные

Миллиард пострадавших, выгорание на самоизоляции и переход на безналичные


16-04-2020, 10:48 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (8) | просмотров: (1 641)

1. К вопросу о том, приносят ли карантин и самоизоляция больше вреда, чем пользы. В Международной организации труда (МОТ) подсчитали, что из-за эпидемии и противоэпидемических мер пострадают более одного миллиарда человек по всему миру, которые лишатся работы или потеряют часть зарплаты:

https://lenta.ru/news/2020/04/...

Однако, по крайней мере, большая часть из этого миллиарда выживет и со временем снова начнёт нормально зарабатывать.

Миллиард человек – это менее чем 1/7 часть населения планеты. Для сравнения, смертность от всех завершившихся случаев заражения коронавирусом составляет на данный момент огромные 21%:

https://www.worldometers.info/...

Если бы заразились все люди на Земле и 21% умерли бы, то мы недосчитались более чем 1,5 миллиарда человек. Как говорится, почувствуйте разницу.

Впрочем, это очевидно неправильная оценка. Эпидемия во многих странах в начальной стадии, поэтому от коронавируса быстро умерли те, кто имел другие серьёзные проблемы со здоровьем, а большинство заразившихся всё ещё лечатся.

От общего числа случаев (включая тех, кто ещё болеет) число смертей составляет на данный момент 6%. Если ориентироваться на эту цифру, то умереть при сценарии всеобщего заражения могут около полумиллиарда человек. Но и эта цифра не будет достигнута, так как прежде чем все заразятся, многие успеют переболеть и получить иммунитет, так что распространение эпидемии резко замедлится.

Под реальной угрозой смерти от коронавируса (или получения серьёзных осложнений для здоровья), находятся, вероятно 1-3% мирового населения, 100-200 миллионов человек. Ради них-то упомянутый выше миллиард и вынужден пострадать финансово.

Конечно, от бедности и безысходности люди умирают ничуть не хуже, чем вирусов — в святые девяностые продолжительность жизни в России сократилась на целых 5 лет. Есть целые исследования, где подробно разбирается на опыте кризисов, сколько дополнительных смертей влечёт за собой каждый процент падения ВВП. Тем не менее действия политиков понятны: погибшие от коронавируса дают страшную картинку в телевизоре, а получившие инсульт после двух лет безуспешного поиска работы журналистам совершенно неинтересны.

2. Одними только безработными список пострадавших от самоизоляции не исчерпывается. Многих людей ждут проблемы со здоровьем из-за недостатка движения, свежего воздуха и общения, в том числе психологические проблемы:

https://ria.ru/20200407/156971...
 

«Обычно на третьей неделе возникает у любого человека психологическое выгорание в случае попадания в какую-то монотонную ситуацию, надо не допустить, чтобы какие-то психологические нюансы, которые каждый может почувствовать при самоизоляции, чтобы это не привело к нарушению режима и преждевременному выходу на улицу», – сказала Скворцова [глава Федерального медико-биологического агентства (ФМБА)] в эфире канала «Россия 24».

Если отсчитывать с конца марта, то сейчас как раз идёт эта третья неделя. Коллеги, важный вопрос. Как настроение, сильно ли на вас давит самоизоляция, как справляетесь с карантинной хандрой? Играете ли вы в компьютерные игры, про которые я рассказываю по соответствующему тэгу?

https://olegmakarenko.ru/tag/И...

3. Страшно сказать, но у эпидемии есть и позитивные стороны. Так, к примеру, цифровизация экономики идёт сейчас сумасшедшими темпами:

https://lenta.ru/articles/2020...
 

Эпидемия коронавируса может ускорить процесс повсеместного перехода на безнал. Уже в апреле 2020-го, когда в стране ввели ограничительные меры, наличными стали пользоваться намного реже. Например, в Сбербанке заметили, что объем снятия денег упал на 70 процентов, люди стали активнее пользоваться дистанционными банковскими сервисами. Аналогичную тенденцию проследило Роскачество: доля безналичных расчетов россиян впервые превысила траты наличными. Аналитики уверены, что эта тенденция в ближайшее время продолжится.

Российские власти видят в коронавирусе пользу. «Как это ни удивительно, но пандемия должна стать драйвером развития цифровой экономики в России, поскольку в сложившейся ситуации покажет важность перевода ряда процессов в онлайн», — считает вице-президент Торгово-промышленной палаты Максим Фатеев.

В первую очередь вирус придаст ускорение сегменту электронной торговли, объем которой в последние годы переваливает за триллион рублей. Мировой рынок интернет-торговли оценивается в 3,5 триллиона долларов, так что российскому рынку еще есть куда расти. Среднемировой рост в этом сегменте — 20 процентов; эксперты полагают, что российскому рынку вполне под силу расти на 10-15 процентов в год, а нынешняя ситуация может этому поспособствовать.

Олег Макаренко 



Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (8) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #6 написал: Классик (17 апреля 2020 18:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1078
    Рейтинг поста:
    0
    А что, если карантин - это последняя попытка замедлить индустрию, пока этот камень(Земля) не потряс нас всех?

       
     


  2. » #5 написал: Нагваль (17 апреля 2020 16:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 127
    Рейтинг поста:
    0
    Вот, кстати, очень интересная информация, видимо в Китае тоже посчитали, что так сильно врать нельзя. За весь последний месяц количество смертей в день в Китае было от 0 до 10, бывало по 5 дней подряд смертность не увеличивалась.
    И тут 17 апреля китайцы выдают информацию - 1290 смертей! от короновируса за сутки!!! Это, извините, КАК? Притом, что количество заболевших тоже начали увеличивать с 50 до 350 в день. Точно мутят с информацией.

       
     


  3. » #4 написал: Sackshyne (17 апреля 2020 06:14)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 5
    комментариев 1158
    Рейтинг поста:
    0
    21% - нереальная цифра, даже для самых страшных случаев летальность (не смертность!) не превышает 12%, и это "по горячим следам", т.е. цифра изначально завышенная в разы (если не на порядок). Да и не смертностью опасна данная пандемия, а стремительностью. Она ломает устоявшийся уклад как стихийное бедствие. Только бедствие это не локальное (тогда всем миром можно "скинуться" и решить проблему без перенапряжения), а глобальное. Всех "припекает", и на помощь извне трудно рассчитывать. И вот этот самый "слом" куда опаснее болезни для общества, жертв и пострадавших от него будет гораздо больше, и "аукаться" будет долгое время. Про болезнь уже через год забудут, как только процесс вакцинации выйдет на промышленный уровень.

       
     


  4. » #3 написал: Нагваль (16 апреля 2020 23:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 127
    Рейтинг поста:
    +1
    Каталония,
    Да, наверное Вы правы, и подсчёт, приведённый в статье не верен. Признаюсь, я глубоко не вдумывался. Просто увидел цифры и выяснил, откуда они. Мне, даже показалось, на первый взгляд, что так считать правильно. Но, действительно, в таком подсчёте не учитывается очень много различных факторов, начиная от временного люфта, до точности данных из разных стран.
    Особенно меня смущают Индия - 1 371 046 000 населения и Китай - 1 402 646 000 населения.
    По Китаю с 1,4 млрд. населения вопрос. Неужели был всего 1 очаг заражения в Ухане, который они смогли так оперативно локализовать что не выпустили вирус в другие провинции? А как же инкубационный период от недели до 3-х? Притом, если они впервые столкнулись с незнакомым вирусом, то пока бы его выявили, он бы успел распространиться по всей стране. Всё-таки население Ухани 11 850 000, почти как в Москве. А Вы сравните, что творится у нас, притом, что мы уже были предупреждены и вооружены, то есть подготовлены к встрече вируса. В общем, чую, китайцы темнят. Но это, конечно моё личное мнение, основанное только на сопоставлении некоторых доступных фактов. Могу предположить, что мне не хватает информации, для правильных выводов.
    Про Индию, вообще молчу, потому что мне лично непонятно, почему у них такие низкие цифры... Население почти 1,4 млрд. Не хочу говорить о трущобах или шалашах с тростниковыми стенами(благо природные условия у них там позволяют), есть куча видео, кому интересно погуглите. А вот уровень медицины там отнюдь не Китайский или Российский. Какой там карантин или самоизоляция!?

    А, глубоко не вдумывался в методы подсчёта, потому, что мне это не важно, хотя кому-то это и покажется циничным. Не важно, потому, что вирус уже есть. Он уже пришёл. Ничего тут не поделаешь. И его требуется пережить. И только потом считать и делать выводы можно будет с уверенностью.
    Попробую объяснить своё видение ситуации с короновирусом:

    1. Это не первая и, уверен, не последняя эпидемия в истории человечества. И если предыдущая серьёзная зараза "Испанка"(а это был всего лишь новый штамм гриппа) 100 лет назад выкосила, вроде бы 25 млн., хотя уже и медицина какая-никакая была, и население было примерно 1,6-1,8 млрд., то ещё глубже в веках всё было намного страшнее. Но человечество выжило, переварило заразу, адаптировало её и выплюнуло. Хоть, к сожалению, и с огромными потерями. И давай себе дальше размножаться и "мочить" уже само себе подобных. А ещё и пользуясь выработанным иммунитетом к некоторым болезням использовали их в первых бактериологических войнах, как например, после восстания Понтиака англичане потравили индейцев вирусом оспы, когда силой победить не смогли(вот же ж подлые твари).
    Так что: "Всё пройдёт. Пройдёт и это." Для меня единственный вопрос, с какими потерями. Но слава Богу, сейчас и медицина с вирусологией на другом уровне, и понимание опасности и того с чем предстоит бороться присутствует. А значит, мы, в отличии от наших предков, находимся в намного более выгодно положении.

    2. Вот я обратил внимание, что за последние 20 лет наше правительство никогда так серьёзно не реагировало на всевозможные вирусные или бактериологические угрозы. Ни на всякие новые штаммы гриппа, ни на атипичную пневмонию, ни на сибирскую язву, ни на Эболу. Хотя, помнится, на Эболу во всём "западном мире" поднялась такая истерия, чуть ли не похлеще, чем в первые недели короновируса. А сейчас, кстати, в отличии от столетней давности, и населения 7,7 млрд, и густонаселённость в некоторых районах намного выше, а уж логистика во всех сферах экономики и свобода передвижения для огромных масс населения вообще несравнима. И значит скорость распространения на порядок выше. А наше сегодняшнее руководство страны обвинять в неразумности или в чрезмерной неэффективной перестраховке, я не буду. Ибо я ему доверяю и понимаю что всевозможные советники - аналитики, работающие с массами информации по этой проблеме, и вирусологи - профессионалы, работающие непосредственно с короновирусом, а не такие как я, диванные самоучки, отсеивают тонны информации и передают напрямую на самый верх. А уж правильные выводы Путин делать умеет.
    Так, что я лично прислушиваюсь ко всем официальным заявлениям и рекомендациям, и стараюсь их выполнять по мере возможности. Просто, что бы выйти из этого испытания с минимальными потерями для себя и всех родных и близких. До некоторых близких родственников даже я не могу достучаться, в силу их упёртого характера или своего какого-то искажённого понимания ситуации, так что чужим людям, уж и подавно, ничего объяснять не буду. Тем более, всегда оставляю допущение, что ошибаюсь я сам.
    Что ж время всё расставит по своим местам. Как говорят в любимой Одессе, "Будем посмотреть".

    П. С.Всё чащще приходит мысль, сформировавшаяся недели 3 назад. А может эта встряска для нездорового организма - "Человечество" как раз наступила ко времени? Судя по тому, что творится в последнее время в развращённой Европе и деградирующем США, может эта вся ситуация с пандемией протрёт бельма с глаз? И человечество одумается? Правда для этого, как не прискорбно, всё должно стать намного хуже(...
    Зато потом, на какое-то время, лет на 20-30, цивилизация получит прививку от всякого садо-мазо-толерантно-ЛГБТшного, и имбецильно-агресивно-беспринципно-исключительного образа мышления.

       
     


  5. » #2 написал: Каталония (16 апреля 2020 12:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    +3
    Цитата: Нагваль
    21% считают не от заразившихся, а от уже "переживших болезнь"(кстати, может это и правильно, ведь от всего количества инфицированных ещё не понятно, кто выздоровит, а кто нет). Так вот и получается:
    Выздоровело - 516010 (79%)
    Умерло - 134755 (21%)
    И ещё заражённых 1438096 - в подвешенном состоянии.

    Я уже в конце Января, когда ситуация в Китае только развивалась, доказал что это порочный метод измерения смертельности. Те которые умирают, умирают относительно быстро. За несколько дней. Те которые выздоравливают болеют две-три недели, так что количество выздоровевших в Китае я сравнивал с количеством смертей 10-дневной давности и под конец получилась именно та смертельность которую там огласили при победе над вирусом.

    Притом нет никакого учёта бессимптомных и иммунизированных.

    На Диамонд Принцесс умерло 2% из всех симптоматичных, со среднем возрастом в 50+ лет, что экстраполировать на обычное население неправильно. Там бессимптомных и иммунизированных тоже не учитывали. Таким способом средняя конечная смертельность среди нормального населения ниже 0,5%. Этот математический фокус - серьёзный прокол обычно методического Тов. Макаренко.

    Самоизоляция и карантин (смотря в какой стране) существуют для снижения напора на медсистему. Там есть определённый переломный момент после которого люди начинают умирать, и не только от пневмонии, а от всех "нормальных" болезней и ситуаций ввиду перегруженности системы. Это мы видим и в Италии и в Испании.

       
     


  6. » #1 написал: ZeuS300 (16 апреля 2020 11:15)
    Статус: Пользователь Онлайн |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 121
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: ..."смертность от всех завершившихся случаев заражения коронавирусом составляет на данный момент огромные 21%".
    В 10 раз меньше - 3-2%, автор статьи меняет цифры как ему удобнее, для нагнетания наверное.

       
     


    1. » #0 написал: Erton (16 апреля 2020 11:48)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Посетители
      публикаций 0
      комментариев 777
      Рейтинг поста:
      0
      Нет статистики смертности без оказания помощи. Так как при массовом заражении помощь получат не все, и смертность будет выше.

         
       


    2. » #-1 написал: Нагваль (16 апреля 2020 11:52)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Гости
      публикаций 0
      комментариев 127
      Рейтинг поста:
      0
      21% считают не от заразившихся, а от уже "переживших болезнь"(кстати, может это и правильно, ведь от всего количества инфицированных ещё не понятно, кто выздоровит, а кто нет). Так вот и получается:
      Выздоровело - 516010 (79%)
      Умерло - 134755 (21%)
      И ещё заражённых 1438096 - в подвешенном состоянии.

      Цифры взял по ссылке из статьи, вроде от яндекса не сильно отличаются.

         
       






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map