Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Украина и бюджет: обнять и плакать

Украина и бюджет: обнять и плакать


14-04-2020, 10:30 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 243)

Пока мы тут спорим о нефтяной войне и роли хомячков в истории России, у наших соседей происходят поистине эпохальные события.

Во-первых, в понедельник, 13 апреля, Верховная Рада Украины рассматривала окончательный вариант закона о продаже земли - закон подписал спикер ВРУ Дмитрий Разумков, теперь для вступления его в действие осталось дождаться подписи пана Зеленского. Закон просто великолепен в своей циничности: он начнет действовать только в 2021 году (а для юридических лиц - с 2024 года), но, к примеру, нет вообще никаких ограничений для банков - они могут выдавать под эту землю кредиты, а после их невозврата запросто смогут продавать заложенную землю кому угодно, вплоть до международных корпораций. Объемы продаж при этом не ограничиваются, хоть миллионами гектаров.

Но куда примечательней второй документ, принятый сегодня ВРУ: это так называемый "антикризисный" бюджет Украины до конца 2020 года.

"Доходы казны в 2020 году уменьшатся на 119,74 миллиарда гривен - то есть на 11%. При этом в Раде сегодня заявляли, что они еще до карантина упали на 15%. А сейчас падение еще больше, так как значительная часть бизнеса стоит.

Дефицит бюджета вырастет более чем втрое — с 96,27 миллиарда гривен почти до 300 млрд. Это более 25% от расходной части.

Расходы бюджета вырастут на 82,39 миллиарда до почти 1,2 триллионов гривен. Львиную долю этого роста возьмет на себя создаваемый Стабфонд (или Фонд по борьбе с коронавирусом) и Пенсионный фонд. Хотя немного добавят Офису президента и ряду других госорганов.

ВВП упадет на 4,8%, а инфляция вырастет на 6% - до 11,6% в год.

С учетом же инфляции на 4,5% упадет средняя реальная зарплата. Она составит 10 700. Также из бюджета убрали норму о том, что Кабмин должен приложить усилия для увеличения прожиточного минимума до 4,2 тысячи гривен.

В бюджет заложено снижение экспорта на 5,5%, импорта — на 10%. Дефицит торгового баланса — $8,3 млрд.

Курс доллара в новом варианте бюджет заложен на уровне 29,5 гривен. Сейчас он чуть более 27 грн. То есть к концу года курс будет 30 и выше по планам правительства, чтоб выйти на средний в 29,5.

В финальной версии переписанного бюджета внутренний долг вырос на 4,4 млрд, а внешний – на 4,1 млрд. Если прибавить 3 миллиарда уже заложенного в нынешний бюджет долга - общая долговая нагрузка на бюджет этот год – более 11 млрд долларов." (конец цитаты)

Особенности нового бюджета можно почитать по ссылке в теле статьи, там достаточно вкусностей для искушенного ума - я же постарался выделить самое главное.

Вот здесь самое время вспомнить буйные восторги представителей доморощенного креативного класса, которые неслись год назад из каждого утюга: дескать, смотри, тупая вата, каким должен быть настоящий президент!!! Модным, молодым и с чувством юмора!!! Вот он ужо кааак наберет себе команду таких же молодых и юрких - и Рашкафсе!!! Плакать от зависти будете!!!! Вот бы нам сюда такого президента!!!!

Прошел всего лишь год и мы воочию видим итоги правления пана Зеленского - по-факту, эль президенте загнал Украину в такой капкан, из которого ровно два выхода - либо на погост всем коллективом, либо в дефолт со всеми сопутствующими прелестями.

Когда падение ВВП почти на 5% называют хорошей антикризисной мерой, у меня начинает дико чесаться маузер деда, поскольку привести процветающую территорию к состоянию подобной помойки почти нереально - но нынешняя украинская власть прекрасно справилась с этой задачей.

Развал страны виден в деталях: с 3 апреля горит зона отчуждения вокруг Чернобыльской АЭС. Хорошо горит, качественно - огнем уничтожено несколько десятков деревень, стоявших нетронутыми с 1986 года.

Иными словами, вот уже десять дней пожар поднимает в воздух радионуклиды, вместе с пеплом и горячим воздухом - и где они окажутся через неделю, остается только гадать. Но и это не все: "В понедельник, 13 апреля, член общественного совета при Госагентстве по управлению зоной отчуждения Ярослав Емельяненко сообщил, что масштабный пожар, который вспыхнул в Чернобыльской зоне, почти достиг хранилища радиоактивных отходов и до АЭС, осталось буквально два километра." (конец цитаты)

Вот так это выглядит на местности:

А вот так - на карте непосредственно в районе Припяти и могильника:

При сильном ветре огонь может добраться до могильников за несколько часов - и возможные последствия этого даже трудно представить.

"Еще 12 апреля об ухудшении ситуации в Facebook написала сотрудница пресс-службы НАЭК "Энергоатом" Наталья Дегтяренко. По ее данным сгорели территории бывших сел Лелив, Копачи, Полесское, Грезля, Рудня-Грезлянская, Ковшиловка, Варовичи, Буда-Варовичи, Мартыновичи, Смарагдовый, Волхов и Чистогаловка. Также уничтожена огнем территория Рыжего леса, закрытый военный город Чернобыль-2. От пожара пострадал и Чернобыль.

"Пожар в зоне отчуждения перебрался на левый берег Припяти. Прямо сейчас огонь подходит к селу Кошевка. Госагентство по управлению зоной отчуждения, ГСЧС, Полиция, объясните людям, как огонь мог переброситься на другую сторону реки, ширина которой в среднем течении составляет 50-70 метров? Что это, как не умышленный поджог?" - написала она в сети." (конец цитаты)

Вот карта радиоактивных могильников вокруг ЧАЭС:

А это - карта пожаров в данном районе:

В связи с этим у меня только один вопрос к руководству России: что мы будем делать, если поднятые огнем и горячим воздухом из буртов, шурфов и сгоревшей радиоактивной техники продукты полураспада полетят в сторону наших границ? Судя по десятидневной "борьбе" украинских пожарных, надежда только на внезапно пришедший циклон - к тому же, за 10 дней уже задержали трех поджигателей. Прямо в запретной и строго охраняемой зоне.

Впрочем, судя по баталиям в Раде, украинской власти куда более интересны законы, позволяющие совершенно официально ограбить украинцев.

А зона отчуждения... Подумаешь, погорит и перестанет. А что сгорит, то не сгниет.

Олег Лавров



Рейтинг публикации:

Нравится8



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map