Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Как сланцевая революция США уничтожает планету

Как сланцевая революция США уничтожает планету


13-04-2020, 09:04 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 487)

Ну, что тут скажешь. Гениальности американских маркетологов остается только поаплодировать!

Ведь только американцы умеют так изящно взять кусок г... Грязи, обернуть его в красивый фантик и преподнести это всему миру как величайшее достижение.

– Мы объявляем г‘еволюцию, товаг‘ищи! Сланцевую г‘еволюцию!

Пролетарии всех стран – закупайтесь! Закупайтесь нефтью США!

Сейчас весь мир убежден, что сланцевая революция, это что-то такое современное, легкое, удобное, технологичное. Как гаджет. Как новенький айфон. Ну, еще бы. "Революцией" ведь что попало не назовут?

Ещё как назовут. Вся эта хвалёная "революция" основана не технологиях 1950-х годов, разработанных ещё в СССР. Только СССР эти технологии развивать не стал, потому что сланцевая нефть обходится намного дороже обычной. А обычной у нас до сих пор завались.

В США же с обычной нефтью напряжёнка, поэтому они достали из чулана пыльные технологии прошлого века, немного их подкрутили и вот она – революция.

И бог бы с ней, с ценой и затратами. Что нам чужие деньги считать? Но ведь мало кто задумывается, как эта сланцевая нефть бьет по экологии всей планеты...

1. Безумное количество скважин

Давайте еще раз посмотрим на месторождение Permian в Техасе, из которого добывается больше всего сланцевой нефти в мире (сам термин "сланцевая нефть" некорректен, но он популярен и понятен, так что для простоты я буду использовать его).

Это не легкие курильщика. Это – сотни сланцевых скважин в Техасе

Ширина данного кадра – порядка 8 километров. Для сравнения, вот такой же 8-километровый участок традиционной нефтяной добычи в России:

Легкие здорового человека

Короче, ситуация с количеством скважин чем-то напоминает вот это:

И можно было бы подумать, что раз в США в 20 раз больше скважин, то и нефти они добывают в 20 раз больше. Но нет. Сама суть сланцевой технологии заключается в том, что 20 "сланцевых" скважин добывают столько же нефти, сколько одна традиционная (грубо, говоря).

Это означает, что под сланцевую нефть нужно испоганить в 10-20 раз больше территории. Больше вырубить лесов, осушить болот, затоптать степей, выселить сусликов и распугать сов...

Короче, сланцевая нефть требует гораздо больших изменений на поверхности земли.

Сланцевая добыча в лесу

2. Срок жизни скважины

"Сланцевая" скважина живет всего 2-3 года. Тогда как обычная скважина может давать нефть десятилетиями.

Это означает, что для сохранения темпов добычи, сланцевики вынуждены бурить все новые и новые скважины. Они бурят их практически постоянно, без остановки. Если посмотреть на карту внимательнее, то можно убедиться, что многие скважины уже заброшены. С них снято оборудование.

И вот ради 2 лет нефтедобычи был вырублен кудрявый лес, а несчастная лисица лишилась своей норы в степи.

3. Горизонтальное бурение и разрыв пласта

Раз уж выше речь зашла о пчелах, то давайте поговорим ещё и о комарах.

Если представить нашу планету как некое живое существо, то обычная нефтяная вышка ведет себя как комар – она вводит жало (бур) и потихонечку выкачивает нефть на поверхность.

При этом, как вы убедились, "укусы" таких комаров происходят нечасто, да и на больших расстояниях друг от друга.

Другое дело – сланцевая нефть. Если вам интересно, можете прочитать мою статью, где я более подробно рассказывал о технологии ее добычи.

Но если говорить коротко, то для добычи сланцевой нефти бурят не вертикальные, а горизонтальные скважины. И потом по этим скважинам вводят специальную химию под чудовищным давлением.

Эта химия разрушает внутренности Земли, буквально их разрывает, перемалывает. Все это делается для того, чтобы сланцевая нефть смогла потечь вверх (в естественном состоянии она этого сделать не может).

Все это мало похоже на комаров. Скорее это похоже на действия паука, который вводит яд в муху, чтобы потом её выпить.

Так что, когда мы смотрим на обычную нефтяную вышку, мы знаем, что все её вмешательство в природу – это небольшое отверстие (сантиметров 15-20 в диаметре) через которое нефть течет вверх.

А вот если мы смотрим на сланцевую скважину, то нам нужно понимать, что внутренности планеты под этой скважиной перемолоты, разбиты. Вмешательство в природу в этом случае в десятки и сотни раз больше.

Под каждой сланцевой скважиной порода разрушена на огромной площади

4. Химия

И пускай бы внутренности планеты разрушались – может оно и ничего. Может, оно и можно один разочек в истории. Там ведь на глубине даже бактерии не живут, так что один раз, как говорится...

Давай, Барак, давай! Один раз живем!

Но ведь химические вещества, которые закачивают под землю в количестве десятков тысяч тонн... Эти самые вещества так или иначе попадает в окружающую среду. С грунтовыми водами в том числе.

Сланцевые скважины отравляют планету изнутри. Но этот яд рано или поздно попадет в почву, реки, моря, а потом и на наш с вами стол.

Таким образом, если обычная нефть приносит главный вред только тогда, когда ее сжигают (в ТЭЦ, в двигателях авто, самолетов, кораблей и т.д.), то сланцевая нефть начинает губить природу уже в момент самой добычи. А потом еще и при сжигании. Итого – двойной (тройной? пятерной?) вред.

Самое циничное в этой ситуации то, что без сланцевой нефти человечество вполне способно обойтись. Ведь даже обычную нефть сейчас не знают, куда девать. ОПЕК+ срочно договариваются о снижении добычи, потому что нефти в мире переизбыток.

Единственные, кому нужна сланцевая нефть, – это сами США. Именно за счет нее американцы стали главной страной-бензоколонкой в мире. Это их большой бизнес который они делают без оглядки на экологию...

К слову сказать, в России тоже есть сланцевая нефть. Её у нас даже больше, чем у США. Но мы не добываем ее таким варварским способом. Наоборот, в том же НИИ "Кристалл" разрабатывается другой способ добычи – более щадящий и выгодный. Если вам интересно, подробнее об этом я писал здесь.

Вот такие дела. США вновь демонстрируют наплевательское отношение к природе (чего стоит только их экоцид в Камбодже и Вьетнаме или выход из Парижского соглашения по климату).

Главное для них – придумать красивое слово – Rеволюция. А чудаки по всему миру слопают и продолжат молиться на великую Америку.

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится37



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map