Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Нефтяной День дурака

Нефтяной День дурака


11-04-2020, 14:22 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 097)

Публичные нефтетанцы в стиле Болливуда «ача-ача, баррель-баррель» начались в начале марта 2020 года. Россия поставила вопрос ребром – «Продлевать будем?». Саудиты сказали «нет, нам нужно обрезание». И понеслось. Хотя и в предыдущие недели котировки неуклонно ползли вниз. Участники рынка уже понимали, что скоро будет бабах. Катализатором выступила пандемия. Арабы объявили массовую распродажу, скидки, бонусы и прочие кундштюки, прописанные в учебниках для эффективных менеджеров. Во всём этом важную роль сыграл принц Мухаммед бин Салман аль Сауд.

Цены рухнули почти вдвое. При этом в самой нефтедобыче ещё ничего не произошло – срок предыдущего соглашения истекал 1 апреля и страны его соблюдали. То есть, биржевая стоимость барреля ушла вниз на эмоциях - без физического изменения спроса и предложения. Россия на распродажу не пришла. Начали мелькать сообщения, что русскую нефть Юралс предлагают доллара на три дороже рынка и покупатели отказываются. Определённого толка СМИ всё это с удовольствием обсасывали. Многозначительно добавляли «рубль сегодня продолжил свободное падение». Тролли из секты «Рашкафсё» блистали тупостью в комментариях. Но мрачнела Саудовская Аравия. Заёрзали сланцевики в США.Трамп наблюдал за падающими биржами. Россия на распродажи не являлась и продолжала предлагать Юралс дороже биржи.

Что происходило? Пока в мире нарастала коронавирусная истерия, первым начал приходить в себя Китай. И наращивать трубопроводные поставки российской нефти. Которые он и не останавливал. Долгосрочные контракты привязаны к шестимесячной средней цене и на данный момент они ощутимо выше биржи. Одновременно резко выросли фрахты на танкеры. Россия отошла в сторонку и предложила саудитам демпинговые игры оплачивать арабской нефтью. Принц Мухаммед включил режим богатовекторности и сообщил, что его не так поняли, скидки будут, но потом и не на всё, и вообще 1 апреля – никому не верю. Рынок колбасило не по-детски.

В день могли быть скачки на двузначные проценты в верх и вниз. Но при стоимости в районе 20-30 долларов это составляло 2-3 бакса. То есть, всё громко – но в кошельке ни о чём. Трамп занялся словесными интервенциями и раскочегарил-таки рынок. При этом резко вырос спред между европейской маркой Брент и американской WTI. Сейчас он колеблется около 8 долларов. Такая разница – большая редкость и в спокойные времена. Но когда Брент – условно – около 34 баксов за бочку, а WTI – порядка 26 доллара за баррель – это огромная разница. Как в прибыльности, так и в процентах. Сланцы стонут, арабы на американском рынке ещё больше сбивают цену одним своим видом в арафатках.

И зацените драматизм исполнения! В марте – когда соглашение на добычу ещё действовало – цена рухнула. А 2 апреля – уже без всяких ограничений, качай сколько хочешь – стоимость выросла на десять долларов разом. При этом нефтедобыча внутри Опек+ не менялась никак. Зато начали останавливаться буровые в США и объявлять о банкротстве некоторые сланцевики. Доу-Джонс метался. ФРС в эти дни массово закачивал доллары. Но баксам для обеспечения нужен товар. Пусть и чужой. Тогда биржи будут расти.

Спрос на углеводороды объективно падает. Тут ничего не попишешь. Коронакарантин мировой торговли и потребления подрубил рынок. Но сланцевая добыча в США падает ещё быстрее. Договорённости Опек++ и G20 опять даёт сигнал миру – мы договорились, мы сокращаем, нефть – расти! Но в физическом смысле это опять не меняет ровно ничего. Слишком большой «навес» предложения над спросом создал вирус. Поэтому объявили бы 15 миллионов баррелей или 25 – это не поменяло бы ровно ничего. Кто сколько сумеет добыть и продать – тот столько и получит. Остальные сами уйдут – неделей раньше или месяцем позже. В нынешних условиях сланец неконкурентен. Вне зависимости от того – будут его подпитывать печатным станком или нет. Почему?

А тут вот что вытанцовывается. Мир будет выходить из карантина через господдержку и возобновление торговли. Будут чинить дороги, укладывать асфальт где есть хоть клочок свободного места, гонять пароходы между континентами. Значит – нужна тяжёлая нефть. Потому что нужны мазуты, битумы, дизель и судовое топливо. А сланцы дают лишь хороший выход бензина, который даже в условиях исключительной любви американцев к личным жоповозкам сейчас не так востребован. А вот тяжёлая нефть может предоставить всё нужное в этой ситуации в хороших пропорциях.

А где у нас тяжёлая нефть? Россия. И ещё Венесуэла, Сирия, Иран… Ну, то есть как-то опять практически Россия, ну или без неё не обойдётся. Есть ещё у Мексики. Потому она так и кочевряжилась на переговорах. Есть у Канады, но там битумозные пески. Это удовольствие не из дешёвых.

А по факту – хоть с ограничениями, хоть без – каждый ужмётся соответственно рынку. Просто Россия чуть расширит своё присутствие за счёт тяжёлой нефти. И это «чуть» будет весьма существенным. А скукожатся сланцы и саудиты с их основным сортом Арабиан лайт. По остальным нефтям все сократятся пропорционально. В целом, все эти договорённости снова ничего не решили в плане физической добычи. Но зато движуха, шум-гам и бурления!

А между тем, у православных есть традиционная пасхальная забава - проверять у кого яйца крепче!

Источник

PS: К авторскому тексту хотела бы добавить следующий момент.

Россия в марте отказалась от заключения Сделки, чтобы так сказать забанить американских сланцевиков на нефтяном рынке. И у нас это прекрасно получилось. Как только Сделка НЕ состоялась, цена на нефть сразу же рухнула, что привело к самозабаниванию американских сланцевиков - к их банкротству и к сокращению добычи нефти в США.

Permian - пал последний бастион "сланцевой аферы", не могут выйти в ноль, даже если скважины будут БЕСПЛАТНЫМИ

Вашингтон хотел откусить российский кусок нефтяного пирога после Сделки, а вместо этого ему пришлось отползать от сладкого пирога, который уже торговался вовсе не в нефтедолларах, а в евро и в юанях, на ранее занятые позиции, заделывая пробоины в лопнувшем биржевом мыльном пузыре "вертолетными деньгами" - триллионами долларов.

О закулисной игре Вашингтона, который заставлял не только страны ОПЕК сокращать добычу черного золота, но и добывающие страны, не входящие в картель, чтобы забирать себе все больший кусок нефтяного пирога, вчера поведал президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор:

"Я говорил с президентом Трампом, и мы пришли к соглашению снизить добычу в Мексике на 100 тысяч баррелей в сутки. США обещали дополнительно сократить добычу на 250 тысяч баррелей в день, чтобы помочь Мексике."

Сначала Вашингтонский обком отнял у мексиканцев часть нефтяного рынка на 250 тыс баррелей в сутки, а сейчас, находясь в безвыходном положении, милостиво вернул его Мехико.

На прошлой неделе добыча в США уже упала на 600 000 баррелей в сутки. А к следующему году по данным федерального правительства она сократится на 2 млн баррелей в сутки.

Россия и Саудовская Аравия в результате новой Сделки до конца 2020 года сокращают добычу по 2,5 млн баррелей в сутки, но здесь есть нюанс.

На официальном сайте ОПЭК есть полный текст о том, как договаривающиеся стороны порешали. Любопытные детали открываются в пункте №6:

"Meet on 10 June 2020 via webinar, to determine further actions, as needed to balance the market."

Из этого пункта вытекают следующие выводы.

Высокие договаривающиеся стороны решили в апреле добычу не сокращать, а начать сокращение в мае. Зато уже в июне, ... посмотрев на коронакризисную обстановку, обсудить, не замутить ли им новую Сделку ... с увеличением добычи.:)

Рука Кремля вновь показала "невидимой руке рынка" фигуру из трех пальцев.

Рука Кремля она такая. Может кулаком шарахнуть, и тогда весь мир в труху. А может фигу показать, и в сторонке подождать, когда через месячишко-другой мимо нее проплывет труп сланцевого врага. Тем более и саудовские прынцы только за. Не хотят они ни завтра, ни через год отвечать за саудовские паспорта летчиков, которые даже не подкопченными лежали на груде дымящихся обломков башен-близнецов.

Ну а КТО в итоге победил к нефтяной войне вчера нам четко маякнула биржа.

На закрытии регулярной сессии цена на нефть марки Брент сократилась на 3%, а американская WTI рухнула на 8%!

Скоро американским сланцевикам за свою нефть придется доплачивать. А денег нет. У всех многомиллиардные долги. Все без пяти минут банкроты.:)

Красивая игра получилась!

Мистеру MAGA она тоже явно понравилась. Поэтому он вчера принял самое важное решение в своей жизни - передать во вторник власть Совету "по открытию нашей страны".

И Америка со следующей недели превращается ... в Советские Штаты Америки.

Эгегейн perestroika!



Источник: /cont.ws/.

Рейтинг публикации:

Нравится32



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map