Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Время перезагрузки: как предварительные итоги переговоров ОПЕК+ могут повлиять на мировой рынок нефти

Время перезагрузки: как предварительные итоги переговоров ОПЕК+ могут повлиять на мировой рынок нефти


10-04-2020, 10:40 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (837)
Крупнейшие страны — экспортёры нефти возобновили партнёрство в формате ОПЕК+. После 10-часовых переговоров большинство государств согласились на сокращение производства сырья сразу на 10 млн баррелей в день. Исключением стала лишь Мексика, которая отказалась от предложенных ей условий. Впрочем, как ожидается, переговоры с латиноамериканской страной продолжатся 10 апреля. По словам аналитиков, новые договорённости в случае реализации позволят компенсировать снижение мирового спроса на углеводороды из-за коронавируса. Как действия стран ОПЕК+ могут повлиять на стоимость нефти — в материале RT.
Время перезагрузки: как предварительные итоги переговоров ОПЕК+ могут повлиять на мировой рынок нефти
  • Reuters
  • © Angus Mordant

Страны ОПЕК+ согласились снизить добычу нефти на 10 млн баррелей в сутки с 1 мая. Соответствующий план действий был одобрен большинством государств — экспортёров сырья по итогам почти 10-часовых переговоров, стартовавших вечером 9 апреля.

С мая по июнь государства ОПЕК+ совокупно снизят добычу нефти с 43,8 млн до 33,8 млн баррелей в день. Основные объёмы сокращения возьмут на себя Россия и Саудовская Аравия — по 2,5 млн баррелей в сутки. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на коммюнике по итогам встречи.

Однако сделка вступит в силу только после согласия Мексики, которая во время переговоров отказалась от предложенных ей условий — сократить производство нефти на 400 тыс. баррелей в день. Как позже заявила министр энергетики Мексики Росио Нале, латиноамериканская страна готова снизить производство углеводородов лишь на 100 тыс. баррелей в сутки.

Как ожидается, 10 апреля министры ОПЕК+ продолжат переговоры для получения согласия Мексики и определения дальнейших шагов по стабилизации рынка.

Отметим, что государства возобновили дискуссию в формате ОПЕК+ после неожиданного распада предыдущего соглашения в марте. Тогда участники сделки не смогли достигнуть консенсуса относительно новых условий и с 1 апреля решили полностью отказаться от всех взятых на себя обязательств. Это спровоцировало крупнейший за последние годы обвал мировых цен на нефть.

Источник в Минэнерго России сообщил о возможности снизить добычу нефти на 1,6 млн баррелей в сутки в рамках сделки ОПЕК+. Переговоры...

С начала марта стоимость сырья Brent обвалилась почти в два раза и в моменте опускалась ниже $22 за баррель — впервые с марта 2002 года. При этом котировки российского сорта Urals снижались до $10,5 за баррель. В последний раз аналогичное значение можно было наблюдать весной 1999-го.

Как отметили участники переговоров 9 апреля, значительное давление на стоимость нефти по-прежнему оказывает пандемия COVID-19. По официальным данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), общее число заражённых в мире превысило 1,4 млн, более 85 тыс. инфицированных скончались. Распространение болезни и карантинные меры спровоцировали массовое сокращение объёмов торговли, пассажирских перевозок и спроса на топливо. В результате снижается и потребление энергосырья.

«По оценкам экспертов, около 4 млрд человек находятся на самоизоляции, что, конечно, повлияло на (экономическую. — RT) активность, передвижение, и, соответственно, на снижение спроса на нефть в мире. Мы в настоящее время наблюдаем очень сильное снижение (спроса. — RT) — на 10—15 млн баррелей в сутки. Этот показатель будет ещё больше», — заявил министр энергетики России Александр Новак во время переговоров.

На фоне стремительно падающего спроса участники встречи решили продлить действие соглашения до конца апреля 2022 года. Как ожидается, после июня до конца 2020 года объём нефтедобычи планируется уменьшить с 10 до 8 млн баррелей в сутки, а с января 2021-го по апрель 2022-го — до 6 млн.

«Понятно, что страны хотят выиграть время, пока спрос не восстановится. Уже до конца первого полугодия государства могут справиться с острой фазой коронавируса. Таким образом, во второй половине года спрос может начать восстанавливаться, поэтому объёмы сокращения нефтедобычи будут меньше», — объяснил в интервью RT портфельный управляющий QBF Денис Иконников.

Более того, опрошенные аналитики также не исключают возможности присоединения США к сделке. 10 апреля Владимир Путин, Дональд Трамп и король Саудовской Аравии Сальман бен Абдель-Азиз Аль Сауд провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили текущую ситуацию в нефтяной отрасли и подтвердили готовность принять меры для стабилизации рынка. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

«Если между экспортёрами будет заключена полноценная новая сделка, в которую войдут как традиционные участники в лице России и Саудовской Аравии, так и новые в лице, например, США, реакция рынка на такой формат соглашения может быть эмоциональной. Нефтяные цены могут устремиться к уровням $35—40 за баррель», — рассказал RT главный аналитик «БКС Премьер» Антон Покатович.

Согласно оценке эксперта, к концу года котировки могут достигнуть диапазона $44—48. Как отмечают аналитики, постепенное восстановление нефтяных цен может оказать заметную поддержку российской валюте.

«Благодаря договорённостям о сокращении добычи нефти более чем на 10 млн баррелей в сутки курс доллара в среднесрочной перспективе может опуститься ниже 70 рублей, а курс евро — ниже 75 рублей», — заключил Денис Иконников.



Источник: russian.rt.com.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map