Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Надуманные прогнозы Fitch российским банкам развеет ЦБ

Надуманные прогнозы Fitch российским банкам развеет ЦБ


9-04-2020, 12:03 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (780)

Агентство Fitch непонятно чем руководствовалось в снижении на "негативный" прогноз по рейтингам 14 российских банков, возможно – кредитными рисками. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал доцент Международного банковского института, заместитель председателя комитета по развитию экспорта и импорта Санкт-Петербургского отделения "Деловой России", кандидат экономических наук Александр Щелканов.

Ряд российских банков попали в негативные прогнозы Fitch

Ряд российских банков попали в негативные прогнозы Fitch
wikipedia.org / К.Артём.1 / CC BY-SA 4.0

Международное рейтинговое агентство Fitch изменило прогноз по долгосрочному рейтингу дефолта эмитента (РДЭ) 15 российских банков. Сразу 14 с уровня "стабильный" понижены до "негативного". Среди них "Тинькофф банк", Райффайзенбанк, Совкомбанк, Банк Хоум Кредит, "Санкт-Петербург" и другие. Еще один игрок рынка – Альфа-банк -  получил даже более ощутимый удар: по нему прогноз сразу до "негативного" изменен с уровня "позитивный". Все банки в списке – частные.

Аналитики Fitch указали, что изменили прогноз в силу значительного повышения рисков для банков из-за пандемии коронавируса и обвала цен на нефть. По их мнению, ряд внешних факторов может вызвать негативные последствия для экономики и финансового рынка, а попавшие в перечень банки в этом случае более уязвимы. В последний раз столь масштабное изменение прогноза по РДЭ произошло в конце 2014 года. Тогда Fitch изменило прогноз по 20 российским банкам на негативный.

"Сначала нужно сразу уяснить – Fitch снизил не сам рейтинг банков, а всего лишь прогноз на случай каких-то потрясений, - отмечает специалист. – В целом ничего кардинального не случилось – одно из международных агентств по непонятным причинам нашло полтора десятка российских банков, которые, по его мнению, могут не выдержать гипотетических внешних потрясений, которые еще могут и не произойти. При этом чем руководствовались в Fitch при выборе именно этих банков, никто сказать не может.

Ведь в список попали не только мелкие и средние банки, но и системные. Такой набор в перечне неустойчивости вызывает как минимум вопросы. Чем политика именно этих учреждений на фоне сотен конкурентов могла показаться иностранным аналитикам опасной или рисковой? В Fitch же на подобные вопросы не отвечают – считается, что там работают профессионалы, мнению которых нужно всецело довериться".

Рейтинги влияют на доверие банкам

Сами рейтинги попавших в оценку по РДЭ банков в Fitch подтвердили на прежних уровнях. И уточнили, что все упомянутые организации обладают достаточными буферами капитала и необходимым уровнем ликвидности. Аналитики считают, что учреждения способны справиться с резким краткосрочным спадом в экономике во втором квартале текущего года, если дальше последует стабилизация во втором полугодии 2020 года.

Центробанк знает о проблемах всех игроков российского рынка

Центробанк знает о проблемах всех игроков российского рынка

В отчете говорится, что основное давление на кредитные портфели банков будут оказывать слабые активы. Кроме того, произойдет ухудшение качества розничного кредитования из-за сокращения доходов населения и потери рабочих мест. Также снизится показатель рентабельности кредитных организаций за счет сокращения объема кредитования.

"Fitch сегодняшней оценкой создало лишь информационный шум, который окажет определенное давление на репутацию попавших в список банков. Сейчас на международном рынке и без того тяжело привлечь финансирование, а если международное агентство ставит банк в список потенциально рискованных, то лишь усложняет его положение. И вопрос обоснованности негативной оценки опять же стоит ребром.

Пандемия, падение цен на нефть и мировой экономики в целом предопределили проблемы в банковской системе – не только российской, но и в большинстве стран мира. Понятно, что за этим последует пересмотр прогнозов и рейтингов по всему миру. Но многие мировые эксперты сходятся во мнении, что уже в третьем квартале этого года по большинству негативных факторов мир увидит стабилизацию – снижение эпидемиологической угрозы, стабилизацию цен на нефть.

Так что сегодняшние оценки вновь будут пересмотрены и фактически нивелированы", - подчеркивает эксперт.

Кредитное поведение банков влияет на репутацию

В Fitch отметили, что к понижению рейтингов указанных банков может привести заметное ухудшение финансовых показателей, в том числе качества активов, прибыльности и уровня капитализации. В 2014 году при аналогичном снижении прогнозов агентство указывало: возможно резкое ухудшение операционной среды в России, что может негативно сказаться на кредитоспособности банков. То есть в целом кризисные ситуации принципиально разные.

Рейтинг международных организаций может испортить репутацию банку

Рейтинг международных организаций может испортить репутацию банку
pixabay.com / PD

При этом стоит учитывать, что большая часть попавших в список Fitch банков отличались повышенной кредитной активностью. Они сделали ставку на массовое кредитование населения и реализовывали эту политику. Отказы заемщикам были скорее исключением – часто кредиты оформляли при наличии уже значительной долговой нагрузки, без залогов и поручителей. Центробанк и Минфин критиковали такую политику.

"Вероятность, что агрессивная кредитная активность стала одной из причин попадания в список Fitch, есть, но это не однозначно. Ведь высокорисковые кредиты компенсируются повышенной процентной ставкой для заемщиков, а также должны подкрепляться активами в кредитном портфеле. Вряд ли сами попавшие в прогнозный список банки будут комментировать это неоднозначное событие – это как раз тот случай, когда на репутации лучше отразится молчание.

С другой стороны, нужно дождаться комментария Центробанка – вряд ли решение Fitch останется незамеченным. В данной ситуации именно регулятор может поддержать банки – ведь их в любом случае будут поддерживать, если мировой экономический кризис вызовет в России системные проблемы. Все работающие в РФ банки отчитываются ежемесячно о своей работе, так что о любых проблемах игроков ЦБ, безусловно, знает", - заключает Александр Щелканов.

 

Автор: Максим Бут


Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map