Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Белый дом призвал для спасения экономики США «коронавирусные облигации»

Белый дом призвал для спасения экономики США «коронавирусные облигации»


7-04-2020, 19:28 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (750)

В американской экономике из-за коронавируса складывается непростая ситуация, считает главный научный сотрудник Института США и Канады Владимир Васильев.

Белый дом пытается спасти американскую экономику

Белый дом пытается спасти американскую экономику

Коронавирус нанес большой ущерб экономике США

Экономический советник Белого Дома Ларри Кудлоу заявил, что в администрации США обсуждают возможность выпуска связанных с коронавирусом казначейских облигаций, чтобы привлечь средства для финансирования проектов по борьбе с эпидемией.

Кудлоу считает, что это станет долгосрочной инвестицией в будущее американских здравоохранения, безопасности и экономики, но есть также мнение, что это связано с дефицитом средств у Вашингтона. ФРС США недавно провела количественное смягчение, выпустив в экономику 2,2 трлн свеженапечатанных долларов, но это не дало особого результата, поскольку ситуация в Америке продолжает ухудшаться.

Можно привести данные исследования агентства Moody’s для The New York Post, которое показывает, что пандемия уменьшила экономическую активность в США на 29 процентов. Есть мнение, что ВВП США во втором квартале может упасть на 30 процентов. Все это ситуативно, но последний раз такие показатели были в США в 1929 году.

ФРС США провела количественное смягчение на 2,2 трлн долларов

ФРС США провела количественное смягчение на 2,2 трлн долларов
wikipedia.org / CC BY-SA 2.5, Dan Smith

«В целом, этим данным нужно верить. В США растет число зараженных, и продолжает снижаться экономическая активность. Американцы постепенно выходят на первое место по этому показателю, и сейчас там порядка 340 тысяч зарегистрированных заболевших, а общее число смертей достигло 10 тысяч человек. Выздоровело только 17 тысяч человек, поэтому проблема коронавируса продолжит усиливаться», - заключает Васильев.

Васильев полагает, что американские эпидемиологи прогнозируют нарастание негативных тенденций в стране в течение всего апреля и мая текущего года.

«У меня сложилось впечатление, что американцы не все рассказывают о коронавирусе. В частности, существует такая точка зрения, что вирус распространяется воздушным путем, что также усиливает риски. Есть исследования, которые проводят параллель между коронавирусом и эпидемией «испанки», - констатирует Васильев.

Речь идет об эпидемии гриппа в 1918-1920 годов, которая получила название «испанки». Эпидемия началась во время Первой мировой войны и была зафиксирована в обоих воюющих лагерях, но впервые о ней заявили в нейтральной Испании. Именно по этой причине данный вирус стал называться «испанкой», причем он унес 50 млн человек.

В США продолжает ухудшаться ситуация с коронавирусом

В США продолжает ухудшаться ситуация с коронавирусом

«Тогда было непонятно, что вызвало ту эпидемию, не до конца ясно и сейчас. В этом плане указываются некие аномальные факторы, включая и геофизику. Распространение данного вируса связывают в том числе и с напряжением геомагнитного поля земли, что не совсем вписывается в традиционную модель. Это заставляет предположить, что ситуация может ухудшиться и даже выйти из-под контроля», - резюмирует Васильев.

Васильев замечает, что в США идет масштабная дискуссия по этому поводу, причем власти явно знают больше, чем публично говорят.

Американская экономика начала падать

«Крайне важной является общая экономическая ситуация. В США прогноз текущего состояния ВВП делает банк Атланты. Если посмотреть на его данные, то по первому кварталу он оценивал рост в 2-3 процента ВВП. Сейчас в Атланте понизили данный индикатор до 1,3 процента. Соответственно, речь идет о том, что рост американской экономики снизился в 2-3 раза. В общем, все процессы в США замедляются», - заключает Васильев.

Владимир Сергеевич считает, что в США присутствует консенсус насчет того, что национальная экономика из-за коронавируса будет проваливаться дальше во втором и третьем кварталах 2020 года.

Главный научный сотрудник Института США и Канады Владимир Васильев

Главный научный сотрудник Института США и Канады Владимир Васильев

«Обычно американцы оценивают влияние данных тенденций на рост дефицита и государственного долга. Сейчас ситуация складывается так, что в официальной печати не было подготовлено даже соответствующего рода оценок. Вероятно, они были сделаны, но до широкой общественности их не довели», - констатирует Васильев.

Эксперт полагает, что это нужно объяснить тем, что дефицит американской экономики на текущий год планируется в размере 1 трлн долларов, а если приплюсовать к нему потери из-за коронавируса, то сразу возникнут вопросы о финансовой стабильности в США.

«Речь здесь идет о бюджетном дефиците в 3 млрд долларов – это примерно 15 процентов ВВП. Перед нами почти рекордное состояние, которое можно сравнить в истории США только с военным временем. Поэтому то, что предложил Кудлоу, является попыткой решить проблему растущей бюджетной задолженности», - резюмирует Васильев.

В США идет ухудшение двух важнейших экономических показателей – дефицита и государственного долга, причем как дальше будет складываться ситуация, сказать нельзя. Американцы, как полагает Васильев, могут принять мораторий по платежам обычных ценных бумаг и ввести в оборот новые коронавирусные облигации.

Американская экономика вступает в масштабный кризис

Американская экономика вступает в масштабный кризис
pixabay.com / PD

«Американцам нужны эти сотни миллиардов долларов для того, чтобы справиться с их проблемами. Это еще раз доказывает, что совершенно не понятно, в каком состоянии экономика США подойдет к осени. Даже безотносительно выборов, поскольку ситуация может улучшиться только в четвертом квартале. Пока есть опасения, что США могут влететь в ситуацию, когда падение ВВП составит 10 процентов или даже более по итогам второго и третьего кварталов 2020 года», - заключает Васильев.

Поэтому ситуация в мировой экономике напряженная, и США не являются исключением

 

Автор: Дмитрий Сикорский


Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map