Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Последствия «выходного месяца» в первую очередь ощутит «серый сектор»

Последствия «выходного месяца» в первую очередь ощутит «серый сектор»


3-04-2020, 11:38 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 530)

Выходной месяц станет тяжким испытанием для российской экономики, считает профессор Финансового университета при Правительстве РФ Александр Сафонов.

Апрель станет в России выходным месяцем

Апрель станет в России выходным месяцем
pixabay.com /

Президент РФ Владимир Путин принял сильное и тяжелое решение, продлив «выходную неделю» до 30 апреля. В результате в течение месяца российская экономика будет работать в недостаточном для воспроизводства темпе для того, чтобы не допустить высокой смертности вследствие пандемии коронавируса.

Владимир Владимирович отметил, что сохранение рабочих мест и доходов граждан является для Правительства РФ приоритетом в современной ситуации, несмотря на все проблемы.

Это важное замечание, которое показывает, что Путин и Правительство РФ прекрасно осознают все риски.

Надо отметить, что в России не объявили полный карантин специально для того, чтобы работники могли как-то урегулировать свои отношения с работодателями. В случае введения карантина материальный ущерб граждан мог быть выше, хотя бы в силу тех ограничений, которые прописаны в законодательстве РФ.

Очевидно, что месячные каникулы приведут к закрытию многих малых предприятий, даже если те выплатят заработную плату своим работникам. Проблема и в том, что в России где-то 30 процентов экономики находится в «серой зоне», вследствие чего доходы миллионов людей ничем не защищены с точки зрения закона.

Президент РФ Владимир Путин

Президент РФ Владимир Путин
Prt Scr youtube.com / RT на русском

Нужно прогнозировать социальные издержки

«По разным оценкам от 14,5 млн до 20 млн человек работают в «сером секторе». По сути здесь нет договоров, классического работодателя и обязательств платить заработную плату в течение вынужденных каникул. В итоге 14,5 человек могут лишиться заработной платы, причем эта тема читается», - констатирует Сафонов.

Ситуация коррелирует с тем обстоятельством, что «серая экономика» связана с секторами экономики, которые в период выходного месяца окажутся недоступными.

«Поэтому эти люди пострадают не только с точки зрения заработной платы, но и с точки зрения получения пособия по безработице. Ведь если они пойдут в службу занятости, то смогут рассчитывать только на 1,5 тысячи рублей. На такие деньги прожить невозможно, и это может привести к росту бедности», - заключает Сафонов.

Сафонов отмечает, что все это прямые последствия, которыми кризис не ограничится, поскольку нам нужно будет еще из него выходить. Моментные шоки мы переживем, а вот долгосрочные проблемы решить будет непросто.

Профессор Финансового университета при Правительстве РФ Александр Сафонов

Профессор Финансового университета при Правительстве РФ Александр Сафонов

«Продление каникул до мая означает, что за этот период работодатели, которые предоставляют рабочие места в малом и среднем бизнесе, скорее всего, примут решения о сокращении штатов. Основным соглашением здесь является срочный трудовой договор, поэтому в малых предприятиях более простая процедура увольнения людей, чем в крупном бизнесе. Данная проблема сегодня прогнозируется», - резюмирует Сафонов.

Организация «Опора России» насчитала порядка 8 млн человек, которые трудятся в пострадавшем секторе российской экономики и на которых может распространиться складывающаяся ситуация.

Последствия для экономики будут непростые

«Минимальную оценку падения промышленного производства озвучил Кудрин – это 8 процентов, как в 2008 году. По идее, мы должны этот показатель превысить. Будет где-то 10 процентов, и это еще не худший вариант», - констатирует Сафонов.

Александр Львович считает, что главным испытанием для нас станут не последствия, которые принесет с собой выходной месяц, а то, что нам придется долго выходить из ситуации, которая сложится в России на начало лета. Упадут реальные доходы населения, причем восстанавливаться они будут медленно.

Россия в 2020 году потеряет целый месяц экономического развития

Россия в 2020 году потеряет целый месяц экономического развития
pixabay.com / PD

«Предприятия откажутся от индексации заработной платы, и на это решение повлияют не только проблемы, которые связаны с карантином, но и внешнеэкономические факторы. Объем потребностей населения также сократится, и по всем пунктам, включая товары длительного потребления. Все покупки, запланированные на апрель, будут отложены, а это важнейший момент для экономики», - заключает Сафонов.

Наша экономика сократится на 1/12 от своего объема, что видно по заявленным цифрам электроэнергии, где объем потребления уменьшился на 10 процентов. Это всегда соразмерно с уровнем падения экономики.

«Все это выше тех показателей, которые мы имели в 2008 году, но тогда был хороший фактор, связанный с ростом цен на нефть. Нефть выросла, и, соответственно, можно было купировать ситуацию внешними поступлениями. Сейчас таких поступлений нет, поэтому выходить из этого мы будем не год, а больше», - резюмирует Сафонов.

Нужно искать выходы из ситуации

Сафонов считает, что многое будет зависеть от политики Центробанка РФ, поскольку, начиная с опыта великой рецессии в США 1929 года, с такими кризисами западные экономики борются с помощью эмиссионного станка.

Центробанку нужно вести более активную финансовую политику

Центробанку нужно вести более активную финансовую политику

«В пятидесятых годах американцы повторили этот опыт, причем делали это всегда, что видно по последним действиям Трампа. Поэтому единственным способом вырваться из этой ситуации с учетом колоссального падения потребительского спроса является отказ от догматики. Нужно поддержать доходы населения, и логично было бы поддержать расходы, связанные с жилищно-коммунальным хозяйством», - констатирует Сафонов.

Здесь бы помогла эмиссия вместе с предоставлением субсидий предприятиям ЖКХ за счет средств федерального бюджета. С учетом того, что эти субсидии будут иметь целевой характер, полагает профессор, они не должны повлиять на уровень инфляции.

 

Автор: Дмитрий Сикорский


Источник: /rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map