Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Нефть Urals начинает выигрывать ценовую войну у Saudi Aramco

Нефть Urals начинает выигрывать ценовую войну у Saudi Aramco


1-04-2020, 11:20 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 476)
Марка Urals на некоторых площадках Северо-Западной Европе подешевела настолько, что побила антирекорд 1999 года. Как сообщает агентство Argus Media, российская нефть продавалась за 16,2 доллара за баррель.

За неделю Urals подешевела на 5,51 доллара за баррель. Скидка на российскую нефть выросла по итогам недели на 1,25 доллара за баррель и составила 4,75 доллара за баррель. Это стало максимальным значением дисконта с июня 2008 года, отмечает агентство.

“Фактические отгрузки могут превысить запланированный объем поставок, поскольку многие российские производители пока не смогли договориться с Белоруссией о возобновлении отгрузок в апреле. Некоторые поставщики могли учесть сложившуюся ситуацию и заранее перенаправить объемы в морские порты, полагают участники рынка”, — сообщили в Argus Media.

Суммарные поставки морских партий нефти из портов России, которые обслуживает “Транснефть”, в апреле должны увеличиться на 9,3% по сравнению с текущим месяцем, до 2,97 млн баррелей в сутки (12,26 млн тонн). Это лишь немногим меньше рекордного уровня октября 2019 года. Тогда в результате отгрузок объемов, накопленных в системе “Транснефти”, экспорт достиг 2,98 млн баррелей в сутки (12,73 млн тонн), отметило агентство.

“Участники рынка не исключают довольно продолжительного периода сохранения низких цен на нефть из-за сокращения нефтепереработки. Спрос на многие нефтепродукты в мире резко сократился вследствие значительного снижения мировой экономической активности из-за пандемии коронавируса. Окончание срока действия сделки ОПЕК+ лишь усугубило ситуацию и приведет к увеличению предложения сырья на мировом рынке, полагают трейдеры”, — сообщает Argus Media.

Urals востребована не только в Европе

Одновременно агентство Bloomberg сообщило, что нефтепереработчики КНР закупили 10-12 грузов с российской нефтью Urals объемом 1-1,2 млн тонн с поставкой в апреле. Это существенно превышает объем покупки российской нефти в предыдущие два месяца.

В частности, Unipec приобрела не менее девяти грузов c поставкой в апреле, в том числе семь грузов из Сургута. Кроме того, Unipec 25 марта купила один груз Urals у Litasco с поставкой 10-14 апреля на 4,6 доллара за баррель дешевле эталонного сорта Dated Brent, который в тот момент находился на самой низкой с января 2011 года отметке.

Все это плохие новости для Saudi Aramco, которая атаковала традиционные “российские” рынки в Европе и Китае своей супердешевой нефтью. Многие НПЗ в Европе и США уже отказываются покупать у Саудовской Аравии дополнительные объемы нефти даже по сниженным ценам.

Согласно их информации источников издания The Wall Street Journal, покупатели сталкиваются с проблемой нехватки хранилищ. Из-за этого им сложнее приобретать дополнительные объемы у Saudi Aramco. А вот российскую нефть они покупают. Это значит, что Саудовская Аравия пока проигрывает ценовую войну.
 


Рейтинг публикации:

Нравится19



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map