Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Эксперт: в ближайшее время не следует ждать «отскока» мировой экономики

Эксперт: в ближайшее время не следует ждать «отскока» мировой экономики


30-03-2020, 11:14 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (721)

Еще в феврале общий консенсус между крупными инвестиционными банками и транснациональными финансовыми структурами заключался в том, что вслед за кратковременным негативным воздействием на ВВП вспышки коронавируса последует V-образное восстановление. МВФ прогнозировал небольшую коррекцию глобального ВВП приблизительно на 0,1 процента, а самое большое сокращение темпов роста (согласно оценкам) на 2020 год составляло 0,4 процента. Увы, эти дни миновали.

Последний раунд обзоров роста мировой экономики включает снижение оценок за первый и второй квартал, а также прогноз весьма скромного восстановления в третьем и четвертом кварталах. Оценки среднего ВВП в настоящее время снижены на 0,7 процента, а эксперты холдинга JP Morgan ожидают, что еврозона вступит в глубокую рецессию, которая продлится в течение двух ближайших кварталов (-1,8 и -3,3 процента в первом и втором квартале соответственно), а затем произойдет очень слабое восстановление. Другими словами, в целом за 2020 год европейская экономика сократится.

Инвестиционный банк (JP Morgan) также предполагает, что экономика Соединенных Штатов сократится на 2 и 3 процента в первых двух кварталах, но по итогам года все же зафиксирует умеренный рост. Эта оценка существенно выше консенсуса.

По прогнозам лондонской консалтинговой компании Capital Economics, рост американской экономики за 2020 год будет на 0,8 ниже по сравнению с предыдущими оценками, но на еврозону кризис окажет большее влияние: там ожидается сокращение на 1,2 процента по итогам года. Во главе рецессии – Италия с показателем -2,0 процента. Это, к сожалению, представляется лишь началом фазы спада, который усугубляет проблемы, уже существовавшие в экономике в 2019 году.

Решение о приостановке воздушного сообщения и закрытии всех предприятий за исключением критически важных стало теперь реальностью во всех крупнейших экономиках мира. Соединенные Штаты прекратили все авиарейсы с Европой, в то время как Италия вообще вводит полную блокаду. Испания объявила чрезвычайное положение, а Франция закрыла все общественные места и предприятия за небольшим исключением. Эти решения являются ключевыми мерами по сдерживанию распространения вируса и предотвращению краха систем здравоохранения, и все мысли обращены к тем, кто подвергся заражению. В то же время, прекращение туристических и деловых поездок негативно сказывается на экономике. Это важная мера для предотвращения стремительного распространения заболевания, и следует ожидать большого количества отмен различных мероприятий.

К настоящему времени у нас, по крайней мере, имеется более или менее четкое представление о тяжести пандемии, и мы уже можем говорить о ее экономических последствиях. Поэтому я считаю необходимым напомнить о некоторых существенных факторах.

  1. Мы не можем исходить из того, что вышеприведенные оценки излишне пессимистичны. Если история оценок экономического роста может чему-то нас научить, то прежде всего тому, что большинство из нас склонны к более оптимистическим представлениям, чем реалисты, даже в период кризиса. Большинство аналитиков не видели кризиса в 2008 году, и, что еще более важно, они не видели его в 2009, когда это было абсолютно очевидно. Общеизвестно, что 80 процентов оценок, сделанных в начале любого года, приходится пересматривать. И это происходит не потому, что они бывают слишком пессимистичны, а скорее наоборот.
  2. Призывы к масштабным мерам в области налоговой политики для компенсации последствий пандемии могут оказаться тщетными. Эксперт из компании Capital Economics Аллен-Рейнольдс предупреждал, что «даже если правительства согласятся на более широкие послабления в бюджетно-налоговой сфере, эффект будет намного меньше, чем в прошлом», потому что разрыв между выпуском продукции и производственной мощностью является почти несущественным. Это не проблема спроса, а шок предложения. Шок предложения не лечится дефицитным бюджетным финансированием.
  3. Быстрое восстановление в третьем квартале практически исключено. Крах развитых экономик уже гарантирован, и едва ли нам осталось ждать более пары недель. Обвал в развивающихся странах, скорее всего, начнется в мае и повлияет на оценки перспектив на 2020 и 2021 годы. Во всех анализах, опубликованных до сих пор, учитываются только факторы рецессии в 2020 году, а не глобального кризиса, не говоря уже о его серьезном негативном воздействии на экономику в 2021 году. Однако, финансовые последствия запредельного размера задолженности прибавляют к экономическому краху высокую вероятность роста случаев потери кредитоспособности.
  4. Снижение отдачи от мер монетарного стимулирования было очевидным уже в 2018 году, и особенно в 2019 году, когда индексы менеджеров по закупкам в производственной сфере (PMI) сократились, а прогнозы роста в течение года значительно снизились.
  5. Экономические последствия пандемии не будут устранены с помощью значительного увеличения государственных расходов. Правительства будут проводить политику стимулирования спроса, которая является неправильным ответом на крах экономики. Большинство компаний ожидает резкое падение продаж, и, как следствие, накопление оборотного капитала. Ни одна из этих проблем не решается с помощью дефицитного бюджетного финансирования. Шок предложение невозможно смягчить с помощью политики стимулирования спроса, которая лишь увеличивает задолженность и избыточные мощности в тех раздутых секторах, где уже накоплена чрезмерная задолженность, и не способна помочь секторам, где наблюдается резкий спад активности.
  6. Принудительная временная остановка экономики неизбежно повлечет крах системы сбора налогов. Правительства уже сейчас финансируют сами себя по отрицательным ставкам. Они должны отменить (а не отсрочить) уплату налогов для компаний в кризисный период, чтобы избежать массового роста безработицы и банкротств. Правительства, которые допустят ошибку, поддерживая нынешнюю налоговую структуру, или просто продлят период платежей на шесть месяцев, столкнутся с колоссальными негативными последствиями в течение следующих девяти месяцев.

Если, как ожидается, обвал будет с каждой неделей охватывать все большее количество стран, негативные последствия для мировой экономики будут более продолжительными и нарастающими по экспоненте, а ее восстановление в третьем квартале станет еще менее вероятным.

Высока вероятность того, что вслед за закрытием основных развитых экономик, то же самое произойдет и с развивающимися рынками. Это создаст такой шок предложения, какого не было на протяжении многих десятилетий. Принятие масштабных инфляционных мер и стимулирование спроса во время шока предложения – это не просто ошибка, а рецепт стагфляции, который гарантирует многолетнее негативное воздействие, вызванное увеличением объема задолженности и ростом инфляции в сегменте невоспроизводимых материальных ценностей.



Источник: mixednews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map