Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Комментарий по текущей рыночной ситуации

Комментарий по текущей рыночной ситуации


28-03-2020, 10:42 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (870)
Комментарий по текущей рыночной ситуации
Общая картина на рынках
Рынки начинают адаптироваться к современным условиям и привыкать к новым ценовым уровням после волны распродаж, спровоцированной падением цен на нефть из-за развала сделки ОПЕК+.
Нефть
Цены нефть Brent стабилизировались в районе USD 25-29 за баррель. На этом уровне очень многие компании, в том числе большое число производителей нефти в США, будут нести серьёзные убытки, что негативно скажется на объёмах добычи, а также расходах на разведку и бурение. Остаётся открытым вопрос о масштабах снижения потребления из-за глобального карантина. Риски ещё большего снижения цены нефти остаются высокими.
Глобальные рынки
Индекс крупнейших компаний США S&P500 за неделю с 19.03 по 26.03 вырос на 9.16% и вернулся к отметке 2630 пунктов. Европейский индекс STOXX Europe 600 прибавил за неделю с 11,45%, закрывшись на уровне 321 пункт.
Полномасштабное падение котировок приостановилось, а кое-где даже начал наблюдаться отскок. Это связано с объявлением правительствами полномасштабных и даже беспрецедентных мер поддержки экономики. Вдобавок к уже расширенным программам выкупа активов ЕЦБ, ФРС и других центральных банков добавились анонсы массированных фискальных стимулов. Это, по всей видимости, как раз то, чего ждали инвесторы: бремя проблем во многих ключевых экономиках берёт на себя государство. Платой за это будет увеличение госдолга, что, в свою очередь, приведёт к необходимости удержания низких ключевых ставок в течение гораздо более продолжительного времени, чем прогнозировалось ранее.
Первая порция макростатистики, затрагивающая период карантина в США и Европе, указывает на то, что в ближайшее время мы, скорее всего, увидим непривычные макропоказатели, особенно те из них, которые отражают краткосрочные изменения. Например, быстрая скорость развития событий привела к тому, что число новых обращений за пособиями по безработице в США оказалось в 5 раз больше, чем в разгар кризиса 2008 года. При этом интерпретация этих данных рынком была достаточно спокойной, так как причина лежит на поверхности. Главный интерес сейчас вызывают те меры, которые будут применяться властями для того, чтобы экономика успешно прошла период заморозки деловой активности.
Российский рынок
Индекс РТС прибавил за неделю 12,67%. Индекс Московской биржи прибавил за неделю 9,4%.
Российский рынок акций показал лучшую динамику за торговый день (24.03) с января 2016 года: на фоне улучшения настроения в мире в связи с монетарными и бюджетными стимулами индекс РТС вырос на 9,2% до 966 пунктов, а индекс Московской биржи повысился на 7,2% до 2415 пунктов. Цены на рынке рублёвого долга также восстанавливаются. ОФЗ уже компенсировали около половины своего снижения.На фоне роста цен суверенных облигаций можно ожидать, что и перепроданные корпоративные еврооблигации начнут восстанавливаться. Сейчас крайне сложно говорить о том, какими могут быть последствия для экономики и с какой вероятностью мы сможем увидеть цены на более привлекательных уровнях, но то, что облигации предлагают сейчас привлекательные доходности, которые сложно было представить еще несколько месяцев назад – это факт.Текущая ситуация создаёт уникальную ситуацию для инвесторов – можно зафиксировать повышенные процентные ставки на длительный срок по максимальным уровням за последние 10 лет.
Коронавирус
Снятие карантина в Ухане породило ожидание того, что теперь Китай̆ может возглавить восстановление мировой̆ экономики. Хотя исключать риск повторных вспышек еще слишком рано. Инвесторы сейчас будут пристально отслеживать статистику по странам: количество инфицированных и летальных исходов, прохождение её пика в той или иной̆ стране. Отдельное внимание следует уделить США: хотя и считается, что вирус пришёл туда чуть позже, в последние дни он распространяется там быстрее многих стран, и по итогам четверга США вышли на первое место по количеству подтверждённых заболевших, обойдя даже Китай.
На фоне роста заболеваемости, можно будет ожидать ещё одну или несколько волн снижения цен, но текущие ценовые уровни уже выглядят вполне привлекательно для инвестирования на среднесрочном и долгосрочном горизонтах.
Рост количества инфицированных сам по себе уже не является для многих сюрпризом, но отдельные ответные действия властей вносят большую неопределенность. Одним из таких сюрпризов стало единовременное закрытие шахт в ЮАР, где распространение вируса имеет примерно ту же динамику, что и в России. Это привело к двузначному росту цен на золото, палладий и другие металлы. Спот-цена золота выросла до 1630 долларов США за унцию, показав рекордный за последнее время прирост за неделю более чем в 11%.
Инициативы Президента РФ
Другим сюрпризом стал пакет антикризисных мер, предложенных Владимиром Путиным в среду. В частности, Президент предложил ввести налог на процентные доходы по вкладам и инвестициям в долговые ценные бумаги, превышающие 1 миллион рублей. Эта мера, по нашим оценкам, может принести российскому бюджету до 100 млрд рублей̆ в год. При этом по первым разъяснениям Министерства финансов, начиная с 2021 года, с точки зрения налогообложения депозиты и облигации будут равны, по крайней мере, для состоятельных россиян. На текущий момент по-прежнему остаётся множество вопросов, на которые пока нет ответа. Как только появятся нормативно-правовые акты, мы сможем дать подробные пояснения.
Также президент предложил ввести налог 15% на доходы с ценных бумаг, направляемых за рубеж.Введение такого налога потребует пересмотра договоров об избежании двойного налогообложения с другими странами, что может привести к зеркальному повышению налогов на доходы, которые российские инвесторы получают по ценным бумагам других стран. Хочется отметить, что пересмотр соглашений вероятнее начнется с офшорных юрисдикций и может занять приличное время.
Рубль
Вместе с тем экономические последствия от кризиса, вызванного всеобщим карантином, остановкой производств и снижением потребительского спроса будут разными для различных регионов и экономик. Одним из последствий кризиса может стать сохранение низких цен на нефть и другие сырьевые ресурсы в обозримом будущем, что в свою очередь может предполагать и риски для национальных валют стран с высокой долей сырьевого экспорта. В распоряжении Российского ЦБ имеется множество инструментов для управления этим риском. В данный момент можно выделить два из них: во-первых, ЦБ продаёт средства ФНБ, чтобы финансировать текущий бюджетный дефицит, а во-вторых, ЦБ недавно решил провести продажу валюты в рамках первого этапа передачи пакета акций Сбербанка правительству, из чего следует , что на рынке будет продано ещё около $5 млрд до конца сентября 2020 года.
Мы считаем, что это предоставит ЦБ достаточно ресурсов, чтобы обеспечить контроль над рисками финансовой стабильности при сценарии цены на нефть ниже 25-30$/баррель и стабилизировать курс рубля на соответствующей этому уровню цены на нефть справедливой стоимости 75-80 руб/$.
Ближайшие события
 
Данный материал и содержащиеся в нем сведения не может рассматриваться ни как приглашение или побуждение сделать оферту, ни как просьба купить или продать ценные бумаги, или осуществить какую-либо иную инвестиционную деятельность. Распространение данного материала не является деятельностью по инвестиционному консультированию. Информация, приведённая в данном материале, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.
АО «Альфа-Банк» и связанные с ним компании, руководящие сотрудники и прочие сотрудники всех этих структур, в том числе лица, участвующие в подготовке и издании данного материала, могут иметь отношения с маркет-мейкерами, а иногда и выступать в качестве таковых, а также в качестве консультантов, брокеров или представителей коммерческого или инвестиционного банка в отношении ценных бумаг или компаний, упомянутых в данном материале, либо входить в органы управления таких компаний. Ценные бумаги с номиналом в иностранной валюте подвержены колебаниям валютного курса, которые могут привести к снижению их стоимости, цены или дохода от вложений в них. Инвестиции сопряжены со значительным риском, поэтому инвесторы, прежде чем вкладывать средства в ценные бумаги, должны провести собственное исследование и изучить экономические и финансовые показатели самостоятельно. Инвесторы должны обсудить со своими финансовыми консультантами риски, связанные с таким приобретением.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ СДЕЛОК С ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ МОЖЕТ ПОРОЖДАТЬ ЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ ФИНАНСОВЫЕ И ИНЫЕ РИСКИ. ПО ЭТОЙ ПРИЧИНЕ ДАННЫЕ СДЕЛКИ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ ДЛЯ ЛИЦ, КОТОРЫЕ ОБЛАДАЮТ НЕОБХОДИМЫМИ ЗНАНИЯМИ О ЦЕННЫХ БУМАГАХ, ГОТОВЫ ПРИНЯТЬ НА СЕБЯ СООТВЕТСТВУЮЩИЕ РИСКИ И В СОСТОЯНИИ ПОНЕСТИ СВЯЗАННЫЕ С НИМИ ВОЗМОЖНЫЕ ПОТЕРИ.
АО «Альфа-Банк» и его дочерние компании могут публиковать данный материал в других странах. Поскольку распространение данной публикации на территории других государств может быть ограничено законом, лица, в чьем распоряжении окажется данный материал, должны быть информированы о таких ограничениях и соблюдать их. Любые случаи несоблюдения указанных ограничений могут рассматриваться как нарушение закона о ценных бумагах и других соответствующих законов, действующих в той или иной стране.


Источник: alfabank.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map