Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Вирусное давление: нефтяные цены на открытии торгов обвалились на 8%

Вирусное давление: нефтяные цены на открытии торгов обвалились на 8%


23-03-2020, 14:59 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 663)
В понедельник, 23 марта, цена на нефть Brent в начале торгов упала на 8% и опустилась ниже $25 за баррель. После небольшого пятничного роста котировки вновь перешли к снижению на фоне новостей о распространении коронавируса. Инвесторов также настораживает запланированное с апреля увеличение добычи сырья крупнейшими странами — экспортёрами углеводородов. Аналитики прогнозируют дальнейшее удешевление нефти в ближайшие месяцы, но при этом допускают восстановление цен во второй половине года.
Вирусное давление: нефтяные цены на открытии торгов обвалились на 8%
  • Reuters
  • © Vincent Kessler

В понедельник, 23 марта, торги на мировом энергорынке открылись резким обвалом нефтяных цен. В начале сессии стоимость сырья эталонной марки Brent снижалась более чем на 8% — до $24,72 за баррель, а американский сорт WTI дешевел на 7,8% — до $20,85 за баррель. Об этом свидетельствуют данные международной биржи ICE. Позднее рынок несколько отыграл падение, цена Brent колеблется в районе $25,5 за баррель.

Котировки снижаются после восстановления в конце прошлой недели. Так, ещё на торгах пятницы цена нефти Brent в моменте поднималась выше $30.

В среду, 18 марта, стоимость нефти Brent упала более чем на 16% и впервые за 17 лет опустилась ниже $25 за баррель. Обрушение...

«Небольшой пятничный рост стоимости нефти был всего лишь незначительной корректировкой на фоне продолжительного падения цен. Это чисто техническая вещь, так как снижение цены на любой актив, которое длится больше одного дня, всегда нелинейно. После такой корректировки обязательно следует дальнейшее снижение, что мы сейчас и наблюдаем», — объяснил RT создатель клуба венчурных инвесторов ITLEADERS Егор Клопенко.

Одной из главных причин обвала котировок за последнее время стали новости о глобальном распространении коронавируса. Согласно официальным данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), общее число заражённых в мире превысило 294 тыс., из них почти 13 тыс. скончались. По более свежим данным из других авторитетных источников, число заболевших приблизилось к 340 тыс., скончавшихся более 14,5 тыс.

Как рассказал в беседе с RT главный аналитик «БКС Премьер» Антон Покатович, распространение болезни и карантинные меры уже спровоцировали массовое сокращение объёмов торговли, пассажирских перевозок и спроса на топливо. В результате падения потребления энергосырья снижается и стоимость нефти. 

«В Европе ситуацию с коронавирусом уже сейчас можно назвать катастрофической, экономика США также готовится к масштабному деструктивному воздействию со стороны вирусного фактора. При этом всё чаще стали появляться прогнозы не только о замедлении мирового роста, но и о возможном сокращении мировой экономики в этом году. В результате данная совокупность факторов возвращает нефтяные цены к уровням $25—26», — добавил Покатович.

Одновременно с уменьшением спроса увеличивается и предложение нефти на международном рынке, что также способствует снижению цен. Так, после распада сделки ОПЕК+ страны — экспортёры энергосырья уже объявили о своих планах по увеличению добычи и экспорта углеводородов. 

В частности, Саудовская Аравия собирается в течение нескольких месяцев поддерживать поставки сырья на максимальном уровне — 12,3 млн баррелей в день. При этом ранее в Эр-Рияде также объявили о предоставлении рекордных за 20 лет скидок покупателям сырья из США, Северной Европы и Азии. Вслед за Саудовской Аравией о снижении стоимости своей продукции для клиентов также заявили Ирак, Бахрейн и ОАЭ.

Также по теме
«Ситуация в мире остаётся удручающей»: экономист Saxo Bank о падении цен на нефть, рисках глобальной рецессии и рубле
На фоне распространения коронавируса и ценовых войн на энергорынке в ближайшие месяцы стоимость нефти может закрепиться на уровне...

«Очевидно, что многие страны не имеют общего мнения по объёмам добычи нефти. При этом Саудовская Аравия заинтересована в наращивании влияния на глобальном рынке и начала предоставлять скидки покупателям сырья. Саудиты уже не в первый раз предпринимают такую попытку, но думаю, что, как и раньше, у них вряд ли что-то получится», — рассказал RT глава отдела макроэкономического анализа Saxo Bank Кристофер Дембик.

Примечательно, что уже с апреля Россия также планирует увеличить производство нефти на 200 тыс. баррелей в сутки. Об этом ранее заявлял глава Минэнерго России Александр Новак. 

«У каждой компании свои инвестиционные планы, им требуется сейчас их пересматривать, потому что исходили из одних планов, а сегодня они другие. Поэтому, в принципе, довольно быстро можно восстановить ту добычу, которая была сокращена в связи с соглашением», — пояснял он.

Как ожидается, в понедельник министр планирует обсудить ситуацию на энергорынке с главами российских нефтяных компаний. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на источники.

«Вероятнее всего, до конца марта стоимость нефти будет балансировать в рамках $20—25 за баррель. Но уже с апреля сделка ОПЕК+ окончательно перестанет действовать, на рынок поступят огромные дополнительные объёмы сырья, а спрос при этом продолжит сокращаться. В этом случае есть риски падения котировок до $10—15 за баррель», — отметил в разговоре с RT руководитель аналитического департамента AMarkets Артём Деев.

По мнению аналитиков, до конца весны стоимость нефти на мировом рынке будет оставаться ниже отметке $30 за баррель. Впрочем, уже с середины лета цены вновь могут начать расти.

«Ожидаем, что до конца весны нефтяные цены будут формироваться в диапазоне $20—30 за баррель. Устойчивое восстановление котировок до уровней $40—45 видится возможным лишь во второй половине года, в случае если фаза активного распространения вируса завершится до конца первого полугодия», — заключил Покатович.



Источник: russian.rt.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map