Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » США угрожают санкциями России в попытке избежать банкротства сланцевиков в Техасе

США угрожают санкциями России в попытке избежать банкротства сланцевиков в Техасе


22-03-2020, 15:13 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 286)

Угрозы США ввести санкции против России из-за падения цен на нефть показывают, что Америка крайне недовольна сложившейся ситуацией. Такое мнение ФБА "Экономика сегодня" озвучил ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович.

Белый дом пригрозил России введением санкций из-за низких цен на нефть

Белый дом пригрозил России введением санкций из-за низких цен на нефть
pixabay.com /

Американское издание The Wall Street Journal со ссылкой на чиновников Белого дома сообщило: администрация Дональда Трампа рассматривает возможность введения новых санкций против России. Целью таких мер ставится "стабилизация рынка нефти". При этом не уточняется, на что именно будут направлены ограничительные меры и какой шаг со стороны Москвы может их спровоцировать.

Газета также полагает: Вашингтон хочет заставить Эр-Рияд вернуться к предыдущим объемам добычи нефти, которые были до разрыва сделки ОПЕК+. Администрация президента США намерена призвать к этому саудитов. Накануне Трамп заявил, что "в надлежащее время" собирается подключиться к обсуждению ситуации вокруг разногласий РФ и Саудовской Аравии по нефти. И предположил, что низкие цены на углеводороды "разрушительны" для российской экономики.

"Санкции – это элемент общего давления на Россию, попытка заставить Москву ограничить внешнеполитическую деятельность, - отмечает аналитик. – В последние 6 лет мы наблюдаем, что ограничения на Москву накладываются по любому поводу, но эффективность этих мер крайне невысока – Россия не меняет политический курс и не идет на поводу у Запада. И США могут как ужесточать уже введенные рестрикции, так и придумывать что-то новое.

К примеру, РФ могут отключить от международной межбанковской платежной системы SWIFT или отсечь очередную отрасль от покупателей. Крайними мерами может быть арест российских активов за рубежом, счетов компаний. Мы годами видим, что Штаты иной раз даже не утруждаются поиском повода для новых ограничений. А сейчас как раз повод есть, и достаточно серьезный – Россия не просто влияет на мировую цену барреля, но явно не собирается поддаваться на давление в этом вопросе.

Американское доминирование в мире складывалось долго, сейчас оно постепенно сдувается, но это процесс не быстрый. Если в 1970-х Штаты производили половину мирового ВВП, сейчас только четверть. Так что и влияние их санкций уже ограничивается, а Белый дом вынужден каждый раз просчитывать, как его рестрикции повлияют на союзников и экономику США. Введение санкций из-за цен на нефть выглядит наглостью, но исключать такой сценарий не приходится".

Баррель влияет на выборы в США

Сделка ОПЕК+ несколько лет назад была заключена нефтедобывающим картелем с рядом не входящих в него стран. Все участники соглашения взяли на себя обязательство сократить уровень добычи, чтобы поддерживать приемлемый уровень цены барреля. США в сделку предпочли не входить и свою добычу лишь наращивали, получая прибыли от самоограничения других участников рынка. Но такая ситуация позволяла удерживать стоимость барреля Brent на стабильном уровне $60-70.

Сланцевые компании в Техасе могут разориться из-за ситуации на мировом рынке

Сланцевые компании в Техасе могут разориться из-за ситуации на мировом рынке

С 1 апреля ОПЕК+ перестает действовать, так как Саудовская Аравия в начале марта потребовала от России снижения добычи дополнительно на 300 млн баррелей в сутки, что в целом бы ограничило РФ на 600 млн баррелей. Москва категорически отказалась, что обрушило мировые биржи. Сегодня Brent торгуется около $30. При этом нефть сорта Urals, доходы от продажи которой формируют бюджет РФ, подешевела, по данным агентства Argus Media, до $18,4 за баррель. Это минимальный уровень с 2002 года.

"Когда сделка ОПЕК+ была расторгнута, мы видели, как восторгался по этому поводу Трамп, заявляя, что цены на бензин в США понизится. Часть экономики выигрывает – к примеру, перевозчики. Но вскоре выяснилось, что радость преждевременна. Низкие котировки барреля и переизбыток нефти на мировом рынке ударил по другой отрасли американской экономики – нефтедобыча, точнее – сланцевая индустрия.

А уже осенью в США пройдут выборы президента – самое главное политическое событие в стране. И если одна часть американцев довольна действиями Трампа, то целая отрасль остается без работы и доходов – а это огромное число избирателей. И Белый дом такая ситуация явно беспокоит. Проблема вполне реальна – сланцевые компании в Техасе на грани разорения.

Так что политика Трампа сейчас напоминает метания – то распад ОПЕК+ он называет хорошим для Америки событием, а то вдруг собирается вернуть в каком-то виде эти договоренности попыткой принудить к ним Москву и Эр-Рияд. Россия уже доказала, что разговор с ней путем угроз, ультиматумов и ограничений смысла не имеет. Что на самом деле предпримет администрация Трампа, предположить сложно", - заключает Станислав Митрахович.

 

Автор: Максим Бут


Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map