Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Бессмысленность ценовой войны приведет к реанимации ОПЕК+

Бессмысленность ценовой войны приведет к реанимации ОПЕК+


19-03-2020, 23:11 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (1 092)

Причиной вчерашнего падения цен на нефть ниже 25 долларов за баррель остается ценовая война, организованная Саудовской Аравией после коллапса сделки ОПЕК+, считает экономист Дмитрий Адамидов.

Нефть вчера вечером снова просела

Нефть вчера вечером снова просела

Ценовую войну на рынке нефти никто не отменял

Вчера вечером марка Brent торговалась ниже 25 долларов США, причем это был минимальный показатель с 2002 года. Кроме того, нефть побила все антирекорды, которые были установлены в 2008 и 2015 годах.

Сегодня утром нефть несколько «восстановилась» и выросла до 26 долларов за марку Brent, что является свидетельством кризиса на рынке.

«Перед нами следствие ценовой войны, а здесь логика заключается в манипуляции объемами. Американцы и саудиты решили сделать ставку на демпинг, к чему присоединились другие страны. Это не имеет перспективы, поскольку в 2015-2017 годах такие меры не привели к переделу на рынке нефти. Больше подействовали санкции США, когда они ввели ограничения против Ирана и Венесуэлы», - заключает Адамидов.

Как полагает эксперт, ситуация здесь ровно такая же – какое-то время будет низкая цена, а затем стороны поймут, что они ничего не достигли, после чего цена вернется в нормальный диапазон, а объемы нефтяного рынка снова будут поделены.

Нефтяной рынок должен вернуться к соглашению ОПЕК+

Нефтяной рынок должен вернуться к соглашению ОПЕК+

«Сейчас мы видим столкновение амбиций и столкновения агрессивных планов по продаже нефти, на что накладывается история по коронавирусу. Тон здесь задает Саудовская Аравия, поэтому посмотрим, насколько быстро все это закончится – в теории стороны могут упираться долго, но на практике все решится в считанные месяцы», - констатирует Адамидов.

Адамидов отмечает, что на волне кризиса США и другие страны, включая наш ЦБ, объявили о программе эмиссии денег, которых на рынке скоро станет больше. Это должно положительно сказаться на нефти, после чего цены на главный энергоресурс пойдут вверх.

«Я надеюсь, что нам не предстоит трехлетка низких цен, как в прошлый раз, а срок между современной ситуацией с падением котировок и компромиссным соглашением будет меньше», - резюмирует Адамидов.

Низкие цены на нефть никому не нужны

Целью текущей торговой войны между РФ и саудитами чаще всего называют не борьбу за цены и объемы, а желание выбить других производителей нефти. В частности, тех, чья себестоимость добычи находится на границе 60 долларов за баррель. Обычно здесь вспоминают про сланцевую нефть США, но американцами данный список не исчерпывается.

В мире сегодня потребляется порядка 100 млн баррелей нефти в день, и значительная часть этих объемов не будет окупаться при цене в 25 долларов за баррель. Это доказывает экстремальность текущей ситуации.

В день в мире потребляется порядка 100 млн баррелей нефти

В день в мире потребляется порядка 100 млн баррелей нефти

«Все зависит от финансирования. Сланцевая нефть умерла бы и при 50 долларах за баррель, но ее американцы финансируют. США печатают деньги и вкладывают их в эту отрасль, если эта линия продолжится, то и сланцевая нефть будет производиться дальше. Также нужно отметить, что сланцевое производство нефти легко остановить и запустить, из-за чего американская добыча переживет кризис», - заключает Адамидов.

С другой стороны, не все у сланцевиков просто – оценки США по нефти очень плохие, а это осложнит кредитное финансирование пострадавших от катастрофического падения цен американских нефтяных компаний.

«Быстрое восстановление сланцевой добычи обуславливает невозможность борьбы с ней такими методами. На это накладываются транспортные издержки, убытки от демпинга, который предприняла Саудовская Аравия. Это подтверждает, что ценовая война обычно ни к чему не приводит, в чем мы скоро в очередной раз убедимся», - констатирует Адамидов.

Какие-то изменения на рынке нефти в контексте «раскладки» производства, наверное, произойдут, но они не будут значительными.

«США, Индия и Китай накупят себе дешевую нефть в хранилища, и на этом все участники конфликта успокоятся», - резюмирует Адамидов.

По современной ситуации уже существует консенсус, который заключается в том, что низкие цены на нефть никому не выгодны.

«Если бы мы сократили потребление нефти вполовину, то такие цены могли бы иметь место, но этого же не происходит. Если сокращение потребления идет, то исчисляется оно в процентах – так же, как и его рост, поэтому в будущем нефть вернется в диапазон в 60-70 долларов за баррель. Главный вопрос здесь – когда», - заключает Адамидов.

Экономист Дмитрий Адамидов

Экономист Дмитрий Адамидов
Prt Scr youtube.com / Vernikov100 - инвестирование

Рубль колеблется в пределах прогнозов

Что касается ситуации с рублем, то, как отмечает финансовый аналитик ФБА «Экономика сегодня», российская валюта зависит от нефти.

Несмотря на многолетние усилия правительства РФ, зависимость рубль-нефть остается в российской финансовой системе. В 2016 году при цене нефти в 28 долларов за баррель курс рубля торговался на ММВБ в районе 86 рублей. При возвращении нефти к диапазону 70-71 доллар за баррель рубль рос к доллару до уровня 55 единиц за одного «американца».

Аналитик делает вывод, что прослеживается тенденция взаимозависимости укрепления курса рубля и роста рыночной цены на «черное золото».

Естественно, стоимость рубля зависит не только от нефти – например, когда стоимость нефти выросла до 80 долларов за баррель в мае 2018 года, рубль испытал серьезные трудности из-за новых американских санкций. Рубль к октябрю даже упал до уровня в 70 единиц из-за того, что иностранные инвесторы начали выводить из России свои средства на фоне санкционного давления.

В качестве причины зависимости рубля от нефти аналитик приводит тот фактор, что «черное золото» и другие углеводороды являются главным российским экспортным товаром. Доля нефтяных доходов в федеральном бюджете за 2019 год составила 39,3 процента (данные Минфина РФ), а в общем объеме экспорта – примерно 53 процента (данные ФТС).

Центробанк РФ просчитывал текущую ситуацию

Центробанк РФ просчитывал текущую ситуацию

Влияет на ситуацию бюджетное правило с точкой отсечения в 42,5 доллара за баррель вместе с политикой ЦБ, направленной на определение курса рубля рыночными факторами. Поэтому ничего страшного сегодня с рублем не происходит, поскольку перед нами прогнозная ситуация.

Добавим, что ЦБ РФ в прогнозах на 2020-2022 годы рассчитывал ситуацию на случай, если цена на нефть упадет до 20-25 долларов, поэтому ценовая война с саудитами и ее последствия не являются ни для кого в России сюрпризом.

 

Автор: Дмитрий Сикорский


Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: QWERTYU (20 марта 2020 07:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2743
    Рейтинг поста:
    0
    В мире сегодня потребляется порядка 100 млн баррелей нефти в день, и значительная часть этих объемов не будет окупаться при цене в 25 долларов за баррель. Это доказывает экстремальность текущей ситуации.

    Интересно, а какая рентабельность или себестоимость современного цветного среднего телевизора или среднего кухонного стола например? Сколько себестоимость той или иного вещи того или иного товара который мы видим на прилавке магазина? А что такое скидки магазина в 70 или 80%? Это что, данный товар продается для магазина без какой-либо прибыли и, возможно, и ниже себестоимости данного товара? Конечно, если себестоимость товара $10, а я его продаю за $100 - это шикарно, денег полно и все в шоколаде. А если конкурентов у моего товара полно и его покупательская цена упала до $20, то я уже должен кричать - караул, грабят?
    Интересно,а какова себестоимость нашей нефти, газа? Нет, я зато, что бы наша нефть продавалась по $160, а не по $20, но все же, а какова ее себестоимость?


    --------------------
    Олег

       
     


    1. » #0 написал: Владимир Лаврин (20 марта 2020 08:32)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Эксперт
      публикации 3
      комментария 602
      Рейтинг поста:
      +2
      Это всё легко гуглится. Добыча нашей нейти около 5 долларов за баррель.

      https://tass.ru/ekonomika/7998817

         
       






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map