Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Адамидов оценил предложение Грефа отказаться от использования наличных из-за пандемии

Адамидов оценил предложение Грефа отказаться от использования наличных из-за пандемии


18-03-2020, 13:24 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (801)

Российская Федерация не может полностью отказаться от наличных в ответ на призыв президента "Сбербанка" из-за несоответствующего уровня платежной инфраструктуры, рассказал ФБА "Экономика сегодня" независимый аналитик по вопросам экономики Дмитрий Адамидов

Президент "Сбербанка" предложил россиянам отказаться от наличных

Президент "Сбербанка" предложил россиянам отказаться от наличных
pixabay.com /

Президент, председатель правления ПАО «Сбербанк России» Герман Греф посоветовал гражданам Российской Федерации как можно меньше пользоваться наличными деньгами. В качестве альтернативы он предложил использовать бесконтактные платежи, а к банкоматам подходить только в перчатках или с дезинфицирующим средством для рук.

«Данное заявление нужно рассматривать не как призыв россиян обезопасить себя от распространения коронавирсуа, а как попытку Германа Грефа в очередной раз напомнить им о своем желании перевести страну на безналичные расчеты, то есть как очередную спекуляцию на пандемии», – прокомментировал экономист.

Ранее председатель правления ПАО «Сбербанк России» уже упоминал подобное предложение – отказ от наличных, считает Адамидов, означает лишь то, что траты банков на банкоматы сократятся, а доходы от эквайринга при обработке безналичных транзакций возрастут.

«В этом случае просто все удачно сложилось – «Сбербанк» в лице Германа Грефа воспользовался ситуацией с пандемией для продвижения своих идей.

Трудно представить, что наличные станут основным переносчиком заболевания. Безусловно, теоретическое заражение через их использование возможно. Но я думаю, что заболеть коронавирусом можно только при длительном или многократном контакте», – добавил собеседник.

Россия безналичная – что даст отказ от наличных

Отметим, что в 2019 году наличные стали самым распространенным способом оплаты товаров и услуг – ими совместно с картами регулярно пользовалось 89% населения, а полностью от него отказалось лишь 2%.

Примечательно то, что повышенным спросом на наличные Российская Федерация отличается от европейских и западных стран – в 2018 году доля безналичных платежей составляла 56%, а в 2019 цифра поднялась до 65%. В Китае более 500 млн населения предпочитают безналичный расчет, а во Франции, например, доля наличного оборота составляла 8%.

Независимый аналитик по вопросам экономики Дмитрий Адамидов

Независимый аналитик по вопросам экономики Дмитрий Адамидов
Prt Scr youtube.com / Vernikov100 - инвестирование

«Безналичный расчет в последнее время находится под высоким контролем банков и государства – не все россияне хотят этого, а большая часть граждан попросту не может отказаться от налички из-за занятости в сером секторе», – пояснил Адамидов.

Между тем статистика Центрального банка Российской Федерации отмечает, что страна постепенно переходит от наличных средств к виртуальным. Так, в 2016 году физические лица производили оплату картами около 13 млрд раз, в 2017 цифра возросла до 17,9 млрд раз, а в 2018 составила почти 24,5 млрд раз. В третьем квартале 2019 года, сообщал в своем исследовании «Сбербанк», «48,7% расходных операций, то есть покупок товаров и услуг, было оплачено безналичным способом. Показатель по итогам четвертого квартала наверняка преодолеет отметку в 50%, и в отсутствие форс–мажорных событий в 2020 году россияне впервые совершат более половины всех трат с использованием карт».

«В последнее время действительно наблюдается увеличение показателя использования безналичных способов оплаты товаров и услуг. Отказ от наличных происходит в те моменты, когда финансовые технические сервисы становятся удобными для россиян», – добавил эксперт.

Слабая платежная инфраструктура – медленный переход

В России все еще есть торговые точки, не предоставляющие возможность безналичной оплаты. Несмотря на весь прогресс электронных систем, доля таковых среди изучаемых потребительских категорий составляет 12%, на которые приходится 3% от совокупного торгового оборота.

Не все населенные пункты РФ оснащены платежными терминалами

Не все населенные пункты РФ оснащены платежными терминалами
pixabay.com /

По оценке «Сбербанка», более четверти предприятий в стране не установили терминалы и до сих пор принимают к оплате только наличные средства, однако на них приходится лишь 9% от совокупных расходов.

«Думаю, что рост безналичных расчетов в большей степени зависит от стимулирования потребителей пользоваться картами, а не от расширения сети приема карт. Потому что в Москве, например, уже существенно снизилась потребность в наличных – даже те точки общепита, которые хотят собрать необходимую сумму наличных, попросту отключают терминалы к концу месяца», – сказал экономист.

Первое полугодие 2019 года. Согласно данным Центрального банка Российской Федерации, показало, что количество торговых терминалов выросло на 400 тысяч. То есть мощным и достаточным стимулом для торговых и иных организаций по установке терминалов становится желание клиентов расплатиться картой.

«Но если россиянин, например, уедет за пределы большого города, то вероятность использования безналичного расчета снизится. На территориях не так много точек приема карт, а в некоторых населенных пунктах даже не рассматривают их обустройство. Отказ от наличных – это вопрос инфраструктуры. Как только она будет на достаточном уровне, россияне смогут это сделать», – констатировал Адамидов.

 

Автор: Александра Мельник


Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map