Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Хроники апокалипсиса. Ядерный удар ФРС по рынкам. Мнение

Хроники апокалипсиса. Ядерный удар ФРС по рынкам. Мнение


16-03-2020, 13:04 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (11 848)

Сегодня ночью Федеральный Резерв открыл огонь из всех стволов. Мощно, внезапно, бесцеремонно и беспощадно! Это не какая-то жалкая базука с этими вашими QE растянутыми на года, тут все серьезно и предельно брутально- это ядерные заряды, причем залпом и по всем целям сразу. Кого там крупного так жестко сквизануло на рыночной панике, что потребовались подобные меры?!

Это не просто эпитеты, под каждым из них скрывает глубокий смысл. Все ожидали действий 18 марта, но в очередной раз (уже третий в марте 2020) операции и решения от ФРС были приняты на внеочередном экстренном заседании. За последние 30 лет внеочередные заседания с какими-либо решениями были лишь в острый период кризиса после банкротства Lehman Brothers и после 11 сентября 2001.

Понижение ставки составило 100 базисных пунктов (1%) – это самое значительное разовое сокращение ставки от ФРС – сильнее, чем когда-либо. За последние пол века было только три случая с разовым снижением более 50 базисных пунктов (22 января 2008, 18 марта 2008, 16 декабря 2008), но выше 75 б.п? Никогда, … до сегодняшнего момента! За последние 2 недели ставки были снижены на 150 б.п – это самые быстрые темпы за всю историю существования ФРС!
ФРС1
По степени воздействия на денежный и долговой рынок, это также самый мощный нырок в сверхмягкую денежно-кредитную политику, чем когда-либо в истории ФРС. Степень воздействия определяет процентный эффект, т.е. снижение ставок с 10% до 9.5% — это лишь 5%, снижение ставки с 5% до 4.5% - это 10%, а снижение ставки с 1.25 до 0.25 – это в 5 раз или на 80%

Далее, ФРС официально запустили QE на 700 млрд (500 млрд трежерис + 200 млрд ипотечные бумаги). Выкуп активов начнется немедленно с 16 марта. Они не указали сроки и интенсивность. Обещали действовать по ситуации, в зависимости от рыночных условий. Стартовый план (он будет меняться регулярно) закупок должен быть опубликован сегодня днем ровно, как и судьба уже существующего QE на 60 млрд в месяц. Предположительно, с 16 марта по 30 июня в систему должно поступить около 300 млрд по линии QE

Есть более точный план относительно судьбы невероятных и по всех смыслах чудовищных 4 трлн долларов от ФРС за месяц.
ФРС0
Итак, следующий аукцион на 500 млрд с погашением 13 апреля 2020 пройдет уже сегодня в понедельник 16 марта. Далее 17 и 19 марта аукцион на 2 недельные транши по 45 млрд каждый и в пятницу еще 500 млрд трехмесячного РЕПО. Исходя из расписания аукционов, ФРС в течение месяца устанавливает верхний лимит для операций РЕПО на 4090 млрд долл + 175 млрд овернайт, итого до 4265 млрд. Верхний лимит не означает немедленного получения всей суммы сразу.

В четверг и пятницу ФедРезерв предоставил на аукционе 1.5 трлн долл, но выбрали 78.4 млрд в четверг и 24.1 + 17 млрд в пятницу, т.е 119.5 млрд из 1500 верхнего лимита. Помимо этого, банки на прошлой неделе взяли 45 млрд 2 недельного РЕПО 10 марта, 50 млрд 25 дневного РЕПО 12 марта, сразу же 45 млрд 2 недельного, т.е. еще 140 млрд, не считая овернайт РЕПО. Это пока не отражено в балансе ФРС, т.к там отсечка на среду, но это видно из Desk ФРБ Нью Йорка. Т.е. по РЕПО почти 260 млрд, не считая овернайта, который в пятницу снизился с 124 млрд до 60 млрд. Итого, на прошлой неделе банки взяли 320 млрд по операциям РЕПО (этого еще нет в отчете о балансе ФРС).

Проблема РЕПО заключается в срочности (необходимо погашать или рефинансировать) и стоимости (это было актуально 2 неделями ранее, а сейчас стоимость около нуля), но самое главное в залоге. Чтобы взять РЕПО, банки должны предоставить трежерис или MBS (только с ними работает ФРС). У первичных дилеров физически нет на счетах столько бумаг, удовлетворяющих требованиям ФРС, поэтому при всем желании никаких 4 трлн быть не может чисто теоретически. Большая часть трежерис первичных дилеров уже участвует в РЕПО на межбанке и перекрывает рыночные позиции на фондовых и товарных рынках. Либо ФРС придется менять коэффициент покрытия, либо расширять залоговый список на акции и другие виды ценных бумаг, либо вообще самый треш – делать беззалоговые аукционы! Исходя из балансов дилеров, маловероятно, что они смогут предоставить трежерис и MBS на сумму хотя бы 1 трлн.

Не нужно считать, что даже текущая сумма в РЕПО это мало. Самое значительное недельное изменение баланса ФРС за всю историю было в начале октября 2008, когда одновременно действовали кредитные линии банкам + своп линии. Тогда баланс ФРС изменился на 290 млрд, ожидаемые изменения баланса к 18 марта 2020 могут составить под 450 млрд
ФРС2
А вот как менялся баланс за 4 недели с января 2008 по март 2020.
ФРС3
В среднем около 70 млрд в месяц в фазу QE2 и около 80 млрд за 4 недели в фазу QE3. Повторюсь, за 4 недели , а тут речь идет о сумме свыше 400 млрд в неделю. В пик кризиса доходило до 775 млрд за 4 недели. Поэтому, текущий впрыск ликвидности от ФРС где-то в 25 раз интенсивнее, чем в условиях QE 2 и QE 3 и примерно в два раза интенсивнее, чем в кризис 2008!

Скорее всего они будут вынуждать ФРС трансформировать РЕПО в выкуп активов, т.к. только такая схема эффективно работает. Первичные дилеры могут через РЕПО затыкать кассовые разрывы и маржинальные требования, но размещаться масштабно в рынок сложно. Можно, но сложно ))

Итак, до рыночной паники на прошлой неделе, с середины сентября 2019 по 11 марта 2020 ФРС выкупил краткосрочных трежерис на 315 млрд (в среднем около 15 млрд в неделю, тк скупать начали с середины октября) и еще сотню миллиардов прочих видов ценных бумаг, баланс по РЕПО был 242 млрд на 11 марта, но будет под пол триллиона и выше к 18 марта.
ФРС4
С 1 января 2020 по 26 февраля 2020 баланс ФРС не изменился (РЕПО тогда сокращались в темпах роста покупок трежерис), а с марта пошли в разлет. Всего с середины сентября 2019 на 664 млрд увеличили баланс, но он все еще остается на 200 млрд ниже своего максимума. Пока остается, нового спайка на графике ждать осталось недолго.

Но это еще не все. ФРС впервые с 2012 года размораживает своп линии с ведущими ЦБ мира (Банк Японии, ЕЦБ, Швейцарский Национальный Банк, ЦБ Канады, Банк Англии). Операции могут быть активизированы немедленно без указания верхней границы, т.е. по мере достаточности, по мере дефицита ликвидности.

И обнуляет резервные требования для коммерческих банков США. Если не ошибаюсь, подобные меры не были предприняты даже в Великую Депрессию.

Итак, от ФРС получили рекордное в истории понижение процентной ставки, безлимитные операции РЕПО, безлимитные своп линии с мировыми ЦБ, запуск QE 4 (подобности будут позже, но судя по всему с потенциалом свыше 1.2 трлн долл в год) и обнуление резервных требований к коммерческим банкам. Просто невероятно, они использовали вообще ВСЕ, что только МОГУТ использовать. Полный арсенал! Я даже не знаю, как это назвать? Тильт, паника, агония или что? Во всяком случае, это беспрецедентное, абсолютно уникальное историческое событие!

https://spydell.livejour...



Рейтинг публикации:

Нравится12



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map