Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » ФРС роняет ставку до ноля - ждем первые упавшие банки

ФРС роняет ставку до ноля - ждем первые упавшие банки


16-03-2020, 13:02 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (7 179)

Тем, кто бубнил про устойчивость американской банковской системы и "онинапечатаютскольконужно" посвящается.

С понедельника ФРС роняет ставку рефинансирования до диапазона 0%-0,25%. Сразу же на один процент, что неслыханно для этого регулятора. С учетом снижения ставки на 0,5% на прошлой неделе, общее понижение составит уже 1,5%. Заодно добавим сюда полтора триллиона долларов, которые ФРС влила в банковскую систему США на прошлой неделе - как видим, это не помогло, иначе смысла снижать ставку не было бы совсем.

Но снижение ставки - это лишь видимая часть айсберга текущих проблем: "В дополнение к поддерживающему тону успокоения ФРС снизила свою основную кредитную ставку на 1,5% до 0,25%, чтобы побудить банки обратиться к так называемому «окну дисконтирования» для удовлетворения требований заемщиков. Банкам, принимающим депозиты, будет разрешено занимать из окна на срок до девяноста дней с возможностью ежедневной предоплаты или продления. Кроме того, ФРС снизила нормативы обязательных резервов до 0% начиная с 26 марта, тем самым отменив резервные требования для тысяч банков по всей стране, что было направлено на поддержку кредитования домашних хозяйств и предприятий." (конец цитаты)

Иными словами, банкиры предполагают, что нынешняя ситуация в экономике страны может привести к валу банкротств, причем как компаний, так и домохозяйств - по-сути, налицо очевидная попытка перезапустить рынок ценных бумаг и поддержать реальный сектор экономики дешевыми кредитами.

Поможет ли эта мера, мы увидим только во вторник - все-таки разница в часовых поясах существенна. При этом важно понимать, что американская экономика, как и европейская, критически зависит от компонентов и комплектующих из Китая - к примеру, КНР является монополистом на рынке редкоземельных элементов, контролируя до 85% добычи и производства таких материалов в мире. Как бы это не казалось странным нашим доморощенным экспертам в экономике и геополитике, именно китайцы сегодня держат за фаберже и США, и Европу - причем держат в самом буквальном смысле и очень крепко, изредка сжимая кулачок для более сильных впечатлений.

Так вот, попытка перезапустить экономику может оказаться призрачной - китайцы пока не вышли из режима карантина и их предприятия пока не работают в полную силу (там, где они все-таки работают). При этом карантинные меры, принимаемые внутри США, оказываются все более жесткими - последним из восьми штатов, где ввели чрезвычайное положение, стала Вирджиния в прошедшую субботу. Добавятся ли к этому режиму новые территории в понедельник, пока никто не знает - но если таковые появятся, это будет означать расширение зоны заморозки экономической деятельности.

Мне очень нравится читать "умников", указывающих на то, что Трамп-де спасет сланцевую отрасль США - судя по последним судорожным движениям ФРС, очередь до сланцевиков дойдет еще очень не скоро, поскольку если начнут падать банки, паника может быстро перерасти в массовые беспорядки на улицах. Тем более, что интересантов показать никчемность Трампа в критических ситуация более чем хватает.

Кроме того, "умники" никогда не общались с живыми инвесторами. Так вот, специально для этих альтернативно одаренных людей сообщаю, что любой серьезный инвестор всегда пропускает проект через процедуру "Дуе дилидженс", в которой оцениваются не только экономические выгоды проекта, но и все риски. Поверьте, я несколько раз проводил проекты через эту процедуру - зрелище душераздирающее. Проект рассматривают десятки специалистов с совершенно разных точек зрения, причем никто из них не знает о выводах других экспертов - и только потом все эти отзывы и результаты исследований собираются в один файл, по которому инвестор и принимает решение по инвестированию в проект.

Я это к тому, что мер поддержки на сланцевую отрасль сегодня не хватит - и в течение 3-5 месяцев мы рискуем увидеть парад склеивания копыт у сланцевиков. При этом у ФРС нет особого выбора - либо они поддерживают наиболее маржинальные отрасли для их перезапуска, либо вообще никого. Потому что всех много, а всего на всех не хватит, даже если приделать к печатному станку двигатель РД-180.

Если лягут сланцевики, придется туго инвестиционным банкам, которые и работали в этой отрасли - и любой здравомыслящий инвестор в будущем сочтет риски такой ситуации неприемлемыми для себя. Любой - повторяю для тех, кто в кастрюльке.

Потому что инвестор может предусмотреть все, что угодно, но только не войну за долю на рынке - здесь от него не зависит вообще ничего, каким бы влиятельным и богатым он ни был. И инвестор точно не может контролировать мировые цены на нефть и газ.

Отдельно встает вопрос по неправительственным пенсионным фондам, у которых точка безубыточности начинается при ставке рефинансирования в 1,8% - в условиях пикирования рынка ценных бумаг они могут начать гореть, как мотыльки в пламени летнего костра. Сейчас вопрос только в одном - какой из крупных ПФ щелкнет ластами первым. При этом никто не кинется его спасать - спасать будут банки, в которых этот ПФ держит свои счета.

А вот так выглядит хорошая мина при плохой игре: "Крупные и малые компании рассматривают возможность сокращения кредитных линий со своими кредиторами, чтобы создать запас наличных средств на случай чрезвычайной ситуации. Многие, включая крупнейшего американского экспортера Boeing, уже сделали это. В среду Boeing воспользовался кредитной линией в 13 миллиардов долларов с синдикатом таких банков, как JPMorgan, Bank of America, Citigroup и Wells Fargo." (конец цитаты)

Ну и посмотрим внимательно на этот замечательный Boeing - в январе, еще до всяких пандемий, компания не продала ни одного самолета. А в "Черный понедельник" курс ее акций спикировал сразу же на 18,1% в минус - и если бы не этот кредит от банковского конгломерата, уже на этой неделе "ведущий производитель самолетов в мире" копал бы себе могилку на ближайшем уютном кладбище.

Ну и еще одно соображение "умникам", топящим за непотопляемость Саудовской Аравии: любезные, вы бы хоть википедию читали бы, что-ли. Для общего развития, так сказать. ВВП России по итогам 2019 года составляет более 1,7 трлн долларов. ВВП КСА - 750 млрд долларов. Зависимость бюджета России от нефтегазовой иглы составляет 41%, бюджета КСА - да практически весь бюджет, честно говоря.

ЗВР России сегодня - 578 млрд долларов. ЗВР саудитов - 500 млрд. Но дело ведь даже не в цифрах - знаете, есть такая маленькая страна, Йемен называется. Та самая, что прошлой осенью пятнадцатью ракетами и десятком дронов остановила 75% саудовской нефтяной промышленности. И если "умники" думают, что персы, для которых саудиты являются врагами номер один в регионе, не воспользуются этой ситуацией, то "умники" очень жестоко ошибаются - саудиты за последние полгода потеря восемь полноценных бригад со всей военной техникой. Уж что-что, а воевать йеменские партизаны-шииты любят и умеют. Особенно против суннитов-арабов.

Неделя обещает быть интересной и насыщенной - можно будет в прямом эфире наблюдать за попытками ФРС перекрасить цвет бирж с красного на зеленый.

 

Олег Адольфович

 

 

 



Источник: zen.yandex.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится18



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map