Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россия использует период низких цен для создания нового нефтяного рынка

Россия использует период низких цен для создания нового нефтяного рынка


16-03-2020, 10:23 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 334)

Период низких цен на нефть можно оценивать двояко, считает ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков.

Мир опять вступил в эпоху низких цен на нефть

Мир опять вступил в эпоху низких цен на нефть

Низкие цены никому не выгодны

Глава «Газпром нефти» Александр Дюков рассказал о плюсах низких цен на нефть и заметил, что они не очень хороши для рынка, но одновременно могут оздоровить его. Например, убрать проекты с высокой себестоимостью и выправить производство нефти в мире.

«Рациональное зерно в заявлении Дюкова, безусловно, есть. Здесь в последнее время происходило следующее – из-за действия соглашения ОПЕК+ многие инвесторы предполагали, что в случае снижения цен участники данного договорного пакета сразу уменьшат свою добычу. Они рассчитывали на то, что этот механизм позволит долгое время держать цены на высоком уровне», - констатирует Юшков.

Из-за этого во всем мире делались инвестиции в нефтяные проекты, которые были на грани рентабельности. Таким проектам выдавались кредиты, их акции покупались и совершались другие протекционистские действия.

«Многие инвестиции в добычу нефти были рискованными, но уверенность инвесторов в том, что ситуация с ценами будет нормальной, делала их реальностью. Дорогие проекты получали деньги, начинали добычу нефти и вместе с ней выходили на рынок. Дюков говорит об этом, поскольку низкие цены на нефть уберут именно такие проекты и поубавят оптимизм инвесторов, которые после такого развития событий много раз подумают, куда вкладывать свои деньги», - заключает Юшков.

Глава «Газпром нефти» Александр Дюков

Глава «Газпром нефти» Александр Дюков
wikipedia.org / Gazprom Neft, CC BY-SA 3.0

Мы это прекрасно видим по сланцевому рынку в США, но рассчитывать на то, что он разрушится, не стоит. Там производство застраховано и пользуется прямой поддержкой государства, имеющего колоссальные финансовые ресурсы.

«Сегодня ясно, что какие-то долги не вернутся банкам, какие-то из этих банков обанкротятся, но, с другой стороны, мы помним, что точно такая же ситуация была в 2015-2016 годах, после чего был подписан первый вариант соглашения ОПЕК+», - резюмирует Юшков.

На момент падения в 2015-2016 годах ситуация для инвесторов была еще хуже, поскольку нефть плавно опустились со 110 долларов за баррель до 27. Такой опыт не помешал инвесторам снова начать вкладывать деньги в добычу после того, как было подписано соглашение ОПЕК+.

«Поэтому прививка низких цен от дорогой добычи нефти не очень сильно работает. Как только цены пойдут вверх, подобные начинания также пойдут в гору, а если Дюков намекает на американские сланцевые проекты, то их особенность заключается в том, что как только там добыча выходит за рамки рентабельности, они сразу закрываются. Буровые останавливаются, но после возобновления роста цен они снова запускаются, причем буквально в течение двух-трех недель», - констатирует Юшков.

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков
vk.com / Игорь Юшков

Именно в этом заключается феномен сланцевой добычи в контексте современного нефтяного рынка, и с ним бесполезно бороться.

«Поэтому можно найти плюсы в период низких цен на нефть, но минусов, особенно для российского бюджета, значительно больше. Если в условиях ОПЕК+ у нас был профицитный бюджет, а резервные фонды пополнялись, то теперь в России возникает риск дефицита доходной части», - заключает Юшков.

Игорь Валерьевич считает, что такие способы борьбы с неэффективными проектами выйдут чрезвычайно дорого для производителей нефти.

Низкие цены критично ударят по малым участникам рынка. Oxford Economics назвала Бахрейн, Мозамбик, Оман и Алжир наименее подготовленными странами к наступившему в начале марта новому периоду низких цен на нефть, а вот если брать западные инвестиционные проекты, то они обанкротятся на уровне конкретных компаний, но не всей отрасли.

Период низких цен обернется потерей в доходной части бюджета

Период низких цен обернется потерей в доходной части бюджета

Россия хочет убрать с рынка дорогую добычу

Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» пришел к выводу, что наша стратегия по ОПЕК+ была направлена на постепенный выход из этого соглашения.

«Россия делала ставку на сохранение своей квоты в ОПЕК+, но в силу того, что наши партнеры не захотели соглашаться с такой стратегией Москвы и делали ставку на уменьшение квот, случился данный конфликт. Мы не пошли на снижение квоты на 300 тысяч баррелей в сутки, после чего соглашение не было продлено», - резюмирует Пикин.

Соглашение ОПЕК+ действует до первого апреля, после чего оно прекращается и стороны могут наращивать свою добычу. Об этом заявили как в Saudi Aramco, так и в нашей ведущей компании «Роснефть».

«Стратегия России во многом направлена на то, чтобы убрать с рынка дорогостоящие проекты, причем не обязательно сланцевую добычу в США. Это битумные пласты в Канаде, шельф в Бразилии и многое другое, что развилось в мире в последние годы», - констатирует Пикин.

Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин

Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин

Сергей Сергеевич отмечает, что разговор здесь идет о тех проектах, которые стали рентабельными в период действия ОПЕК+. Именно они привели к тому, что цены на нефть стали снижаться, а также к известным требованиям саудитов.

«Эти проекты можно назвать «группой 60+», причем как по марке Brent, так и по марке WTI. Только американская добыча за последние годы выросла на 4 млн баррелей, поэтому российская стратегия рассчитана на то, чтобы понизить цены на нефть на тот уровень, когда они не будут окупаться. На это накладывается стагнация или даже снижение потребления нефти в мире, что приведет к отрезвляющему ценовому шоку», - заключает Пикин.

 

Автор: Дмитрий Сикорский


Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map