Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Отказ от олигархов во власти позволил РФ выплатить долги и обрести суверенный статус

Отказ от олигархов во власти позволил РФ выплатить долги и обрести суверенный статус


14-03-2020, 13:53 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 359)

Решение проблемы олигархов позитивно сказалось на России и на ее политическом и экономическом развитии, считает член Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации РФ Франц Клинцевич.

Наличие олигархов негативно влияло на экономику РФ

Наличие олигархов негативно влияло на экономику РФ

В России больше нет олигархов

Президент РФ Владимир Путин заметил, что главы крупных компаний больше не влияют на принятие политических решений в России.

Об этом президент заявил спецпроекту ТАСС «20 вопросов Владимиру Путину». Путин заметил, что в девяностые годы олигархи оказывали большое влияние на принятие экономических и политических решений, причем это касалось и вопросов внешней политики России.

Именно это и отличает их от современных миллиардеров и руководителей крупных компаний, которые не имеют подобных привилегий.

И действительно, такие феномены как «семибанкирщина», которая стала реальностью в период болезни Бориса Ельцина и президентских выборов 1996 года, больше не являются частью внутренней политики РФ.

Последний так называемый олигарх Михаил Ходорковский сегодня вещает нечто непонятное из Лондона, чтобы уйти от ответственности за совершенное им в девяностые годы заказное убийство мэра Нефтеюганска.

Ельцин передал Путину страну с большим количеством проблем

Ельцин передал Путину страну с большим количеством проблем
kremlin.ru / пресс-служба президента РФ

Отказ от олигархии позволил РФ выстроить свою политику

«Это событие важно, причем, честно говоря, было даже крайне неожиданным, что такой процесс в России произошел. Нужно отдать должное, что последние изменения в обществе, правительстве и Конституции подтверждают этот факт, высказанный нашим президентом», - заключает Клинцевич.

Россия продолжает выстраивать политическую и экономическую систему, которая обеспечит эффективное развитие государства.

И здесь мы ни на кого не ориентируемся. Ведь если вспомнить олигархов, то они были настоящими агентами влияния внешних игроков. Это хорошо видно по Ходорковскому, который после своего освобождения моментально получил политическое убежище на Западе.

В то же время, факт мошеннических действий, за который был осужден бывший глава «ЮКОСа», был неоднократно доказан в российских судах. Очевидно, что защита Западом Ходорковского является следствием давнего сотрудничества, что также хорошо демонстрирует сущность феномена олигархов в отечественной политической системе.

«Основным бенефициаром политики должен быть народ, который голосует на выборах, развивает и поддерживает в России политический процесс. Политики должны опираться на людей, поэтому пусть и роль некой узкой корпоративной группы всегда будет иметь место, но в России она больше не занимает ведущих позиций и не влияет на первых лиц. Это важно и является результатом», - резюмирует Клинцевич.

Член Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации РФ Франц Клинцевич

Член Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации РФ Франц Клинцевич

По мнению сенатора, ликвидация олигархии помогла РФ перейти к реальной политике, на которую не влияют сторонние интересы.

«Теперь политику осуществляют лица, которые наделены полномочиями народом, что чрезвычайно важно. Я очень рад, что в России произошло такое изменение», - констатирует Клинцевич.

Негативного феномена олигархии в РФ больше нет

Феномен олигархии был характерен не только для России, но и для многих стран постсоветского пространства и даже СЭВ, где произошла приватизация крупных объектов государственной собственности.

Отлично видно, до чего олигархи довели Украину, ведь именно их конфликт стал причиной катастрофических процессов 2014 года, а не разночтения на политической и национальной почве.

Эти люди ничего не заработали и не создали, они получили свои активы за счет сомнительных схем. Если раньше сектора нашей экономики контролировались государством, то после 1992 года их к своим рукам прибрали олигархи. Речь идет о наиболее выгодных отраслях, поскольку другие предприятия если ими и захватывались, то либо ради дотаций из бюджета, либо для извлечения прибыли из их уничтожения.

Теперь такой хозяйственной системы в России больше нет.

Украинцев к катастрофе привела борьба олигархов

Украинцев к катастрофе привела борьба олигархов
aydar.com.ua

Генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев отметил, что лично наблюдал отход России от власти олигархов.

«В начале нулевых влияние олигархов начало падать. Я прекрасно помню это, ведь уже был, к сожалению, взрослым дядечкой и работал в Белом доме и Администрации президента. Это влияние тогда начало падать, и это был принципиальный процесс», - заключает Журавлев.

Журавлев полагает, что процесс повышения уровня жизни, который случился в России в начале нулевых годов, во многом определяется «равноудалением олигархов». Именно это позволило улучшить распределение доходов в стране.

«Равноудаленность в экономическом смысле означает, что олигархи стали платить налоги. Мало кто сегодня помнит, но главным лозунгом олигархов в девяностые годы был тезис, что «налоги платить нельзя». Финансирование государства олигархическим капиталом носило другой характер, поэтому даже наполнение бюджета стало результатом отхода от этого. Бюджет в те годы всегда был дефицитным, причем было непонятно, куда девались деньги, а страна жила благодаря кредитам МВФ», - резюмирует Журавлев.

Генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев

Генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев
rtvi.com / Prt Scr

Дмитрий Анатольевич полагает, что «минус» бюджета был такой большой, что команда тогдашнего премьера Евгения Примакова не смогла выяснить, где находятся государственные деньги.

«Мы жили только на транши, а как только пришел Путин и равноудалил олигархов, встал вопрос, что нужно отдавать внешние долги. Ведь без этого нельзя было раскупорить экономику», - констатирует Журавлев.

 

Автор: Дмитрий Сикорский


Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится17



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map