Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Почему некоторые люди так уверены в своей правоте?

Почему некоторые люди так уверены в своей правоте?


11-03-2020, 19:29 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 798)

Весьма вероятно, что многим из нас раз в жизни довелось столкнуться с вездесущим всезнайкой. Ну таким невероятно самодовольным человеком, предположительно умным, но лишь до того момента, пока не приходит пора это доказать. Практически сразу становится очевидно, что его работа либо посредственна, либо откровенно плоха. Ученые называют такое поведение эффектом Даннинга-Крюгера. Он наблюдается, когда человек не сомневается в собственной компетентности и испытывает иллюзию превосходства над окружающими. Однако самое поразительное заключается в том, что эффекту Даннинга-Крюгера подвержен практически каждый. Но как такое возможно и что с эти делать?

Иллюзия знания хуже, чем отсутствие знания

Кто подвержен иллюзии знания?

Как правило, такие люди склонны думать, что работают лучше других в различных областях, будь то здравоохранение, бизнес или образование. Как ни странно, те, кто обладает наименьшим талантом, чаще всего преувеличивают свои возможности. Исследования показали, что люди, которые плохо справлялись с множеством тестов, включая грамматику, математику и шахматы, оценивали себя так же высоко, как и настоящие эксперты. Но кто более подвержен эффекту Даннинга-Крюгера? На самом деле, каждый способен упустить тот факт, что в некоторых вопросах он некомпетентен.

Это интересно: Как часто вы сомневаетесь в собственных убеждениях?

Впервые об этом эффекте узнали Дэвид Даннинг из Корнельского университета и его аспирант Джастин Крюгер еще в 1999 году. Они утверждали, что люди, несведущие в некоторых вопросах, находятся в затруднительном положении,которое складывается из двух частей. Во-первых, такие люди нередко ведут себя глупо из-за отсутствия знаний. Во-вторых, недостаток знаний мешает им понять, где и что именно они сделали не так. Проще говоря, невежественные люди слишком невежественны, чтобы осознать, насколько они невежественны.

Хотя испытывая эффект Даннинга-Крюгера мы часто закрываем глаза на собственные слабости, люди обычно признают свои ошибки, если замечают их. Те, кто сомневается в собственных навыках, как правило, готовы признать, что многого не знают. В свою очередь эксперты не только признают, что они хорошо осведомлены, но думают, что все остальные так же умны, как и они.

А вы верите эффекту Даннинга-Крюгера? Поделитесь ответом в комментариях к этой статье а также с участниками нашего Telegram-чата

Получается, компетентные и чрезвычайно некомпетентные люди, в конечном итоге имеют неверные представления о себе и других. Те, кто не сомневается в собственной правоте зачастую неспособны осознать свои собственные недостатки. А в случае, когда человек действительно компетентен, ему трудно признать, что он отличается от других. Более того, многие люди, придерживающиеся логических или научно необоснованных идей, склонны утверждать, что их убеждения подкреплены “здравым смыслом”. Им может казаться что итак они знают все что нужно, и не желают признавать, что многого не знают.

Некоторые люди настолько невежественны, что не способны осознать свои собственные недостатки

Но если эффект Даннинга-Крюгера делает незаметными собственные недостатки, как узнать, насколько вы компетентны или некомпетентны на самом деле? По мнению авторов ставшего уже классическим исследования, лучший вариант – спросить окружающих, что они думают о вас, и на самом деле принять во внимание то, что они говорят. Также важно быть открытым новому опыту.

Еще больше увлекательных историй о том, какие ошибки склонны неосознанно совершать все представители вида Homo Sapiens читайте на нашем канале в Яндекс.Дзен

И все же эффект Даннинга-Крюгера не является недостатком; это – продукт нашего субъективного понимания мира. Во всяком случае, это предостережение от предположения о том, что мы всегда правы, и подчеркивает важность сохранения критического взгляда на собственные способности.



Источник: hi-news.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map